Вы здесь

2022

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
22
Февр

«ЖИВЫЕ ТРАДИЦИИ МОЕГО НАРОДА»

 2022-й года объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом народного творчества и нематериального культурного наследия народов России.

 Начнем с того, что в нашей стране насчитывается порядка 200 национальностей. И у каждой национальности, каждого народа свои древние корни, свои обряды и обычаи, своя культура, которые передаются из поколения в поколение. А Ставрополье, как и весь Северный Кавказ, нередко называют плавильным котлом, ведь наш край своим родным домом и малой родиной называют (по некоторым данным) более 100 национальностей. И 80 процентов из них – русские, славяне.

Вт
22
Февр

ВЫСТОИМ! ПОБЕДИМ!

Президент Российской Федерации Владимир Путин в понедельник вечером, 21 февраля, предложил незамедлительно признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. Ранее с данной просьбой к российскому лидеру обратились главы самопровозглашенных республик. После совещания с ключевыми российскими чиновниками и главами силовых и разведывательных ведомств на внеочередном заседании Совета Безопасности РФ президент обратился к россиянам и рассказал о решении признать независимости ДНР и ЛНР.

Вт
22
Февр

БИТВА ЗАТЕЙ

ИЛИ КАК ЛЕГКО БЫТЬ ЩЕДРЫМИ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ

В ДНР и ЛНР снова звучат оружейные залпы. Кадры с автобусами, перевозящими сирот из местных приютов, женщин с детьми и стариков на российскую территорию, трогают даже самое черствое сердце. И тут, казалось бы, чем не повод всей стране объединиться? Ведь милосердие и сострадание - два оплота, на чем всегда строилась российская история. Когда на время забывались межклассовые распри, духовные противоречия, и тысячи людей не могли пройти равнодушно мимо чужого горя и чужой боли, подставляя свое плечо, протягивая руку помощи. Вместе с государством. Дружно с государством. Как единый организм, запряженный в одну упряжь.

Вт
22
Февр

ТРАНСПОРТНАЯ РЕФОРМА ЗАБУКСОВАЛА

Вот уже около месяца ставропольский транспорт ездит по новым правилам. Однако, как показывает шквал сообщений, захлестнувший социальные сети, с перетасовкой перевозчиков порядка в городе пока не наступило. Зато увеличилось время ожидания общественного транспорта и траты на внутригородские поездки.

 Но сначала о том, для чего транспортная реформа была затеяна. Прежде всего, чтобы навести порядок в отрасли, сделав схему расчетов прозрачной, а сам общественный транспорт комфортным и безопасным. Ведь жалобы на лихачей-перевозчиков, как и статистика аварий с участием маршруток, неоднократно становились темой обсуждения на совещаниях городского и краевого уровней. И там же звучали осторожные предложения, что маршрутную сеть Ставрополя нужно разгружать от частников. Ведь проведенные замеры показали, что улицы перегружены дублирующими маршрутами там, где по силам справиться вместительным автобусам.

Вт
22
Февр

ОНКОЛОГИЯ ПОД ПРИЦЕЛОМ

ЕЖЕГОДНО В ФЕВРАЛЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

«Заботы достойны все»

По данным министерства здравоохранения РФ в России онкологические заболевания на разных стадиях ежегодно диагностируют примерно у 4,5 тысячи детей и 600 тысяч взрослых. Всемирный день борьбы с раком призван повышать осведомленность населения о причинах и методах профилактики этой страшной болезни, а также для всесторонней помощи онкологическим больным. Символом консолидации усилий в борьбе с раком является ленточка. Например, розовая лента является знаком программ борьбы против рака молочной железы, желтая - новообразований костной ткани, серая - рака мозга, сине-зеленая - почек.

Вт
22
Февр

ДЕТИ – ЭТО К ДЕНЬГАМ

КАК ВЫРОСЛИ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ И ВЫПЛАТЫ В 2022 ГОДУ

По беременности и родам

С 2022 года увеличился размер минимального и максимального пособия по беременности и родам. Проще говоря - «декретных». С нынешнего  года минимальный размер пособия составляет 13 890 рублей - это сумма повышенного с 1 января минимального размера оплаты труда, напомнили в минтруде. Декретные в размере МРОТ получают не работавшие до родов женщины.

Максимальный же размер «декретных» вырос за счет ежегодной индексации предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На максимальное пособие могут рассчитывать все женщины, которые работали до ухода в декрет.

Вт
22
Февр

СДАВАТЬ, А НЕ СДАВАТЬСЯ

Чуть меньше  месяца осталось до досрочного периода Единого госэкзамена, который начнется в школах 21 марта. И пока старшеклассники усиленно готовятся к главному испытанию на пути во взрослую жизнь, Рособрнадзор фиксирует снижение качества знаний у школьников на фоне пандемии. Об этом заявил глава ведомства Анзор Музаев. Причем наиболее отчетливо негативные тенденции заметны в естественно-научных дисциплинах. Что вполне логично. Ведь та же  физика и химия помимо теоретической части состоят из практических и лабораторных занятий. Однако из-за постоянных сбоев и перерывов в учебном процесс далеко не все из них были проведены. Отсюда и половинчатые знания.

Вт
22
Февр

«ПОД ПРИЦЕЛОМ ДЕТСТВО»

Каким видят мир современные дети? О чем они переживают и мечтают? Ответы на эти вопросы получили посетители выставки «Под прицелом детство» в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» в Ставрополе.

На выставке представлены работы детей из школ-интернатов, детских центров и художественных школ, а также талантливых молодых художников, поэтов, писателей Ставропольского края. Все они показывают непростой мир детства глазами ребенка.

Вт
22
Февр

САЖАТЬ ИЛИ НЕ САЖАТЬ?

В Ставропольском академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова на малой сцене состоялась премьера по пьесе Алексея Житковского  «Посадить дерево». Режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков. 

Малая сцена - значит между зрителями и актерами минимальная дистанция, мы четко видим лица, мимику, гамму эмоций каждого персонажа. Это завораживает и создает эффект  присутствия внутри разворачивающихся событий.

А события, происходящие в спектакле «Посадить дерево», житейские - отец решает приобщить сына к корням. В прямом смысле слова. У него, как и у многих его ровесников, в голове сидит прописная программная истина, что каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Вот и идут они вместе сажать яблоньку, потому что так положено - раньше так все делали, потому что ты постареешь, а саженец окрепнет, станет плодоносит - детишки будут срывать с него вкусные яблоки и вспоминать родителя добрым словом.

Вт
15
Февр
Аватар пользователя admin

Демоны чАДА

20 января 2022 года в селе Юрьевка Омской области жила-была обычная семья – мама, папа и трое детей. Нормально жила. Супруги работали, большое хозяйство держали, чтобы дети были обуты-одеты, ни в чем не нуждались и ничем не отличались от своих сверстников. Нужен старшей Ане мобильник? Держи, доченька. Хотела модель покруче? Точно не в ближайшее время. Сама понимаешь, как дорого обходится лечение младшей сестренки, страдающей ДЦП. А телефон? Тебе в 14 лет не о понтах и мальчиках, а об учебе нужно думать. И прекращай с 17-летним Иваном шуры-муры крутить. Уже вся Юрьевка судачит! И ладно бы мальчик из приличной семьи был, так хулиган же, и агрессивный очень! Глаза бы его не видели возле нашей калитки!

В ночь с 21 на 22 января этой семьи не стало. Желание мамы послушная дочка выполнила с особой тщательностью, подговорив своего ухажера вырезать всю ее семью. Причем это было далеко не спонтанное решение на эмоциях. Мысли сделать себя сиротой посещали Аню давно.

Вт
15
Февр
Аватар пользователя admin

Европейский сервис и российская безнадега

На прошлой неделе одна из крупнейших торговых сетей края выложила на прилавки продукты в пластиковых упаковках. «Ничего себе сервис!», - крутя в руках пачку оформленного в броню сливочного масла, удивлялись одни и попутно недобрым словом поминали любопытных бабушек, раскрывающих пачки в магазине, дабы проверить продукт на качество. «Поэтому правильно сделали. Я так несколько раз попадала, когда дома открывала масло, а оно истыкано чьими-то пальцами. Приходилось выбрасывать», - поддерживали ноу-хау одни ставропольцы.

«А вы точно уверены, что данные контейнеры введены в интересах потребителя? Может все куда банальнее, и это страховка от воровства?» - со скепсисом смотрели на инновацию другие.

Вт
15
Февр
Аватар пользователя admin

Жизнь с февраля

Что изменится в жизни россиян  с приходом последнего месяца зимы

Индексация 8,4 процента

С 1 февраля на 8,4 процента вырос размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций. На столько же стал больше и материнский капитал.

Ежемесячную денежную выплату получают около пятнадцати миллионов граждан России, пользующихся правом на федеральные льготы. Самую большую ежемесячную выплату получают Герои Советского Союза и России. С 1 февраля прошлого года ее размер составил около 70 тысяч рублей, в этом году величина выплаты превысит уже 75 тысяч рублей в месяц.

Напомним, единый порядок индексации социальных выплат - один раз в год с 1 февраля исходя из размера инфляции за предыдущий год - установлен в 2018 году. С февраля повышается размер выплат, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве.

Вт
15
Февр
Аватар пользователя admin

Тургеневский дуб –главное дерево России

Россия вновь участвует в престижном международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022». Нашу страну представляет победитель Национального отборочного этапа – конкурса «Российское дерево года - 2021» - Тургеневский дуб, один из главных символов литературной России, который погиб во время урагана 30 ноября 2021 года.

Напомним, в полночь 1 августа на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» завершилось голосование по выбору «Российского дерева года-2021». Победителем стал 198-летний Тургеневский дуб, произрастающий в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Орловской области и посаженный, по легенде, самим писателем в подростковом возрасте. За него было отдано рекордное количество голосов. Второе место заняла «Шаляпинская ель» Ставропольского края,  на третьем месте – брянский «Ясень – Великан».

Вт
15
Февр
Аватар пользователя admin

Суперсервис для абитуриентов

В прошлом  году 537 российских вузов провели приемную кампанию на площадке суперсервиса - этот показатель увеличился в 10 раз по сравнению с предыдущим учебным годом. А в 2022  году уже более 800 вузов будут принимать документы у абитуриентов через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Поэтому выпускникам должно быть предельно понятно, как получить услугу.

Что можно сделать с помощью сервиса?

- выбрать вузы для поступления;

- направить заявление о согласии на зачисление с приложением необходимых документов;

- узнать о датах дополнительных вступительных испытаний в вузах;

- отслеживать свое место в конкурсных списках;

- вносить изменения в заявление;

- узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Вт
15
Февр
Аватар пользователя admin

Без лоха и жизнь плоха?

О самых распространенных схемах автомошенничества в 2021 году рассказали  эксперты

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил усовершенствовать законодательство для защиты граждан от мошенников при покупке автомобилей. Свою инициативу он обосновал тем, что данная проблема сегодня весьма актуальна на автомобильном рынке, пострадавших лиц становится все больше. Причем одна из мошеннических схем касается залоговых автомобилей. «Человек приобретает машину, не зная, что она находится под обременением - чаще всего банка. Нечестный продавец замалчивает этот факт. Если бывший владелец перестает выплачивать долг, предмет залога - транспортное средство - могут забрать», - рассказал Володин.

Страницы