Вы здесь

Проектировщики выбирают «Ставропольтисиз»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первое воскресенье апреля отмечается в стране как День геолога. К этому профессиональному празднику причастен и коллектив ведущей изыскательной организации в регионе и ЮФО – ОАО «СтавропольТИСИЗ».

В шестидесятые годы прошлого столетия на Ставрополье начало развиваться строительство – промышленное, сельскохозяйственное, гражданское. Поэтому в 1963 году в Ставрополе была создана Ставропольская изыскательская экспедиция в составе треста «СевкавТИСИЗ» (г. Краснодар). Изыскательская структура в краевом центре со временем развивалась, укреплялась, укрупнялась. В 1976 году на базе Ставропольского отделения «СевкавТИСИЗ», отделов изысканий проектных институтов «Ставропольагро-гражданпроект» и «Ставропольгипросельхозстрой» была создана самостоятельная организация – Ставропольский трест инженерно-строительных изысканий с подразделениями в Пятигорске и Черкесске.
В семидесятые-восьмидесятые годы «СтавропольТИСИЗ» выполнил изыскания под строительство таких крупных объектов на Ставрополье, как заводов люминофоров, автоприцепов, «Аналог», «Анилин», «Сигнал» в Ставрополе, Прикумского завода пластмасс в Буденновске, химкомбината «Азот» и завода бытовой химии в Невинномысске. В регионе КМВ проводились изыскания под строительство санаториев, жилых микрорайонов, школ и детских садов. В немалом объеме выполнялись работы и под объекты сельскохозяйственного назначения.
Сегодня ОАО «СтавропольТИСИЗ», несмотря на потерю подразделений в Пятигорске и Черкесске, остается ведущей изыскательской организацией на территории Ставропольского края и Южного федерального округа.
- Мы стараемся идти в ногу со временем, - рассказывает генеральный директор ОАО «СтавропольТИСИЗ» Анатолий Балакин. - Иначе не выиграть тендер. Ведь все объемы работ сегодня разыгрываются по тендеру. Если у тебя нет опыта, нет оснащения, нет специалистов – лучше не выходить на торги.
У «СтавропольТИСИЗа» - в этом плане все в порядке. Трест располагает современным геодезическим, буровым, лабораторным оборудованием и приборами, квалифицированными специалистами и способен выполнить инженерно-строительные изыскания и землеустроительные работы на современном техническом уровне.
Организация получает заказы на изыскания под строительство жилых домов, объектов промышленного и социального назначения в городах и селах края.
Строительство многоэтажного жилья в настоящее время в основном ведется в Ставрополе. Сейчас «СтавропольТИСИЗ» выполняет изыскательские работы на улице Доваторцев на территории пассажирского автохозяйства под строительство четырех жилых домов в 25 этажей с развлекательным центром, подземными гаражами в трех уровнях. В краевом центре таких зданий еще никогда не строили.
Значительный объем работ «СтавропольТИСИЗ» выполняет при проектировании и строительстве линейных сооружений – газопроводов и нефтепроводов. Это, как правило, трубопроводы больших диаметров, 1000 и более миллиметров, высокого давления. Акционерное общество участвовало в строительстве и проектировании нефтепроводов Тенгиз – Астрахань – Новороссийск (Каспийский трубопроводный консорциум), Суходольная – Родионовская на территории Ростовской области, Малгобек – Тихорецк, газопровода Изобильное – Невинномысск.
Работы изыскатели краевого центра ведут в разных регионах ЮФО и за пределами округа. Действие лицензии, которую имеет «СтавропольТИСИЗ», не ограничено территориально, распространяется на всю Российскую Федерацию, страны СНГ и государства дальнего зарубежья.
- Многие проектные организации других регионов знают нас и доверяют нам, - говорит руководитель «СтавропольТИСИЗа».
Также ОАО «СтавропольТИСИЗ», как уже было сказано, занимается землеустроительными работами, готовит полный пакет документов для оформления земель в собственность или аренду. Большой объем землеустроительных работ выполняется для «Газпрома», «Ставропольэнерго», управления Северо-Кавказской железной дороги, для министерства имущественных отношений Ставропольского края.
- Почему мы начали заниматься землеустройством? – поясняет Анатолий Георгиевич. – Некоторое время тому назад был трудный период, строительство в крае чуть ли не совсем остановилось. Чтобы выжить, пришлось выйти на этот рынок. А теперь, когда наработан опыт, в составе треста создано подразделение по землеустройству, зачем отказываться от этих работ.
Но землеустройство – все-таки дополнительное направление деятельности «СтавропольТИСИЗа», а главное – это инженерно-строительные изыскания: геологические, геодезические, гидрогеологические, гидрологические, геофизические и сейсмологические.
В последние два года строительство на Ставрополье оживилось, и изыскатели краевого центра это почувствовали. Стало больше заказов. Тем более что проектные организации предпочитают иметь дело со «СтавропольТИСИЗом». Это гарантия того, что материалы изысканий без проблем пройдут согласование в госэкспертизе.
Владислав ФУШ.
Адрес для сотрудничества:
355012, г. Ставрополь,
ул. Маяковского, 1. Тел. 94-57-30.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет