Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
30
Апр

КАЗАНСКИЙ СОБОР ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВЛЕН

В Ставрополе установили купол на колокольне Казанского кафедрального собора. Тем самым завершено восстановление замечательного архитектурного облика памятника, разрушенного в первой половине XX века. Финальная точка этих работ была поставлена в присутствии Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, губернатора Владимира Владимирова, представителей администрации города, жителей и гостей краевой столицы. Торжественное событие сопровождалось песнопениями в исполнении хора Ставропольской духовной семинарии.

В XIX - начале XX века Казанский собор, строительство которого велось 25 лет, являлся центром духовной, культурной, общественной жизни не только города, но и всей губернии. Почти 100-метровую звонницу было видно за десятки верст. А звон колоколов, один из которых имел массу почти 600 пудов (9,5 тонн) хорошо слышали во всей округе.

Вт
30
Апр

РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ ПОБУХАТЬ?

Отрываю глаза от телефона, когда в маршрутке кто-то легонько трогает меня за плечо. Худощавый парень в рваных джинсах протягивает георгиевскую ленточку со значком и поздравительную открытку. Улыбнувшись, вместе с «огромное спасибо, мне очень приятно», кладу презент в сумку. Однако юноша стоит как вкопанный и ожидающе смотрит на меня. Окончательно растерявшись, снова утыкаюсь в телефон. «Даритель» же по-прежнему чего-то ждет и протягивает еще одну «поздравлялку», тыча в нее пальцем, мол, прочитай... И удушливая краска стыда тут же заливает мое лицо. Ибо, как следует из текста, никакая это не открытка, а самое что ни на есть обычное коммерческое предложение. Мол, не хотите ли в честь приближающегося праздника помочь людям с ограниченными возможностями и купить сувенирную продукцию за 120 рублей!

Вт
30
Апр

ОЛИГАРХ ДАВИТ НА ЖЕНУ.

ПОЧЕМУ ИРИНА ГРУДИНИНА ОПАСАЕТСЯ РАСПРАВЫ?

Верховный суд России не стал рассматривать иск КПРФ. Партия требовала признать незаконным решение ЦИК об отказе в передаче депутатского мандата, освободившегося после кончины Жореса Алферова, Павлу Грудинину.

Накануне Мещанский суд столицы удовлетворил иск к КПРФ экс-кандидата в депутаты Госдумы Бориса Иванюженкова, считающего себя более достойным получения мандата. В партии намерены обжаловать оба вердикта.

А в это время бывшая супруга олигарха Грудинина просит полицию защитить ее.

Отнять помещение, отключить свет

Вт
30
Апр

ЯХОНТОВЫЕ ВЫ НАШИ

ДУМА СК ОТЧИТАЛАСЬ О ДОХОДАХ ЗА 2018 ГОД

Россиян с зарплатой ниже 13 тысяч рублей могут освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Во всяком случае, об этом шла речь на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), возглавляемой зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой. По предварительным подсчетам, льгота может коснуться 11 миллионов человек. А может и не коснуться. Ибо пока представители Федерации независимых профсоюзов обеими руками голосуют за нововведение, чиновники иных ведомств крутят фиги в карманах, прозрачно намекая о возможных рисках для бюджета, и что в современных реалиях подобная щедрость не просто неуместна, а смерти подобна. Мол, госбюджет и без того трещит по швам, а тут еще укоротить хотят.

Вт
30
Апр

ЗАПРЕТ НА ЗАЛОГ ЖИЛЬЯ

Центробанк РФ выступил с рядом инициатив в сфере кредиторской деятельности. За комментариями «Ставропольские ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
30
Апр

НОВЫЙ КРАЕВОЙ ОМБУДСМЕН, ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС, НАЦПРОЕКТЫ...

Состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края, которое провел председатель краевого парламента Геннадий Ягубов. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда муниципальных образований Ставрополья. Депутаты рассмотрели более двадцати вопросов. Плюс один дополнительный - о согласовании назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. Депутаты проголосовали за назначение на эту ответственную должность Николая Лисинского, кандидатура которого была внесена губернатором края и получила одобрение Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Вт
30
Апр

НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ МЕДИЦИНЫ СТАВРОПОЛЬЯ

На прошлой неделе в Ставрополе состоялся брифинг министра здравоохранения СК Виктора Мажарова. В мероприятии также приняли участие ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель, главные врачи краевой больницы Ростислав Можейко и краевого онкологического диспансера Константин Хурцев.

Министр рассказал журналистам об основных направлениях работы краевого здравоохранения. Было отмечено, что на сегодняшний день удалось снизить показатель смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий. Так, если в 2017 году показатель смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составил 662 случая на 100 тысяч населения, то в 2018-м - 601. На 12,7 процента снизилась младенческая смертность.

Вт
30
Апр

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников провел совещание по вопросу реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нем приняли участие представители федеральных ведомств, правоохранительных органов, прокуратуры, главы регионов Северного Кавказа, в их числе – губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Открывая совещание, Александр Матовников отметил, что главной задачей данной работы является сохранение жизни и здоровья людей. При этом, по его словам, уровень безопасности на дорогах напрямую влияет на устойчивость социально-экономического развития территорий, развитие всей транспортной инфраструктуры СКФО.

Вт
30
Апр

КПРФ ВОШЛА В НОВЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ

ЭКСПЕРТЫ СОВЕТУЮТ КОММУНИСТАМ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ЧИСТОТЕ РЯДОВ

КПРФ осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году.

Вт
30
Апр

ДЕНЬ ПОИСКА КАРЬЕРЫ

Как трудно в наше время найти подходящую для себя работу, знает лишь тот, кому хоть однажды довелось столкнуться с этим. И тут все средства хороши. Можно обратиться к специалистам в центр занятости, можно днями напролет обзванивать потенциальных работодателей по газетным объявлениям или предложениям многочисленных сайтов по трудоустройству. Можно бессчетное количество раз отправлять свое резюме по электронной почте, не выходя из дома. А есть и еще один способ - прийти на ярмарку вакансий и лично пообщаться с представителями той или иной организации, узнать об особенностях работы, оценить ситуацию на рынке труда, узнать, насколько востребована ваша профессия, какие зарплаты предлагают работодатели.

Вт
30
Апр

ГЛАЗАМИ ПОДРОСТКОВ

Какими старшеклассники видят представителей значимых социальных групп, показал опрос российских школьников. Участниками его стали 7 тысяч ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

В исследовании участвовали городские и сельские школьники из разных регионов России. Наряду с прочими учениками исследователи опрашивали трудных детей. Ребят просили охарактеризовать представителей некоторых профессий и тех, кто их окружает. Из большого списка качеств школьники выбирали наиболее подходящие. Затем исследователи выделили самые частые и наиболее редкие характеристики.

Вт
30
Апр

ЛЕСНОЙ ВАМПИР

На Ставрополье начался сезон клещей. По этому поводу краевое управление Роспотребнадзора может порадовать разве только тем, что от укусов паразита в этом году пострадало небольшое количество жителей региона - 324 человека, из них детей - 158, что на уровне многолетних показателей.

Клещей в нашей стране принято бояться с детства, как грозы или стоматологов. О том, что эти маленькие членистоногие таят в себе реальную угрозу, знают все. Вот только о мерах предосторожности почему-то всегда забывают. А уж способы извлечения клеща, если он все-таки присосался, давно обросли сотнями народных баек. Сейчас же в Ставропольском крае как раз начинается сезон активности кровососущих, так что главные правила защиты стоит взять на заметку.

Не так страшен клещ

Вт
30
Апр

ЧТО СКОРО ИЗМЕНИТСЯ В ПАРКАХ СТАВРОПОЛЯ?

Этот вопрос обсуждался в канун майских праздников - Первомая и Дня Победы на выездном заседании временной комиссии Думы Ставропольского края по вопросам организации и деятельности парков культуры и отдыха на Ставрополье, возглавляемой председателем комитета Думы СК по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Артуром Насоновым.

Вт
30
Апр

«ШПАГИ ЗВОН, КАК ЗВОН БОКАЛОВ»,ИЛИ ИСПАНСКИЕ СТРАСТИ

Хотели бы вы оказаться в Испании XVII века? Это возможно. Погрузиться в то время, до краев наполненное страстными взглядами из-под загадочных полумасок, звоном шпаг и разбитых сердец, интригами, путаницей, коварством и, конечно же, любовью, можно на сцене Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова. Главное - попасть на спектакль по пьесе Лопе де Вега «Валенсианская вдова» в постановке народной артистки РФ Натальи Зубковой.

Вт
30
Апр

В КРАСКАХ ПОБЕДЫ ОТТЕНКИ ВОЙНЫ

Накануне Дня Победы в музее изобразительных искусств открылась новая выставка «Мир. Май. Победа». На ней представлены произведения графики, живописи, скульптуры и прикладного искусства мастеров Ставрополья и других регионов России.

Открытие выставки совпало с Международным днем охраны памятников и исторических мест. Директор музея, заслуженный работник культуры Зоя Белая в своем приветствии к гостям мероприятия отметила символичность даты. Для музея изобразительных искусств, чья коллекция является культурным достоянием - это двойной праздник, ведь все 4 здания в городе Ставрополе, находящиеся в ведомстве учреждения культуры, являются памятниками культурного наследия федерального значения.

Страницы