Вы здесь

2022

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
26
Апр

МИЛЛИАРДЫ НА АПК

На прошлой неделе Ставрополье посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Были обсуждены вопросы развития регионального АПК.

Министр отметил, что край является основным производителем продовольствия на Северном Кавказе и занимает одну из лидирующих позиций по сбору зерновых в стране. Индекс сельхозпроизводства за минувший год в крае составил 127,4 процента. По оценке руководителя министерства, это один из самых высоких показателей в стране.

Как прозвучало, серьезное внимание уделяется господдержке ставропольских сельхозпроизводителей. На эти цели в нынешнем  году из федерального бюджета региону выделено порядка 4 миллиардов рублей. Более 25 процентов средств уже доведено получателям, что выше общероссийского уровня. 

Вт
26
Апр

РЕЙДЕРСТВО В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ?

В последнее время много говорят, пишут об иске Генпрокуратуры в Гагаринский суд Москвы по нашим Каминводам. Она требует обращения в доход Российской Федерации проданных профсоюзами санаториев и других курортных объектов. В ответчиках, к тому же недоплативших, по мнению прокуратуры, государству 302 миллиона рублей, 92 юридических и физических лица, третьими лицами по делу привлечены 164 участника. Перечень подлежащих возвращению объектов занимает почти четыре десятка страниц. Судебные заседания начались, очередное назначено на 4 мая. Дело громкое, затрагивающее интересы и собственников, и целых трудовых коллективов, рискующих потерять работу.

Вт
26
Апр

ГОЛОСУЙ ДЛЯ ЖИЗНИ И ОТДЫХА

СТАВРОПОЛЬЧАНЕ ВЫБЕРУТ ТЕРРИТОРИЮ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА В 2023 ГОДУ

С 15 апреля по 30 мая пройдет второе Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства, которые будут реализованы в 2023 году. Оно пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Впервые мы провели такое голосование в прошлом году. В нем приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс дает возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха, – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России».

Вт
26
Апр

«И ВСЕ БОГАТЫЕ НЕВЕСТЫ КРАСАВИЦАМИ КАЖУТСЯ»

Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова порадовал премьерой.  Спектакль «Женитьба Бальзаминова» по комедии  А. Н. Островского произвел на зрителей, судя по реакции зала, впечатление, как на Ф.М. Достоевского. Когда автор прислал пьесу Достоевскому, а было это подумать страшно аж в 1861 году, тот в своей оценке был краток:  «Одно могу отвечать: прелесть». И это слово, даже через полтора столетия, как нельзя лучше характеризует то, что творилось на сцене ставропольской драмы. Хотя…

Вт
26
Апр

КАЛЕЙДОСКОП РАЗВЛЕЧЕНИЙ И ОТДЫХА НА ФОНЕ ПРИРОДЫ

Месяц май всегда связан у ставропольцев не только с общероссийскими праздниками, такими, как праздник Весны и Труда, священный для всех нас День Победы, но и с открытием весенне-летнего сезона любимых мест отдыха и развлечений - ставропольских парков Победы и «Центрального».

Вт
26
Апр

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД: МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ

Сегодня в России действует множество выплат и услуг, которые жители страны получают по линии Пенсионного фонда. Напомним о некоторых из них.

Не выходя из дома

Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые им выплаты.

Обратиться за большинством услуг ПФР можно, воспользовавшись личным кабинетом на сайте ПФР или портале Госуслуг. Для этого требуется регистрация и подтверждение учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Использовать кабинет могут как пенсионеры, так и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты. Любой гражданин может получить здесь необходимые справки, сведения о накопленных пенсионных правах, отчислениях работодателей, обратиться за оформлением большинства выплат, найти информацию о расходовании средств материнского (семейного) капитала и многое другое.

Вт
12
Апр

ЧТО ДАТЬ/ВЗЯТЬ СО ВЗЯТОЧНИКА?

За многомиллионые взятки и получение «подарков» в виде элитного автомобиля, снегоболотохода и автоприцепа  экс-министру строительства и архитектуры Ставрополья Алексею Когарлыцкому судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 50 миллионов рублей, а также запрета занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 3 года.

Бывший министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий признан виновным в совершении семи преступлений: получение взятки, в том числе одно приготовление к получению взятки, злоупотребление должностными полномочиями и  превышение должностных полномочий.

Вт
12
Апр

КРАЙ НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ БОЙЦОВ

С минувшей среды по социальным сетям начал гулять страшный видео ролик с кладбища в Михайловске: сюжет с 25 свежими, заваленными траурными венками могилами десантников. Об этом говорили водруженные над ними знамена ВДВ.

Ни траура, ни информации о похоронах

А потом пришел и ролик из столовой нашего 247 десантно-штурмового казачьего полка, где на столах стояли фотографии в траурных рамках, горели красные лампады, лежали аккуратно свернутые тельняшки с беретами на них. В том числе – и фото командира полка. Лица взрослых, сильных мужчин чередовались с совсем юными, еще и не успевшими толком пожить… Фотографий реально было вдвое больше, чем могил на кладбище в Михайловске, мы насчитали их 56. Это значит, что захоронения появились не только здесь.

Вт
12
Апр

КТО ПОЕДЕТ В МОСКВУ

Итоги I этапа «Казачьего круга»

 В концертном зале Ставропольской государственной филармонии состоялся Первый (войсковой) отборочный этап Терского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Вт
12
Апр

МИР ПОСМОТРЕТЬ, СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

С 1 июня в России стартует президентская программа молодежного и студенческого туризма.

В этом году участие в программе примут 155 вузов из 98 городов России. Отправиться в путешествие можно будет не только летом, но и во время учебного года. В рамках программы, инициированной главой государства, молодые люди смогут путешествовать по стране, останавливаясь в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.

- По поручению Президента Владимира Путина Правительство РФ продолжает работу по повышению доступности путешествий внутри страны для студентов. В прошлом году был реализован пилотный этап проекта, который показал востребованность таких путешествий. В этом году мы приняли решение расширить программу, - сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Вт
12
Апр

МИР ПОСМОТРЕТЬ, СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

С 1 июня в России стартует президентская программа молодежного и студенческого туризма.

В этом году участие в программе примут 155 вузов из 98 городов России. Отправиться в путешествие можно будет не только летом, но и во время учебного года. В рамках программы, инициированной главой государства, молодые люди смогут путешествовать по стране, останавливаясь в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.

- По поручению Президента Владимира Путина Правительство РФ продолжает работу по повышению доступности путешествий внутри страны для студентов. В прошлом году был реализован пилотный этап проекта, который показал востребованность таких путешествий. В этом году мы приняли решение расширить программу, - сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Вт
12
Апр

ОТ ПЕКИНА ДО ШАНХАЯ

(Продолжение. Начало в «СВ» №11 от 30.03.2022)

Вт
12
Апр

ЖИЗНЬ С АПРЕЛЯ

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ЖИЗНИ РОССИЯН С ПРИХОДОМ ВТОРОГО МЕСЯЦА ВЕСНЫ

Меняются условия льготной ипотеки

Так называемая ипотека с господдержкой была запущена в начале пандемии. С июля прошлого года кредиты выдавались под 7 процентов, а сумма заемных средств не должна была превышать 3 миллиона рублей. Теперь ставка поднимается до 12 процентов. Это заметно выше, чем раньше, но ниже, чем по рыночным программам (20-25 процентов). Одновременно увеличиваются лимиты кредитов - до 12 миллионов рублей в столичных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) и до 6 миллионов в остальных. Ставка при покупке новой квартиры теперь не так сильно отличается от ставок начала года.

Программа будет действовать на новых условиях до июля. Дальше все будет зависеть от ситуации в экономике.

Вт
12
Апр

СРОЧНИКИ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ НЕ УЧАСТВУЮТ

Вторую неделю на Ставрополье, как и в других 82 субъектах страны, продолжается весенний призыв. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем наборе призывников в армию: «Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2022 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с федеральным законом призыву на военную службу, в количестве 134 500 человек».