Вы здесь

2022

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
25
Янв

СТАВРОПОЛЬЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ

В России стартовал новый этап программы туристического кешбэка. Условия участия прежние. Чтобы получить возврат денег, необходимо выбрать подходящий маршрут на сайте мирпутешествий.рф, забронировать тур по стране, путевку в санаторий, круиз или отель с продолжительностью поездки не менее двух ночей. Оплатить путевку нужно картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. На нее автоматически в течение пяти дней поступит 20 процентов средств от стоимости поездки, но не более 20 тысяч рублей. Так что, пакуем чемоданы и вперед, узнавать не только свою страну, округ, но и край.

Тем более, что по итогам четырех прежних сезонов Ставрополье является лидером среди субъектов СКФО по количеству участников программы туристического кешбэка. В 2021 году туры с кешбэком по краю приобрели на сумму более 800 миллионов рублей. Общий турпоток на Ставрополье составил 1,3 миллиона человек. Край входит в тройку самых популярных направлений для отдыха в России.

Вт
25
Янв

В СКЛАДЧИНУ - ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ВСЕХ

Из далекого детства, а то были шестидесятые - семидесятые годы прошлого века, помню, как шел по дворам человек из уличного комитета и предлагал «сдать три рубля на дорогу». И все сдавали. Порой последнее, понимая, что без подъезда к дому не обойтись. В итоге гравийная дорога служит улице вот уже полвека.

Потом об обустройстве общественных мест в складчину как-то забылось. Все стали надеяться на государство, которое «должно» делать. И поругивали его, когда не делало. А поскольку у государства руки до улиц, скверов, тротуаров и тому подобных мелочей редко когда доходили, поругивали часто.

О складчине на общественные нужды вспомнили уже в 21 веке. Вспомнил, не удивляйтесь, Международный валютный фонд, развивающий по всему миру так называемые Программы поддержки местных инициатив в малых населенных пунктах и предложивший использовать их и в России. Так они и появились на Ставрополье в 2007 году.

Вт
25
Янв

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» СНОВА В СТРОЮ

21 января, В День освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, начался обратный отсчет времени до Дня Победы. Возле мемориала «Огонь Вечной Славы» во время памятного митинга встал в строй «Ставропольский Бессмертный полк». Краевая столица вспомнила героев Великой Отечественной войны, чьи имена вписаны в историческую летопись города.

Во время освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков разведгруппа, которую возглавлял Иван Гурьянович Булкин, пробралась в город и уничтожила почти полторы сотни нацистов. Сам Иван Гурьянович был смертельно ранен. Он и возглавил «Ставропольский Бессмертный полк».

Плечом к плечу в строй с ним встанут и другие герои. В ночь на 21 января 1943 года командир полка 347-й стрелковой дивизии Андрей Емельянович Коротков вместе со своими бойцами первым вошел в город вслед за группой разведки Ивана Булкина.

Вт
25
Янв

ДОШЛО ВЕСЕЛИЕ ДО ТОЧКИ

В начале декабря 2021 года председатель СК России Александр Бастрыкин отметил низкий процент оправдательных приговоров в нашей стране. Так, в минувшем году в суды были направлены 73 тысячи уголовных дел в отношении 82 тысяч обвиняемых, оправдано же было менее одного процента подсудимых. Что, по версии Бастрыкина, говорит о профессионализме следователей и высоком качестве предварительного следствия. Мол, доказательная база настолько веская и аргументированная, что не оставляет и тени сомнения в виновности преступников. Так ли это на самом деле?

Вт
25
Янв

«ОМИКРОН» ШАГАЕТ ПО СТАВРОПОЛЬЮ

На этой неделе в Ставропольском крае за весь период пандемии был установлен абсолютный анти-рекорд по количеству человек, заболевших коронавирусом. В понедельник COVID-19 выявили у 975 ставропольцев. Причина новой волны пандемии - распространение «Омикрона», который стал в крае доминирующим штаммом.

В связи со сложившейся обстановкой полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в округе. В нем приняли участие представители профильных федеральных министерств, главы регионов СКФО.

Как прозвучало, на сегодняшний день в регионах отмечается рост заболеваемости коронавирусом и распространение нового штамма «омикрон». Юрий Чайка отметил, что главам необходимо незамедлительно реагировать на его появление.

Вт
25
Янв

ЧТО ЖДЕТ ПЕНСИОНЕРОВ В 2022 ГОДУ

В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ РОССИЙСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ ЖДЕТ РЯД ИЗМЕНЕНИЙ. РАССКАЖЕМ О САМЫХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ.

 

Индексация страховых и социальных пенсий

С 1 января страховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9 процента, а президент предложил проиндексировать их на 8,6 процента «задним числом».

Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут с 1 апреля на 7,7 процента. Их получают те, у кого недостаточно трудового стажа для получения страховой пенсии - более 3 миллионов  человек.

 

Прибавка работающим пенсионерам

Страховые пенсии работающих пенсионеров скорректируют с 1 августа максимум на три пенсионных коэффициента (один в 2022 году равен 104,69 рублей). Соответственно, размер прибавки не превысит 315 руб.

 

Если пенсионер банкрот

Вт
25
Янв

ИДЕМ КО ДНУ. НАСТРОЕНИЕ БОДРОЕ

В рейтинге качества жизни российских городов, подготовленном Финансовым университетом при правительстве РФ по итогам 2021 года, Ставрополь из 75 возможных мест занял 52. Впрочем, на вершине мы никогда и не бывали, но и так низко тоже не падали. Середина рейтинга с 44-м местом в 2020 году и 37-м местом в 2019 году - вот был наш удел. А тут стремительно покатились вниз. Что со Ставрополем было не так в минувшем году?

Оговоримся сразу, рейтинги качества жизни в российских городах Финансовый университет выдает уже на протяжении нескольких лет. И опирается в своих выводах он в первую очередь на социологические опросы. То есть замеряются не официальные параметры, а настроения людей, их субъективная оценка, мнение о тех или иных сторонах жизни по 12 критериям, из которых эксперты потом и выводят сводный индекс. Что ж, судя по набранным цифрам в каждой строчке таблицы в Ставрополе все было не так.

Вт
25
Янв

В УДМУРТИИ ВСЕ ХОРОШО, ИЛИ Я – СВОБОДЕН?..

Свобода… Простое и короткое слово, а какую силу оно несет! На протяжении тысячелетий свободу воспевают поэты и музыканты, художники и скульпторы, политики и философы. Сотни стихотворений, афоризмов, сюжетов, и, даже, статуя. И вряд ли кто-то будет спорить с Макаром Чудра, героем одноименного рассказа Максима Горького, который произнес: «Единственная ценность на земле - свобода, ради нее стоит жить и умереть». И все же к этой теме возвращаются вновь и вновь. И обычные люди - в «дни сомнений и тягостных раздумий», и писатели, и режиссеры.

Вт
18
Янв

ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ»

1 сентября 2021 года вступил в силу закон, который дает возможность зарегистрировать право собственности на гараж в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Новый закон называют «гаражной амнистией». Он разработан для того, чтобы урегулировать рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов, позволить гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи, а также землю под ними. «Ведомости» вместе с Росреестром пошагово рассказывают, как воспользоваться новым законом и на какие конкретно случаи он распространяется.

Шаг 1. Убедитесь, что гараж подходит под новый закон.

Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:

- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;

- гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);

Вт
18
Янв

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ ПРЕССЫ В ДЕНЬ ПРЕССЫ

В последние годы губернатор края В. Владимиров стал проводить пресс-конференции в День российской печати. Так было и в минувший наш профессиональный праздник, 13 января.

Вопросов задавалось множество, ответы зачастую были пространными (мероприятие длилось два часа), поэтому расскажем об основных коротко.

Аграрный сектор. По словам Владимирова, в крае из-за сухой осени взошла только  четверть всех посевов озимых культур. Это просто критическая ситуация. Хотя влага в почве, а значит и надежда, что все поправится, сейчас уже есть. В нынешнем году на господдержку нашей аграрной отрасли в основном из федерального бюджета будет направлено 4,4 миллиарда рублей. В том числе на весенне-полевые работы – свыше 100 миллионов. А на агрострахование – свыше 700 миллионов. Таким образом, в случае засушливого года хозяйства, застраховавшие урожай, получат возможность компенсировать потери.

Вт
18
Янв

«ШКОЛУ ЗАМИНИРОВАЛИ. ШАПКУ НЕ ЗАБУДЬ!»

«Уважаемые родители, нужно срочно забрать детей из школы», - такие сообщения на прошлой неделе заполнили родительские чаты по всей стране. Когда мамы и папы, не находя себе места от беспокойства и срываясь с работы, мчались за своими детьми, попутно пытаясь выяснить, что случилось. К слову, в подобных условиях таинственности и призывах педагогов «вы только не волнуйтесь, с детьми все хорошо и ищите нас на соседней улице», первое, что приходило на ум: горим! Но вот школа. А дыма и всполохов огня не видно. Зато вокруг полиция, скорая, пожарные и довольные донельзя школяры: «Ура, уроки отменили».

 

Как круто прошел этот день….

Вт
18
Янв

ВОДА, ВОДА, КРУГОМ ВОДА…

Минувшим летом на улицу Шрамко, расположенную в Михайловске, заехала тяжелая техника с бетонными коробками. Дорожников местные жители встречали, словно дорогих гостей. Мол, наконец-то, после десятилетнего игнорирования муниципальная власть услышала коллективные обращения активистов с улиц Шрамко, переулков Юности и Дружбы и решит вопрос с ливневкой на их дорожном участке. Ведь пока весь город жалуется на нехватку воды, на их улице из-за неисправной ливневой канавы ее скапливается огромное количество, превращая часть дорожного полотна в непроходимый водно-грязевой лабиринт для пешеходов и автомобилистов.

Вт
18
Янв

БОЛЬНОЙ РЕЙТИНГ КРАЕВОЙ МЕДИЦИНЫ

Ставрополь вошел в тройку российских городов с самым низким качеством медицины по версии граждан. В итоговом рейтинге за 2021 год, где оценивалось 75 городов с населением более 250 тысяч человек, местная система здравоохранения набрала 38 баллов. Меньше показатель только у Курска, отметили ученые Финансового университета при правительстве РФ. «Не удивлены», - прокомментировали результаты исследования ставропольцы, разве что не преминув поинтересоваться: «А почему только о Ставрополе идет речь, когда тревожное SOS подает все Ставрополье?». В краевом же минздраве традиционно предпочли отмолчаться.

Вт
18
Янв

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД

Уже второй год подряд зима на Ставрополье напоминает о себе ровно в середине января и начинает показывать свой суровый нрав. И хотя больших морозов не наблюдается, небольшой минус ночью сменяется днем на небольшой плюс, жители Ставрополья, как обычно, потянулись к водоемам. Кто-то на зимнюю рыбалку, кто-то покататься на коньках. Абсолютно не обращая внимания на то, что из-за неустойчивой погоды лед на водоемах тонкий, а, следовательно, зимний отдых и развлечения могут закончиться трагедией.

 

Как избежать неприятностей на льду

Как рассказали в ПАСС СК, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Он всегда тоньше в устьях рек и в местах впадения притоков. А менее прочен там, где растет камыш, бьют ключи, сбрасывают стоки, вблизи деревьев и в местах быстрого течения.

Вт
18
Янв

ИСПОЛИН ПЕЙЗАЖА К 100 - ЛЕТИЮ ПАВЛА ГРЕЧИШКИНА

16 января исполнилось 100 лет со дня рождения заслуженного художника России, пейзажиста, Почетного гражданина Ставропольского края и города Ставрополя Павла Моисеевича Гречишкина. Рисуя с шести до 86 лет, художник-фронтовик, по его словам, «…нарисовал семь километров картин».

Страницы