Вы здесь

убийцы таксистов осуждены

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера Ставропольский краевой суд в Пятигорске приговорил к длительным срокам заключения Людмилу Жукову и ее сына Максима Мохова. Они обвинялись в нападениях на таксистов с целью убийств, совершенных с 25 июня по 4 июля прошлого года.
Как рассказали «Ведомостям» в пресс-службе краевого суда, подсудимые проходили психиатрическую экспертизу в институте Сербского и были признаны вменяемыми. Людмила Жукова признала свою вину частично. Она утверждает, что разбой в ее планы не входил. Убийства совершались из мести за сына. По ее показаниям, за два месяца до первого преступления Максим в районе Скачки города Пятигорска был сбит автомашиной и затем избит шофером. В милицию и «скорую» они не обратились, объяснив, что парень боится врачей. За две недели до случившегося Максима вновь избили трое подвыпивших мужчин недалеко от дома. Выйдя на улицу, Людмила их увидела, запомнила машину, на которой они уехали. Так как автомобиль был с «шашечками», она решила, что это таксисты. Затем у нее родился план мести.
25 июня прошлого года она остановила машину «Жигули» бежевого цвета и, по ее словам, узнала в водителе обидчика сына. Вместе с Максимом они сели в такси и попросили подвезти их на улицу Заречную. Как только подъехали на место, Людмила Жукова вышла из машины и дважды выстрелила в водителя. От полученных ранений мужчина скончался.
Через несколько дней она встретила другого таксиста. Ночью они с сыном отправились к нему на стоянку такси, сели в машину. Адрес был прежний - улица Заречная. На этот раз Жукова выстрелила прямо в машине. Водитель, открыв дверь, выпал из салона. Придя в себя, он позвонил на базу ОАО «Погат», где работал. Таксисты вызвали милицию и «скорую помощь».
Следующей жертвой убийц стал таксист из Кисловодска. Приметив машину «Жигули» белого цвета, мать с сыном попросили отвезти их на ту же улицу Пятигорска. Водитель доставил их на место, где также был убит двумя пулями в голову.
Суд приговорил мать и сына к 17 и 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Из последнего слова Жуковой стало ясно, что она ни в чем не раскаивается. Ее сын от последнего слова отказался.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет