Вы здесь

Пчела за данью полевой лететь не хочет...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наступление календарной весны побудило пчеловодов выставить ульи с зимних квартир. В подаренные погодой несколько жарких дней пчелки уже вылетали за пыльцой. Но резкое похолодание заставило их спрятаться в ульях. Как сказали в ставропольской городской общественной организации «Пчеловод», мягкая зима позволила сохранить пчелиные семьи без потерь. В обществе объединено более двух тысяч пчеловодов Ставрополя, Грачевского и Шпаковского районов, которые владеют примерно пятьюдесятью тысячами пчелосемей. По самым скромным подсчетам, ежегодный урожай составляет примерно полторы тысячи тонн меда.
Не помешают ли прошедшие весенние заморозки медосбору?
- Не помешают, - сказали в обществе «Пчеловод». Абрикос, чей цвет погубил мороз, богатым медоносом не является. Нектар пчелы начнут собирать в мае: с акации, рапса. Затем пойдет разнотравье, эспарцет, клевер и другие.
Обещанный синоптиками сухой и жаркий июль может добавить медового урожая, если только травы не погорят под знойным солнцем.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет