Вы здесь

2021

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
30
Нояб.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КРАЯ

 В Москве под председательством Премьер-министра России Михаила Мишустина состоялась стратегическая сессия по защите моделей экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. В ее работе приняли участие члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, главы регионов – в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

- По моему поручению минэкономразвития совместно с регионами разработало модели экономического развития. Эти модели для каждого региона должны стать основой для управленческих решений, формирования планов и программ, которые направлены на достижение национальных целей, поставленных Президентом России. Помочь определить, как из текущей ситуации выйти к целевым значениям на горизонте 2030 года, – отметил в своем вступительном слове Михаил Мишустин.

Вт
30
Нояб.

ЛОМАТЬ, НЕ СТРОИТЬ. И ЭТО МЫ УМЕЕМ ДЕЛАТЬ ФИЛИГРАННО

На прошлой неделе мы играли в выборы и голосовали. А потом еще раз голосовали. И проголосовали бы и в третий, и в четвертый раз и ровно до тех пор, пока либо ишак сдох, либо «народное волеизъявление» совпало с видением чиновников. Дескать, дорога через Русский лес ставропольцам крайне необходима. А зеленые легкие города? Подумаешь, то ли 0,1 гектара леса, то ли 0,4 гектара, когда вместо срубленных взрослых деревьев посадят новый молодняк, и тот когда-нибудь да вырастет. «В общем, Кемскую вoлoсть? Забирайте! Гoсударствo не oбеднеет!». Да и не привыкать ему наблюдать за тем, как в регионе перекраиваются границы особо охраняемых природных территорий, и личное «хочу» становится важнее федеральных законодательных нормативов и уставов. Что наглядно демонстрирует и не прекращающаяся эпопея с потенциальным строительством пятигорского велотерренкура. А теперь в региональную Санта-Барбару добавилась еще и ставропольская четырехполоска.

Вт
30
Нояб.

БЮДЖЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ: ДЕФИЦИТ БОЛЕЕ 6 МИЛЛИАРДОВ

На ноябрьском заседании Думы Ставропольского края под председательством Николая Великданя депутаты рассмотрели 19 вопросов повестки. Одни из ключевых - проект закона о бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также законопроект, расширяющий меры социальной поддержки многодетных семей. Участие в работе принял губернатор региона Владимир Владимиров.

Депутаты Думы Ставропольского края приняли закон о бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Законопроект, принятый большинством депутатов, стал основным в повестке ноябрьского заседания Думы и определил главный вектор развития бюджетной политики Ставрополья на ближайшие три года. Ее приоритетами остаются выполнение социальных обязательств перед жителями края, развитие экономики, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, продолжение реализации национальных проектов.

Вт
30
Нояб.

БАБУЛЯ ПРИКАЗАЛА КЛАНЯТЬСЯ И ВЗЯЛА В РУКИ НОЖ

«Дорогая, любимая доченька, а также любимые мои внучата! Если сможете, простите меня за мой такой поступок, но я со своими такими болезнями жить и терпеть больше не могу. Мне очень больно и тяжело. Люди, не вините Галю, она у меня хорошая. Целую всех вас. Ваша бабуля», - написала в предсмертной записке 91-летняя жительница Ленинградской области, прежде чем поднести кухонный нож к животу. Нет, бабушка не суицидница. И умирать она не хотела. Только облегчить боль.

Вт
30
Нояб.

ОТ 12 И СТАРШЕ

ИЛИ ПОЧЕМУ МЕДИКИ СОВЕТУЮТ НЕ ЗАТЯГИВАТЬ С ПРИВИВКОЙ ОТ КОВИДА

«Я горло перегрызу, если только кто-то дотронется до моих детей», - бурно отреагировали россияне на радостное известие медиков о том, что в России уже разрешили применение вакцины от COVID-19 для подростков 12−17 лет, и в ближайшее время должна появиться прививка от коронавируса для детей старше двух лет. Производить оба препарата планируется на основе «Спутника», который, по мнению врачей, уже доказал свою эффективность и безопасность. При этом вакцина «Спутник» для детей с двух лет, скорее всего, будет назальной.

Вт
30
Нояб.

«В ВИХРЕ ТАНЦА ПЕСНЬ ПОЮ ТЕБЕ, РОДНОЕ СТАВРОПОЛЬЕ»

 В мае этого года «Ведомости» уже писали о том, что нынешний год – юбилейный для известного в крае, стране и за рубежом творческого коллектива – Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». А на днях на сцене Академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова состоялся праздничный концерт прославленного коллектива, посвященный 40-летию со дня его образования.

Вт
30
Нояб.

«РАССКАЖИ БАБУШКЕ»

Инвестиции без цели к денежной ведут потере! Вы с этим согласны, но не поняли, с чего такое начало? А ничего странного здесь нет. Это одна из перефразированных пословиц из новой памятки, которую разработали в рамках социальной кампании по финансовому просвещению старшего поколения «Расскажи бабушке» специалисты ОНФ и Ассоциации развития финансовой грамотности.

Новые памятки и видеоролики появились на официальных страницах кампании. Темой нового, уже третьего сезона, стала инвестиционная грамотность и распознавание мошенников.

Вт
23
Нояб.

«Я КАЗАЛСЯ СЕБЕ БОГОМ. ПОКА НЕ УПАЛ В ГРЯЗЬ»

ИСПОВЕДЬ СТАВРОПОЛЬЦА, ДЕСЯТЬ ЛЕТ УПОТРЕБЛЯВШЕГО НАРКОТИКИ

Казалось бы, тема наркомании в нашем обществе изучена вдоль и поперек - тома медицинских трудов написаны, сотни фильмом сняты, тысячи откровений бывших наркоманов опубликованы. Но от этого зло не перестало быть рядом. Оно дышит в спину, приходит в виде незатейливых предложений о работе с высоким заработком, подстерегает на уличных задворках как «тест на взрослость», лечит разбитое сердце и подростковые комплексы, обещает цветные сны и море по колено, в котором по-прежнему тонет наша молодежь.

- Сегодня наркотики стали гораздо агрессивнее. Если раньше они в основном калечили тело и физиологическое здоровье человека, то с выходом на первый план синтетической составляющей теперь бал правит психологическая деградация. Химия полностью стирает личность человека, - бьет тревогу руководитель отдела мотивации реабилитационного центра «Здоровое Ставрополье» Олег Егоров.

Вт
23
Нояб.

БАШКУ ОТКРУТИТЬ, В ТЮРЬМУ ПОСАДИТЬ, АБОРТ ЗАПРЕТИТЬ…

ЧТО НУЖНО РОССИИ ДЛЯ ПРОПАГАНДЫ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

На этой неделе, в последнее воскресенье ноября, россияне традиционно будут отмечать День матери. Очень важный праздник со стороны моральных и семейных ценностей. А теперь еще и демографических. Как показывает статистика, в нынешнем году на Ставрополье умерло гораздо больше человек, нежели родилось. Да и марш Мендельсона сменил звон разбитых сердец. По данным Росстата за январь–август 2021 года, количество разводов на Ставрополье в нынешнем году выросло на 25 процентов. В общем, есть над чем задуматься.

Чем, собственно, и занялись в минувший вторник ставропольские парламентарии на заседании комитета по социальной политике думы СК. Как говорится, одна голова хорошо, а семь лучше. Идей больше. И затей тоже больше. Что и подтвердило прошлое собрание, на котором с критикой на тлетворное влияние Запада на российскую молодежь обрушился единоросс Александр Ворожко.

 

Вт
23
Нояб.

ВЗЯЛСЯ СОБИРАТЬ ЗЕМЛИ – ДОЛЖЕН ИХ ОБУСТРАИВАТЬ

Крупнейшее перерабатывающее предприятие края – АО «Ставропольсахар» на середину ноября произвело 44 тысячи тонн белого сахара, 14 тысяч тонн гранулированного жома, десятки тысяч тонн патоки. Принято уже 510 тысяч тонн сахарной свеклы нового урожая в зачетном весе при запланированных на сезон 550 тысячах. Но будет больше, урожай корнеплодов в этом году на прилегающих к Изобильному полях щедрый, ожидается 575 – 580 тысяч тонн. Это чуть ли не вдвое выше прошлогоднего. Так что руководство завода планирует в круглосуточном режиме работать до конца декабря.

 

Концентрация ради результата

Вт
23
Нояб.

ВАЛЕРИЯ БРУСНЕВА: «КОВИД МОЖНО ПОБЕДИТЬ!»

Причина четвертой волны пандемии очевидна – это недостаточный уровень вакцинации. Об этом, а также эффективности ношения масок, плачевных последствиях русского «авось» и методах санитарно-просветительской работы среди населения, негативно настроенного по отношению к вакцинации, рассказала в интервью главный врач первой поликлиники Ставрополя, председатель комитета по социальной политике, демографии, делам ветеранов, семьи и детства Ставропольской городской Думы Валерия Бруснева.

Вт
23
Нояб.

ДЖУЛЬЕТТА ВЫЖИЛА, А ПАННОЧКА ПОМЕРЛА

Сразу две премьеры представили зрителям ставропольские театры. Спектакли, которые подготовили альтернативный Театр на Гагарина и Ставропольский краевой театр кукол, абсолютные антиподы. Классика и современность, прошлое и будущее, мистический триллер и антиутопия.…Но все же общее в этих постановках есть – премьеры прошли при полном аншлаге, билеты были раскуплены задолго до премьерных дат, в зале яблоку негде было упасть. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь режиссер обоих постановок - художественный руководитель театра на Гагарина Тамерлан Коченов.

Одна из отличительных особенностей этого театрального коллектива в том, что, единожды побывав на любом спектакле, к которому он приложил руку, ты мгновенно становишься его преданным и благодарным зрителем, по несколько раз пересматриваешь постановку, а попасть на премьеру считаешь чуть ли не делом чести!

Вт
23
Нояб.

«ИСКУССТВО - СТРАНА ЧУДЕС»

 Продолжается обширная программа удивительных по красоте, мощности и просветительству мероприятий, посвященных 60-летию со дня образования Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

 Это и показ уникальных музейных коллекций, множество новых выставочных проектов, и творческие встречи с известными художниками, концерты и разнообразные видеопрограммы. Вот-вот откроется юбилейная неделя изобразительного искусства для молодежи и студентов, которая так и называется «Искусство – страна чудес». В ее программу вошли выставка и музейный фильм, приуроченные к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, презентация музейных коллекций экслибриса и прикладного искусства, беседы с искусствоведами, премьера музыкального проекта «Дыхание эпох».

Вт
16
Нояб.

ГДЕ ДЕНЬГИ, ИЛИ ВСЕ ДО ЛАМПОЧКИ

В минздраве Ставрополья разъяснили назначение бесплатных лекарств амбулаторным больным коронавирусом. С начала пандемии их получили 72 тысячи ставропольцев на общую сумму 304 миллиона рублей.

Во всяком случае так на брифинге в правительстве края отчиталась заместитель министра здравоохранения СК Наталья Звягинцева на жалобы ставропольцев на недостаток бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19.

 Как она сообщила, Ставрополье регулярно получает федеральные транши на приобретение таких препаратов. Недавний такой транш составил более 92 миллионов рублей, в настоящее время идет срочная закупка лекарств на эти средства. Чтобы обеспечить бесперебойное снабжение ими амбулаторных больных региона в перерывах между федеральными вливаниями, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выделил еще 77 миллионов рублей на эти цели из краевого бюджета, и уже запущена процедура закупки необходимых препаратов.

Вт
16
Нояб.

АП! И ТИГРЫ БЮДЖЕТ КРАЯ СЪЕЛИ

На прошлой неделе губернатор края Владимир Владимиров сообщил, что Ставрополье заключило договор с Азербайджаном о поставках медицинского жидкого кислорода. Нет, не мы им. Они нам. Ибо за полтора года бушующей пандемии коронавируса и при наличии в регионе мощных производственных гигантов как тот же «Ставролен» и «Невинномысский азот», увы и ах, местные власти так и не удосужились решить проблему с его производством самостоятельно. Тогда как жалобы на дефицит кислорода и лекарств в медучреждениях, нехватку диагностического оборудования, ПЦР-тестов, бешеные очереди в поликлиниках и многочасовое, иногда многодневное, ожидание скорой помощи появились на странице главы края в Инстаграм далеко не вчера. И пополняются с завидной периодичностью под каждым постом об эпидемиологической ситуации на Ставрополье.

Страницы