Юран приехал

В минувшую субботу в Ставрополе состоялось открытие 13-го чемпионата по футболу. В родных стенах «Динамо» экзаменовало «Дружбу» из Майкопа. На церемонии присутствовал С. Юран – главный тренер команды «Динамо». Напомню, что в предыдущие встречи наших футболистов на поле выводил И. Лях, а Сергей Николаевич в это время получал в Москве тренерскую лицензию.
Естественно, спортсмены постарались с лучшей стороны проявить себя перед своим наставником. Но на первых же минутах получили гол. Левый защитник «Динамо» И. Клинцов упустил по флангу приезжего футболиста, тот прострелил в штрафную. Юный С. Кабанов решил помочь голкиперу и выбил мяч. Правда, не на угловой, а в собственные ворота. Наша команда, ошарашенная неудачным началом, позволила приезжим футболистам еще несколько раз приблизиться к воротам С. Правкина.
Пришли в себя игроки «Динамо» только к середине первого тайма. Но, отступившая на свою половину газона «Дружба» поначалу легко справлялась с невзрачными атаками хозяев. Большинство динамовских передач вперед оказывались неточными. Переломной для гостей стала 30-я минута. Ставропольский нападающий В. Магомедов получил мяч в центре поля и совершил с ним слаломный забег, прервать который защитники смогли только нарушением правил. В штрафной это карается одиннадцатиметровым. Ответственный удар взялся исполнить М. Костин – 1:1. Дальше последовал шквал атак динамовцев. Постоянные навесы в исполнении В. Фиева и А. Козлова наводили ужас на оборону гостей, но нападающие долго не могли воспользоваться выгодными моментами. Мяч не летел в ворота.
Во втором тайме преимущество «Динамо» стало неоспоримым. Адыгейцы прижались к воротам. Ставропольские защитники, чтобы не заснуть, подключались к атакам. Особенно сильным выглядел дуэт братьев Фиевых. Николай и Василий постоянно менялись местами на поле и тем самым запутывали противника. Выйти вперед футболисты краевого центра смогли на 53-й минуте, когда А. Козлов дальним ударом, метров с 25, застал врасплох вратаря гостей 2:1. «Дружба» после второго пропущенного гола полностью развалилась. В дальнейшем действия ее футболистов никак нельзя было назвать командными. Каждый пытался сотворить чудо в одиночку – не получилось. Зато наши игроки делали на поле все, что им нравилось. А. Козлов в очередной раз прорвался по левому флангу, выполнил навес. С трибуны показалось, что «снаряд» покинет поле, но на самом деле он опустился к дальней штанге «рамки» гостей. А там находился И. Лужников – 3:1. Даже при таком счете динамовцы не стали доигрывать встречу, как поступают многие команды, а продолжили терзать защитников адыгейцев. Отличный момент упустил П. Баско. Мяч после удара о голову нашего капитана угодил в перекладину. Подвел итог матча на 80-й минуте М. Костин. В. Фиев обыграл защитника на правом фланге и прострелил вдоль ворот. Сыграть в касание М. Костину защитники воспрепятствовать не смогли – 4:1. Две другие команды края сыграли так: буденновская «Жемчужина» на 89-й минуте уступила СКА – 1:2. У прикумчан отличился с пенальти В. Овчаренко. Машук-КМВ» разгромил «Ангушт» - 5:2 и по-прежнему опережает «Динамо». Изобильненцы отдыхали.
Остальные матчи четвертого тура: «Волгарь-Газпром» - «Торпедо» - 2:0, «Олимпия» - «Краснодар-2000» - 3:0, «Ротор-2» - «Автодор» - 3:4, «Славянск» - «Судостроитель» - 0:2, «Текстильщик» - «Витязь» - 1:3.