Вы здесь

2022

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
30
Авг.

РАЗБОЙ И ГРАБЕЖ

ПО ВОЛЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ СОТНИ ПАЙЩИКОВ МОГЛИ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ОПЛАТЫ

Меньше месяца назад, 4 августа, в самый разгар уборки зерновых в Андроповском округе, в село Солуно-Дмитриевское нагрянули следователи Главного следственного управления ГУМВД по Ставропольскому краю. И провели в офисных и складских помещениях местного ООО СП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля Солуно-Дмитриевское» обыск.

Вт
30
Авг.

ОТ ПЕКИНА ДО ШАНХАЯ

(Окончание. Начало в «СВ« №11-12, 15-16 с.г.)

Город, ярко и разнообразно описанный любознательным Марко, встретил нас бесконечными пробками и заторами по случаю празднования 70-летия КНР. О том, чтобы проехать в его центр, нечего было и думать. Чтобы попасть к озеру Сиху - главной городской достопримечательности, пришлось оставить наш автобус и продолжать путь на городском транспорте.

Кое-как добираемся к цели. Озеро Сиху одно из красивейших в Китае. С трех сторон оно окружено живописными холмами, на его берегах разбиты многочисленные сады, построены пагоды, храмы, павильоны, уютные беседки.

Сиху разделено дамбами на части. На озере есть несколько островов как естественного, так и искусственного происхождения. Редкие по красоте природные виды Сиху признаны «воплощением идеализированных классических ландшафтов, которые являются идеальным слиянием между человеком и природой».

Вт
30
Авг.

КАНАЛИЗАЦИОННОЙ ЯМЕ ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ

Народный фронт Ставрополья просит прокуратуру защитить от уничтожения памятник природы и археологии федерального значения.

Активисты Президентского движения обратились в прокуратуру Ставропольского края с просьбой провести проверку, дать правовую оценку происходящему, оценить ущерб и привлечь виновных к ответственности.

Борьба общественников за сохранение памятника природы и археологии «Татарское городище» длится уже несколько лет. Дачное товарищество сбрасывает канализационные стоки на территорию музея-заповедника федерального значения.

«Татарское городище является самым северным из обнаруженных памятников аланской культуры. Это город, в котором проживало более 5 тысяч человек, а в Париже того времени насчитывалось всего 2 тысячи жителей», - поясняет эксперт Народного фронта Алексей Гридчин.

Вт
30
Авг.

ПАРКОВОЕ АССОРТИ

 Вот и закончилась жаркая летняя пора, но впереди золотая осень. И это вселяет надежду на то, что после двух пандемийных лет ставропольцев еще порадуют своими насыщенными, интересными и разнообразными событиями любимые места отдыха – Ставропольские парки Победы и «Центральный».

Вт
30
Авг.

ЭКСПЕРТИЗУ МОЖНО ПРОЙТИ И ОЧНО, И ЗАОЧНО

В процедуре оформления инвалидности произошли поистине революционные изменения. С 1 июля для того, чтобы получить группу инвалидности, даже не надо выходить из дома - всю процедуру можно провести заочно. Расскажем о том, как теперь происходит освидетельствование граждан с инвалидностью.

Итак, как установить инвалидность заочно? По документам. О каких документах идет речь? Это документы медорганизаций, с которыми человек поступает на медико-социальную экспертизу (МСЭ) - фиксация состояния его здоровья,  результаты медобследований и  анализов. Врачи-эксперты медико-социальной экспертизы изучают эти документы и делают вывод о состоянии здоровья человека, о тех или иных нарушенных функциях организма в результате болезни. Сам человек непосредственно в бюро медико-социальной экспертизы не приходит.

Вт
30
Авг.

КЕШБЭК: ОСЕННИЙ, ПРОСТОЙ И ПОВЫШЕННЫЙ

В рамках поручений Президента РФ стартовали продажи туров с кешбэком на осень и зиму. Отправиться в поездку с кешбэком в любой регион страны можно будет с 1 октября до 25 декабря 2022 года.

Продажи туров по России с частичным возвратом их стоимости на осень и зиму начались в ночь на 25 августа и продлятся до 10 сентября. Отправиться в поездку в любой регион России можно будет с 1 октября до 25 декабря 2022 года, в круиз - с 1 сентября и до окончания навигации. Кешбек составит 20 процентов, максимум - 20 тысяч рублей. Согласно условиям программы, тур должен быть оплачен зарегистрированной в программе лояльности картой «Мир», а длительность поездки составлять не менее трех ночей. В программе участвуют как турпутевки, так и отели, пояснили в Ростуризме.

Кроме того будет действовать повышенный кешбэк для путешествий на Дальний Восток при бронировании напрямую в гостинице, участвующей в программе. Он составит 20 процентов, максимум - 40 тысяч рублей.

Вт
23
Авг.

СТАВРОПОЛЬЮ - КАЧЕСТВЕННОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

В Ставропольском крае полным ходом идет масштабное преобразование системы водоснабжения. К 2024 году число сельского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, должнавырасти примерно до 91 процента, городского - до 99 процентов. Намерения подкрепляются и финансами. Так, в 2019 году на эти цели бюджетом Ставрополья было потрачено более 500 миллионов рублей, а в 2020-м в краевом «кошельке» предусмотрели больше 700 миллионов рублей. В 2021-2023 годах на развитие систем водоснабжения выделены сопоставимые суммы. Кроме того, губернатор дал поручение на решение водной проблемы привлечь средства федеральной казны, в частности, на такие особо затратные проекты, как модернизация крупнейших объектов водоснабжения в Ставрополе и на Кавказских Минеральных Водах.

Вт
23
Авг.

ЦЕНТР ЗНАНИЙ «МАШУК», ИЛИ ЗДЕСЬ УЧАТ ТЕХ, КТО УЧИТ

В Пятигорске начал работу Всероссийский образовательный центр «Машук».  Центр Знаний «Машук» является одной из трех крупнейших круглогодичных образовательных площадок России наряду с действующей в Московской области Мастерской управления «Сенеж» (президентская платформа «Россия – страна возможностей») и готовящимся к открытию в 2023 году Университетом креативных индустрий в Крыму (арт-кластер «Таврида»).

Вт
23
Авг.

COVID-19: ДВЕ ГЛАВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Число заболевших коронавирусом в стране впервые с зимы превысило 40 тысяч человек в день. Это зарегистрированные случаи, хотя, похоже, многие переносят инфекцию на ногах, тесты не делают, а значит, заразившихся намного больше.

На Ставрополье также наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Только за последние сутки Covid-19 выявили у 210 жителей, из них 36 детей. Отметим, что в начале августа число заболевших в сутки было как минимум в 4-5 раз меньше.

Губернатор Владимир Владимиров заявил, что, несмотря на рост заболеваемости, текущая ситуация пока не требует принятия ограничительных мер: «1 сентября дети идут учиться в очной форме, масочный режим пока вводиться не будет – ношение маски имеет рекомендательный характер. Не будет вводиться и ограничений в работе бизнеса».

Вт
23
Авг.

САМ АЛЫЙ, САХАРНЫЙ…

В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ ОБЪЯСНИЛИ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ АРБУЗ

Отмечается, что у зрелого арбуза должен быть целостный покров, яркий и контрастный цвет корки. Вполне естественно, если на боку у него светлое пятно, оно должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Это место, которое отлежал арбуз.  Разумеется, корка должна быть целой - арбуз с трещинами покупать нельзя - и твердой. Попробуйте нажать на нее ногтем: если ноготь легко протыкает поверхность, вероятнее всего, ягода незрелая.

Хороший арбуз при ударе ладонью вибрирует, усик и плодоножка у него сухие, мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, черного или коричневого цвета.

Вт
23
Авг.

СТАВРОПОЛЬ ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТИВ

Краевой музей изобразительных искусств представляет выставку черно-белой фотографии «Хроника жизни моего города»  из коллекции музея старейшего ставропольского фотомастера Василия Родионовича Дейнеки, одного из организаторов и первых членов фотоклуба «Ставрополь», где воспитали целую плеяду талантливых фотографов.

Вт
16
Авг.

ЯЗЫК, ПОНЯТНЫЙ ВСЕМ

Лето - время отпусков. Россияне, несмотря ни на что, ломанулись на побережье Черного моря, в Крым и на Кавминводы. Но не все. Для деятелей искусства – артистов, художников, музыкантов, июль и август – самая горячая рабочая пора. Поговорим о музыкантах.

Концерты на Водах

Вт
16
Авг.

«ХРУСТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКЪ» ДЛЯ МОЛОДЫХ И СМЕЛЫХ

Как сообщалось ранее, полюбившийся на Кавминводах кинофестиваль популярных жанров «Хрустальный ИсточникЪ» буквально накануне церемонии открытия отменили в связи с внезапно возникшими проблемами финансирования.

Жители края и гости региона, многие из которых специально подгадали свой приезд ко времени проведения фестиваля, были откровенно разочарованы. «Как можно было отказаться от такого громкого и яркого мероприятия, игравшего на престиж курортного региона Ставрополья?» - спрашивали они. А кинематографисты даже написали письмо на имя губернатора края В. Владимирова, в котором выразили свою обеспокоенность «ситуацией и непонятной суетой, которая происходит вокруг проведения авторского фестиваля». Среди подписавших обращение звезды театра и кино Светлана Немоляева, Сергей Безруков, Лариса Долина, Ольга Прокофьева, Алексей Рязанцев и другие.

Вт
16
Авг.

«МАШУК-2022» - ЭТО МОЛОДОСТЬ И МУДРОСТЬ

В минувшее воскресенье в Пятигорске начал свою работу Всероссийский молодёжный форум «Машук 2022». Из подавших заявки более 2 тысяч человек из всех 86 субъектов Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик, участниками очных смен форума станут 1000 молодых людей. Кроме того, еще 1000 человек примут участие в цифровой смене. В этом году ключевой темой форума стал Год культурного наследия народов России.

Почётными гостями торжественной церемонии открытия стали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, представители органов исполнительной власти регионов СКФО.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поприветствовал со сцены каждую делегацию России и ЛДНР.

Вт
16
Авг.

ЖИЗНЬ С АВГУСТА

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ СТАВРОПОЛЬЦЕВ И ВСЕХ РОССИЯН

С ПРИХОДОМ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ЛЕТА

Август начинается с увеличения выплат работающим пенсионерам и женщинам-военным в декрете, а также с роста цен полисов ОСАГО. Кроме того, россияне теперь смогут вернуть налоги с трат на фитнес и поменять паспорт, если оказались в СИЗО. Обо всем этом и не только рассказываем в нашем традиционном обзоре нововведений месяца.

 

Увеличение пенсий

Надбавку получат работающие пенсионеры, которые уже несколько лет лишены ежегодной индексации. Размер повышения для каждого пенсионера будет рассчитываться индивидуально, однако по закону не может превышать трех коэффициентов, то есть 354,3 рубля.

 

Вычет за спорт

Страницы