Вы здесь

Обдираловка или законное требование?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Позвонил в газету руководитель одной фирмы, имеющей производственный транспорт, пожаловался на ГИБДД. Дескать, как техосмотр, так гаишники выдумывают что-то новое. В прошлом году требовали журналы учета аварийности и по технике безопасности, в этом – стали требовать справки о прохождении водителями переобучения по 20-часовой программе. Переобучение в учебном комбинате, конечно, не бесплатное. «Не очередная ли это обдираловка? – возмущается руководитель фирмы. – Чему новому могут научить опытных, работающих по 10-15 лет водителей в учкомбинате».
Как пояснили в пресс-службе краевого ГИБДД, требование о том, что водители транспортных средств, принадлежащих предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям, должны ежегодно проходить переобучение по 20-часовой программе, относится к общим требованиям безопасности дорожного движения и основывается на приказе Министерства транспорта РФ №27 от 9 марта 1995 года, утвердившем «Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов». Очевидно, по каким-то причинам (может быть, попадались нетребовательные проверяющие) некоторые организации об этом требовании до сих пор не слышали. Но с техосмотром требование о переобучении не связано. При отсутствии справок о прохождении водителями переобучения инспектор ГИБДД не вправе отказать в проведении государственного техосмотра. Но если организация или предприниматель не направит своих водителей на переобучение – то это будет являться нарушением и основанием для применения штрафных санкций, приостановки действия лицензии на перевозки.
По данным пресс-службы ГИБДД, очень много дорожно-транспортных происшествий по-прежнему происходит по вине водителей. В I квартале 2004 года зарегистрировано 596 ДТП, из них 489 – по вине водителей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет