Вы здесь

Развивая науку, думая о будущем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу в институте им. В. Д. Чурсина состоялось итоговое заседание X юбилейной научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества».

Прошедшая неделя на базе вуза была посвящена науке. Работа проводилась по десяти секциям, на которых обсуждалось множество актуальных и насущных проблем нашей страны. Несколько докладов было вынесено на пленарное заседание в итоговый день мероприятия. В их числе - доклады почетных гостей института: советника председателя по правовым вопросам Государственной Думы Ставропольского края Виктора Алексеевича Черепанова и руководителя Ставропольского территориального управления МАП РФ Владимира Васильевича Рохмистрова.
То, что такая объемная и значимая тема для нашего общества была затронута по инициативе Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, не случайно. Со дня основания науке и развитию научных знаний здесь уделяется особое внимание. В вузе создан и успешно работает научно-исследовательский институт «Циклы природы и общества», который возглавляет известный далеко за пределами края ученый, профессор Федор Мещеряков. По различным направлениям этой темы было проведено 11 конференций, на которые приезжали ведущие исследователи из Москвы, Саратова, Ростова, Новосибирска, Краснодара и других российских городов.
Также в вузе на протяжении нескольких лет выпускается «Вестник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина». Администрация учебного заведения всячески поддерживает в молодых людях тягу к знаниям, поэтому помогает вынести труды аспирантов, соискателей на суд коллег и читателей.
- Мы не сбавляем темпов нашей научной деятельности, - говорит доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе и международным связям Ставропольского института им. В. Д. Чурсина Чагбан Бекирович Ионов,- проведение ежегодных конференций, публикация трудов студентов, аспирантов и преподавателей в научных журналах, участие в научно-исследовательской работе – важный показатель деятельности вуза. В этом отношении мы – одни из лидеров. Работаем постоянно, ведь как говорил К. Маркс: «В науке нет широкой столбовой дороги. Только тот может достичь ее сияющих вершин, кто, не боясь усталости, карабкается по каменистым тропам».
С приветственным словом к участникам заседания обратилась кандидат педагогических наук ректор Ставропольского института им. В. Д. Чурсина Полина Чурсина:
- Наша научно-практическая конференция затрагивает целый ряд правовых, экономических и нравственных вопросов, злободневных, актуальных на сегодняшний день. Мы не зря сделали упор на практическую сторону нашей работы. Наука не сможет жить без прикладного применения ее результатов. Инновационная научная мысль получит развитие только тогда, когда найдет отклик в обществе и производстве. Надеюсь, что наши наработки, результаты кропотливого труда будут использоваться для дальнейшей работы в Ставропольском крае, на федеральном уровне, материализуются на практике.
Первым на обсуждение свой доклад вынес советник председателя ГДСК по правовым вопросам Виктор Черепанов. Он рассказал о своем видении развития федеративных отношений в современной России. О становлении антимонопольного законодательства в России и путях его совершенствования говорил кандидат технических наук, доцент, руководитель Ставропольского управления МАП РФ Владимир Рохмистров (который, кстати, преподавал в вузе с момента его создания). Их доклады вызвали широкое обсуждение среди зрительской аудитории. Старший научный сотрудник Ставропольского института им. В. Д. Чурсина Владимир Огнев рассказал о банкротстве в системе финансового оздоровления предприятий.
Доклад Владимира Ермакова, заведующего кафедрой информационных технологий Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, также вызвал много споров. Он представил разработанную им рейтинговую систему оценок работы преподавателя высшего учебного заведения, которая после внесения различных доработок будет применена в вузе.
- Мы должны следить за постоянным повышением качества образования в институте, - пояснила ректор Полина Чурсина,- наша задача – сформировать целостную личность, повысить интеллектуальный уровень ребят. Начинать нужно с контроля за повышением квалификации преподавательских кадров.
В конце заседания его участники подвели итоги. Из представленных научных работ лучшие после конкурсного отбора будут опубликованы в сборнике статей конференции.
Творческие коллективы института под занавес показали несколько концертных номеров, в очередной раз доказав, что Ставропольский институт им. В. Д. Чурсина силен не только научной подготовкой студентов и преподавателей, но и своими талантами.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет