Вы здесь

Корью заболели даже привитые

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом Центре госсанэпиднадзора прошло рабочее совещание главных врачей службы в городах и районах. Разговор шел по ряду вопросов, а фоном служила предстоящая реорганизация.

Г. Онищенко, бывший первый замминистра здравоохранения и главный санитарный врач страны, уже в новом ранге – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию населения. В принципе, суть та же, только название другое. Главный санитарный врач края Н. Ковалев успокоил коллег: больших перемен не произойдет, без работы никто не останется. Но одно уже известно: служба будет не государственной, а региональной, что придаст ей большую самостоятельность.
Основной вопрос – об эпидситуации в первом квартале. Грипп, как явствует из выступления заместителя главного санитарного врача И. Ковальчук, по интенсивности был в шесть раз ниже, чем годом раньше. Превышение эпидпорога регистрировалось с 5 по 18 января, ОРВИ в крае переболело более 24 тысяч жителей, но гриппом – три тысячи с хвостиком. Выручили прививки, хотя на запланированный уровень из-за недостатка средств выйти не удалось.
Из других инфекций сильно подняла «голову» корь. За три месяца зарегистрировано 156 случаев подозрения на болезнь, 89 подтверждены лабораторно в Ростовском региональном центре. Корь «обосновалась» в 18 городах и районах (в прошлом году их было 13). Завозной мало (шесть процентов), в основном болезнь укладывает в постель непривитое население, в первую очередь подростков и взрослых (77 процентов). Наибольшее число случаев зарегистрировано в Кисловодске (45), Петровском районе (33), Ставрополе (22), в Ессентуках (14), Невинномысске (11). В Ставрополе было два групповых заболевания – в краевой детской больнице и в электротехническом техникуме. В больнице не только лечили детей, но и прививали ухаживающих за ними мам, находящихся в контакте медиков – всего 255 человек. А в село Благодатное Петровского района инфекцию завез студент одного из ставропольских техникумов. Повеселились с ним на дискотеке ребята, а через несколько дней слегли даже ранее привитые от кори.
И вообще оказалось, что прививки были малоэффективными. Специалисты проводили, говоря на их языке, серомониторинг напряженности иммунитета к кори. Выяснилось, что от заболевания не защищены даже дважды привитые школьники-подростки. Много неиммунных от числа обследованных выявлено в средних школах с. Владимировка Туркменского района, с. Благодатного Петровского района, г. Кисловодска. В основном это подростки, привитые в конце 80-х – начале 90-х годов. Тогда были нарушения в соблюдении обязательного режима холода при транспортировке и хранении вакцины. Хотя вскрываются и случаи фальсификации прививок, отсюда – заболевание уже среди взрослого населения.
Меры против кори принимаются. В этом году в подозрительных очагах экстренную вакцинацию уже прошли 3,6 тысячи человек. Ставится задача – привить население в возрасте до 35 лет, а это порядка 250 тысяч человек. Но на это необходимы деньги. Поэтому вакцинация проводится не только на бюджетные средства, но и за счет организаций, вузов.
Что касается других болезней, то есть подъем по коклюшу, в ряде территорий – по острым кишечным инфекциям. На 15 процентов в крае «вырос» сальмонеллез.
Сложной названа и эпидситуация в крае по бешенству. За три месяца в шесть раз больше стало очагов, а укушенных животными – на 20 процентов. Есть в крае и случаи заболевания туляремией: в поселке Новоспицевском Грачевского района пострадало десять человек. Беспокойство у специалистов вызывает также высокая численность и активность клещей – переносчиков крымской геморрагической лихорадки.
В общем, инфекции навалились со всех сторон, надо соблюдать гигиену и проявлять бдительность.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет