Вы здесь

2021

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
27
Июля

ИГРЫ С ЗАКОНОМ ПЛОХО КОНЧАЮТСЯ

Все выходные по социальным сетям гулял ролик, в котором собравшиеся граждане станицы Григорополисской скандируют «Позор!», а оперативники со щитами и дубинками через образованный коридор под свист и улюлюканье толпы выводят «председателя» племколхоза «Россия» А. Гринева. Таким образом, было создано впечатление, что народ стеной стоит за Гринева, а власть в лице силовиков чуть ли не против народа. Впечатление усиливалось информацией в том же ролике, что это даже не полиция, а Росгвардия, и было гвардейцев всех вместе «триста» человек, и эти триста приехали за одним человеком, да и действовали они ночью, то есть пытались задержать Гринева втайне от всех. Ну, просто детектив политический, не меньше.

Поэтому есть необходимость дополнить статью «Лжепредседателя поймали за вороватую руку», размещенную на третьей странице этого номера газеты. Дополнить правдой именно о задержании Гринева, обвиняемого в краже.

Вт
27
Июля

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД АНТИВАКСЕРОВ

ПОЧЕМУ ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ В СТРАНЕ ПОГРЯЗЛА В МРАКОБЕСИИ

На прошлой неделе Владимир Владимиров на своей страничке в Инстаграмм опубликовал пост о смерти «идейной» антипрививочницы. Чья преждевременная кончина от последствий коронавируса вроде как должна была стать другим ставропольцам наукой. Ибо, как отмечал губернатор, «вспоминаю об этом каждый раз, когда читаю в социальных сетях посты про вред прививок». Что ж, память - это хорошо. Но плохо, что при этом мы забываем негласное моральное правило: «мертвых - не трогать». Причем не просто забываем, а еще превращаем ритуальную тематику в эффектный элемент прививочной кампании. Когда вслед за губернатором стращать нерадивых земляков путевкой на тот свет принялись и чино Невинномысска, превратив городской погост в очередную агитационную площадку.

Вт
27
Июля

СЕРГЕЙ КРЫНИН: «ПАНДЕМИЯ НЕ ОСТАНОВИЛА РЕАЛИЗАЦИЮ НАШИХ ПЛАНОВ»

 Как бы банально это ни звучало, но минувший 2020 год для всех стал годом серьезных испытаний. Угроза распространения коронавирусной инфекции в считанные недели изменила не только привычный ритм жизни людей, но и заставила по-новому взглянуть на малое и среднее предпринимательство. Когда в условиях жестких ограничений корректировалась работа многих пострадавших отраслей и социальной сферы Ставрополья, в актуальное русло перенаправлялось прежнее производство, открывались совершенно новые и неожиданные формы деятельности. Ведь малый и средний бизнес являются неотъемлемой частью социально-экономического развития региона. Это, как неоднократно отмечал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, приводное колесо экономики, и чем лучше оно будет работать, чем меньше «палок» встретится на пути, тем выше будет уровень благосостояния общества.

Вт
27
Июля

ВОР РЕБЕНКА НЕ ОБИДИТ?

Более 177 тысяч заявлений на получение школьной выплаты уже принято на Ставрополье, отмечают в краевом отделении Пенсионного фонда России. Их прием на портале госуслуг стартовал с 15 июля, а зачисление выплат начнется с 16 августа на карту любой платежной системы. Но это если мы правильно и внимательно заполнили все документы. Причем ключевым здесь является определение «внимательно». Поскольку государственные выплаты не обошли вниманием и мошенники. Согласно данным экспертов, только за первую половину июля в России выявили более 170 фейковых сайтов, обещающих пользователям оформление различных государственных выплат.

Вт
27
Июля

ГРАЖДАНЕ ВЫБИРАЮТ, ГОСУДАРСТВО БЛАГОУСТРАИВАЕТ

Программа по благоустройству территорий в последние годы успешно работает во многих городах и селах по всей России. И Ставрополье не исключение. Практически повсеместно в крае идет комплексное изменение окружающей человека среды. Благоустраиваются дворы, которые становятся логичным продолжением квартиры или дома, улицы, дороги, парки, скверы, детские площадки. Новые объекты радуют жителей своим неповторимым обликом, безопасностью и комфортом.

О том, как реализуются проекты на Ставрополье, наш разговор с министром дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгением Штепа.

- Евгений Викторович, расскажите о краевой государственной программе «Формирование современной городской среды». Каковы ее цели?

Вт
27
Июля

УЧАТ ЗАНОВО - И ХОДИТЬ, И УЛЫБАТЬСЯ

В ПЯТИГОРСКЕ СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПОМОГАЕТ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

В прошлом году первичное сосудистое отделение неврологии ГБУЗ СК «Городская клиническая больница» в Пятигорске благодаря нацпроекту «Здравоохранение» получило более ста единиц нового современного оборудования для диагностики лечения и реабилитации. И уже сотням больным с неврологическими и сосудистыми нарушениями мозга, в том числе с тяжелыми инсультами, инновационные медицинские аппараты помогли вернуть здоровье.

Вт
27
Июля

ТАЙНЫ ГРУШЕВСКОГО ГОРОДИЩА СТАНУТ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИШКОЙ СТАВРОПОЛЯ

В самом городе и его окрестностях насчитывается более двадцати пяти городищ. Это богатейшее археологическое наследие просто грех не использовать для развития внутреннего туризма. У краевой столицы - колоссальный потенциал в этом смысле, считает вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко.

На стыке интересов

На протяжении ряда лет депутат настойчиво продвигает тему туристических точек роста Града Креста. Как подчеркивает Геннадий Иванович, 1777 год является годом основания Ставрополя официально, но фактически люди селились в этих благодатных местах за восемь столетий до нашей эры. И зримые доказательства этого продолжают обнаруживаться. Сколько уникальных открытий и загадок хранит культурный слой одно лишь Грушевского городища? На эти вопросы сейчас пытаются ответить научные сотрудники ООО «Наследие».

Вт
27
Июля

«ПОСЛАНИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА»

В рамках юбилейного проекта «Территория искусства. К 60-летию образования музея» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась персональная выставка заслуженного художника России Феликса Волосенкова (Санкт-Петербург).

Ср
21
Июля

ЛЖЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОЙМАЛИ ЗА ВОРОВАТУЮ РУКУ

Просто оглушительная новость: в минувший вторник 20 июля вечером полицией задержан Александр Гринев – бригадир, председатель-самозванец племколхоза «Россия» в станице Григорополисской. Против него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража в особо крупных размерах организованной группой лиц. Из колхоза кража. Статья УК серьезная. Максимальный срок по этой статье – 8 лет лишения свободы. 

 

Умыкнули 911 тонн!

 

Вт
20
Июля

ЕЩЕ ОДИН НАЧАЛЬНИК НАД КРАЕМ И ОКРУГОМ

Последняя новость - председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин распределил федеральные округа между своими заместителями. За наш Северо-Кавказский округ теперь отвечает вице-премьер Александр Новак. В правительстве он курирует топливно-энергетический комплекс.

Эта инициатива премьера, по сути, выполнение соответствующего указания президента Владимира Путина. О том, что это будет сделано, он пообещал в ходе недавней прямой линии с народом.

Вт
20
Июля

«NO COMMENT». И ТОЧКА

ЗАЧЕМ РОССИЙСКИМ АТЛЕТАМ ПОНАДОБИЛСЯ ИНСТРУКТАЖ ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ

Считанные дни остаются до открытия летних Олимпийских игр, которые пройдут с 23 июля по 8 августа в Токио. Напомним, что столь ожидаемое событие в мире спорта должно было состояться еще в прошлом году, равно как и футбольный чемпионат Евро-2020. Однако из-за пандемии коронавируса состязания лучших атлетов планеты перенесли до стабилизации эпидемиологической обстановки. И хотя сейчас говорить о победе над Covid не приходится, все же организаторы приняли решение, что Олимпиаде быть.

Вт
20
Июля

МЫ НЕ В БЕДЕ, А В МИРОВОМ ТРЕНДЕ?

ГРАЖДАНЕ И ВЛАСТЬ РАЗОШЛИСЬ ВО ВЗГЛЯДАХ, ЖДАТЬ ЛИ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ

В России в условиях нехватки еды или недостаточного питания живут более 9 миллионов россиян, говорится в докладе ЮНИСЕФ о продовольственной безопасности в мире. Эксперты подчеркивают, что опираются на данные официальной российской статистики. В докладе отмечено, что в 2018-2020 годах 400 тысяч российских граждан относились к группе «экстремальной уязвимости», или на грани голода, когда были вынуждены пропускать приемы пищи или не есть вообще из-за отсутствия денег или других ресурсов. И еще 8¸8 миллиона россиян до сих пор находятся в группе «умеренной» уязвимости - им не приходится полностью отказываться от еды, но они вынуждены экономить, сокращая потребление пищи и заменяя питательные продуктов низкокачественной диетой.

Вт
20
Июля

ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ И НОВЫЕ МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ

На заключительном в сессии заседании краевой Думы депутаты рассмотрели 19 вопросов повестки. Главные из них - изменения в бюджет региона этого года и новые меры социальной поддержки.

На заседании парламентарии утвердили изменения в Закон о бюджете Ставропольского края на 2021 год. В соответствии с поправками, объем доходов и расходов региональной казны возрастет на 8 миллиардов рублей.

Как сообщила заместитель председателя правительства края - министр финансов Лариса Калинченко, рост обеспечен, в том числе, увеличением собственных доходов краевой казны. Объемы поступлений опережают показатели не только 2020-го, но и «доковидного» 2019 года. Также краем получены дополнительные федеральные субсидии и трансферты.

Эти средства будут направлены на социальные расходы, а также вложения в инфраструктуру. В частности, 1,8 миллиарда рублей будут направлены на инициированную Президентом РФ выплату пособий семьям с детьми в возрасте от 3-х до 7 лет.

Вт
20
Июля

«ПРАВИЛО НУЛЕВОГО ДОХОДА»

КАК ОБОСНОВАТЬ ОТСУТСТВИЕ ДОХОДОВ ТЕМ, КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ВЫПЛАТЫ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И ОДИНОКИМ РОДИТЕЛЯМ

1 июля на Ставрополье начался прием заявлений на выплату пособий для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для родителей, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачивается с месяца постановки на учет, если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если она обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Вт
20
Июля

ШКОЛЫ ЖДУТ ДЕТЕЙ

На Ставрополье полным ходом идет подготовку к новому учебному году. 1 сентября школы края планируют принять более 34,5 тысячи первоклассников. Сейчас продолжается подача заявлений о зачислении детей в образовательные учреждения. И если в первой волне школы набирали воспитанников по территориальному принципу, то на втором этапе приемной кампании родители имеют право подать заявление о приеме ребенка в школу не по месту жительства, а по личным предпочтениям.

Причем, как отмечают в региональном минобре, подать документы можно несколькими способами. Как лично, так и заказным письмом по почте с уведомлением о вручении и на электронную почту учебного учреждения через портал госуслуг (26gosuslugi.ru). В случае отсутствия мест в выбранном учреждении родителям или законным представителям ребенка следует обратиться непосредственно в орган местного самоуправления в сфере образования или министерство образования края.

Страницы