Вы здесь

2022

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
31
Мая

ГАЛЕРЕЕ И ФИЛАРМОНИИ - 120 ЛЕТ

Сразу два историко-культурных памятника Ставрополья отмечают большие, одинаковые и знаковые даты – по 120 лет. Это знаменитая Пушкинская галерея Железноводска и Ставропольская государственная филармония.

Рядом с горой Железной

 Памятник историко-культурного значения – Пушкинская галерея города-курорта Железноводска совсем недавно красиво отметила свое 120-летие. Больше века назад архитектор Стефан Шиллер удачно выбрал место и идеально вписал уникальное сооружение в ландшафт горы Железной. В то время город очень нуждался в здании, где курортная публика могла бы укрыться от непогоды, попить минеральной воды, посетить выставку или концерт.

Вт
31
Мая

КУПАТЬСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ!

Долгожданный купальный сезон 2022 в краевой столице стартует 1 июня. Официальное открытие на главном городском водном объекте  – Комсомольском озере -  пройдет в субботу, 4 июня.

Для подготовки водоема к новому сезону отремонтированы и приведены в порядок пирсы и декинги, пандус для маломобильных горожан, детская зона купания.  Декоративной галькой отсыпали основание для заполнения пляжа, обустроили дренажную систему волейбольной и баскетбольной площадок, устранили  повреждения  фундаментов урн и скамеек. Рядом с детским бассейном предусмотрели зону для тех, кто пока не умеет плавать. 

Вт
31
Мая

В РОССИИ ПОВЫСИЛИ ПЕНСИИ, МРОТ И ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

На заседании президиума Госсовета, посвященном вопросам социальной поддержки россиян, глава государства поручил c 1 июня на 10 процентов проиндексировать пенсии и увеличить размер прожиточного минимума, а с 1 июля на столько же поднять минимальный размер оплаты труда. В общей сложности эти меры позволят повысить доходы около 54 миллионов жителей страны.

В частности, если говорить о страховых пенсиях неработающих пенсионеров, то их увеличение с 1 июня на 10 процентов, по данным минтруда РФ, коснется 35 миллионов россиян. Если учесть, что пенсии уже повышались с начала года на 8,6 процента, то их суммарный прирост в течение года составит 19,5 процента, что превышает уровень инфляции в стране. Доставлять пенсии начнут уже с 3 июня.

Вт
31
Мая

ПОДОЗРЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЙДЕРСТВЕ ТОЛЬКО УСИЛИВАЮТСЯ

В статье «Рейдерство в интересах государства?» («Ставропольские ведомости» от 27 апреля с.г.) мы уже подробно рассказывали о начале громкого и явно политизированного судебного процесса по Кавминводам, когда сама Генеральная прокуратура Российской Федерации подала в Гагаринский суд Москвы иск с требованием вернуть в собственность государства санаторные объекты, проданные профсоюзами за последние двадцать лет. Два месяца судебного разбирательства только усилили подозрения в государственном рейдерстве.

 

Правосудие торопится. Куда?

Вт
31
Мая

ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА И ЕЩЕ ДВА ДЕСЯТКА ВОПРОСОВ

В минувший четверг на заседании Думы Ставропольского края губернатор Владимир Владимиров выступил с отчетом о результатах деятельности правительства СК в 2021 году и представил депутатам и приглашенным Послание о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Ставропольском крае. Затем депутаты продолжили заседание в стенах краевого парламента, где рассмотрели еще 21 вопрос повестки.

 

Решать задачи будут вместе

Отчет и Послание главы края слушали не только краевые депутаты, но и приглашенные – представители правительства региона, депутаты Госдумы России, руководители федеральных структур, представители муниципальных образований, предприятий, организаций и общественных объединений края - всего порядка 900 человек.

Вт
31
Мая

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: КОМУ, ЧТО, ЗАЧЕМ

Минздрав Ставрополья напомнил о необходимости прохождения диспансеризации взрослого населения, которая проводится в поликлинике по месту жительства бесплатно.

Как рассказали в ведомстве, диспансеризация проходит в два этапа. Первый визит в поликлинику занимает ориентировочно от 1 до 2 часов. Объем обследования разный в зависимости от возраста пациента. Для всех предусмотрено анкетирование (для определения факторов риска); антропометрия (рост, вес, окружность талии, индекс массы тела); измерение артериального давления; клинический анализ крови, общий холестерин крови, сахар крови; общий анализ мочи; флюорография легких; специальный осмотр для женщин.

Вт
24
Мая

ВОЗВРАЩЕНИЕ К «ДОКОВИДНОМУ» ФОРМАТУ

25 мая по всей стране для выпускников 11 классов прозвенит последний звонок. И буквально на следующий день для них начнется итоговая аттестация. 26 мая одиннадцатиклассники приступят к ЕГЭ и напишут первые экзамены по географии, литературе и химии.

В Рособрнадзоре на традиционной горячей линии перед началом основного периода ЕГЭ ответили на вопросы выпускников и их родителей об особенностях проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2022 году.

 Открывая горячую линию, в ведомстве напомнили, что в 2022 году государственная итоговая аттестация возвращается к «доковидному» формату: для получения аттестата выпускники 11 классов сдают два обязательных предмета ЕГЭ (русский язык и математику), выпускники 9 классов – четыре предмета ОГЭ (два обязательных и два по выбору). Для участия в ЕГЭ в этом году зарегистрировалось около 740 тысяч человек, в ОГЭ – более 1 миллиона 400 тысяч девятиклассников.

Вт
24
Мая

КАК НОЧЕВАЛИ В МУЗЕЯХ

В минувшую субботу, на Ставрополье, как и по всей стране, прошла ежегодная акция «Ночь музеев». Ночь музеев - 2022 была посвящена Году культурного наследия народов России.

«Калейдоскоп культур»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве программа «Калейдоскоп культур» позволила поближе познакомиться с историей и разнообразным творческим наследием народов, проживающих на Ставрополье.

Вт
24
Мая

ОТ ПЕКИНА ДО ШАНХАЯ

(Продолжение. Начало в «СВ» №11,12 с.г.)

Очень своеобразным человеком и организатором производства был Лю Чжицзунь! Ему нравилось проводить собрания после полуночи, выставлять напоказ свое рабочее прошлое. Даже достигнув высокого поста, а Лю командовал второй после НОАК бюрократической империей с миллиардной казной, он всячески старался подольстить начальству. Был случай, когда товарищ Ху Цзиньтао, в то время Генсек компартии Китая, возвращался однажды летом на поезде в Пекин. Товарищ Лю так спешил его встретить, что потерял обувь. «Я кричу ему: «Министр Лю, ваши туфли!», - вспоминал сотрудник министерства. Но он, улыбаясь, все бежал».

Вт
24
Мая

ДОРОГИ БЕЗ НАЧАЛА И КОНЦА

На Ставрополье продолжается масштабная дорожная кампания-2022.Ни политические события, ни мировые проблемы здравоохранения, ни погодные катаклизмы  не в силах сломать планы дорожников. Ведь от строительства и реконструкции дорог, развития транспортной инфраструктуры зависят динамика и эффективность решения экономических и социальных задач в регионе.

Об особенностях нынешней дорожной кампании,  о том, что уже сделано, и о том, какие планы по оздоровлению ставропольских дорог намечены на ближайшее будущее, рассказывает министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

- Евгений Викторович, что сегодня из себя представляет автодорожная сеть края?

Вт
24
Мая

АНТИНАРОДНОЕ ПРАВОСУДИЕ

В самом начале 90-х годов прошлого века, вместе с реформой нашего правосудия, из названия судов общей юрисдикции тихо и незаметно исчезло слово «народный». Но формальной стороной – ликвидацией народных заседателей как института, дело не ограничилось. Жизнь показала, что и по сути своей наше правосудие (включая и мировые, и арбитражные суды, которые созданы уже в новейшее время и никогда формально не были «народными»), перестало быть народным, превратилось, если хотите, во что-то более близкое к антинародному.

И это в условиях, когда суд остался фактически единственной инстанцией, которая может защитить права и законные интересы рядового гражданина. Ведь ежу понятно, что все обращения за правдой в чиновничьи структуры исполнительной и законодательной властей ничем полезным для жалующегося не заканчиваются. В лучшем случае вы получите отписку, да и рекомендацию обратиться в суд. В худшем – ничего не придет.

Ср
18
Мая

ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО АЛТАЯ

ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП ПРОГРАММЫ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЕШБЭКА СТАРТУЕТ 1 ОКТЯБРЯ. НАЧАЛО ПРОДАЖ - ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ЛЕТА

Как и прежде, в распродаже туров с кешбэком будут участвовать все регионы. Получить кешбэк в размере 20 процентов от стоимости тура или проживания в отеле, но не более 20 тысяч рублей, можно будет, оплатив поездку онлайн-картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. Продолжительность путешествия должна быть не менее двух ночей, количество поездок на одного человека в рамках программы не ограничено. На проведение запланированного на осень этапа продаж туристического кешбэка средства уже зарезервированы.

В нынешнем году программой уже воспользовались около 2,5 млн человек. Туристам возращено почти 8,5 миллиарда рублей, общий объем продаж туристических услуг составил около 44 миллиарда.

Ср
18
Мая

ВРЕМЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ. ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ

Майское буйство природы, похоже, дало толчок к раскрытию творческих способностей как взрослых, так и детей. В Ставрополе в эти дни состоялось немало интересных событий, связанных именно с показом того, на что же способны наши юные таланты.

Два майских дня прошли в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств под знаком фортепианной музыки. Концерт «Музыка мира» в рамках программы «Суета вокруг рояля» подготовила специально для земляков-ставропольцев 14-летняя пианистка из Санкт-Петербурга Софья Грищева. Слушателями первого концерта, который вела сама Софья, стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, Дети войны, ветераны труда.

Ср
18
Мая

АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ-ДОВАТОРЦЕВ

В школе № 44 краевого центра появилась аллея Героев-доваторцев. В высадке деревьев вместе с юнармейцами поучаствовал депутат Ставропольской городской Думы Алексей Стаценко.

Минувшей осенью школа № 44 города Ставрополя стала победителем в акции по сбору макулатуры, а сегодня ее ученики вместе с координатором федерального партийного проекта ЕР «Чистая страна» в Ставропольском крае, депутатом Ставропольской городской Думы Алексеем Стаценко высадили 18 саженцев павловнии на территории учебного заведения.

Саженцы суперэкологичного и одного из самых быстрорастущих деревьев в мире предоставила компания «Павловния Россия», которая успешно решает задачи озеленения, лесовосстановления и сохранения экологии. Всего 100 саженцев этого замечательного дерева прибыли из питомника для 10 школ краевого центра, набравших наилучшие результаты в акции «Чистый город начинается с тебя».

Ср
18
Мая

КТО-КТО В ТЕРЕМЕ ЖИВЕТ?

В СТАВРОПОЛЕ СКОРО ОТКРОЕТСЯ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

«Теремок»-  такое название носит новый детский сад - для 160 малышей уже почти готов. На днях в рамках депутатского контроля дошкольное учреждение на улице Чапаева посетил Игорь Фаталиев.

 В течение двух лет, что велось строительство, депутат регулярно контролировал его ход. Это наказ избирателей по округу, который представляет парламентарий. Для жителей Чапаевки, быстрорастущего, развивающегося района, отмечает Игорь Фаталиев, этот социальный объект действительно необходим.

- Детский сад уже почти готов. Совсем скоро, в июле он впервые откроет свои двери для маленьких воспитанников. Когда мы только начинали контроль строительства, здесь еще ничего, кроме котлована, не было, а сейчас возведен настоящий замок для детворы, - рассказал народный избранник.

Половина мест детсада предназначена для малышей ясельного возраста.

Страницы