Вы здесь

Технику – на виноградные поля

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На уборке винограда в крае в этом году планируется задействовать технику. Одно из хозяйств концерна «Ставропольвиноградпром» намерено приобрести в Германии виноградоуборочный комбайн.
Такая машина, по словам специалистов, заменяет 130-140 рабочих и собирает виноград в несколько раз чище, чем человек. Но для того чтобы применение комбайна было возможно, должна быть специальная технология возделывания винограда, да и сорта должны быть не любые, а неукрывные. В ЗАО «Левита» Левокумского района пригодна для механизированной уборки почти половина всех виноградных площадей. Есть и ряд других хозяйств в крае, которые внедряют возделывание винограда под уборку комбайном.
Когда-то давно, в 80-е годы, на Ставрополье уже пытались использовать молдавские комбайны. Но это дело не прижилось. Вот теперь новая попытка попробовать механизировать виноградоуборочный процесс.
Прежде чем ставить вопрос о приобретении комбайна перед краевыми властями, ставропольские специалисты побывали в Краснодарском крае. Увидели технику в действии. На Кубани используется один современный французский и несколько старых, советских времен, молдавских комбайнов. После этого руководитель ЗАО «Левита» Валерий Кукланов съездил в Германию и заключил договор на поставку одного комбайна, но не нового, а «бэушного». Если минсельхоз края выделит средства, а нужно 3 миллиона рублей, тогда техника появится на Ставрополье.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет