Вы здесь

Люкам – крышка!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бедствие, которое постигло нынешней весной коммунальные службы городов и сел края, еще предстоит оценить и оплатить. Причем платить, похоже, придется нам с вами, ибо дополнительных денег коммунальщикам неоткуда взять, кроме как из средств, заложенных в тарифы.
Только с начала апреля с улиц населенных пунктов Ставрополья похищено не менее двух сотен крышек от люков, в которых спрятаны газовые, тепловые, водопроводные, канализационные трубы. «Толстый» металл (зачастую дефицитный чугун) особо ценится у скупщиков лома и проходит по качественной шкале 3А (особо высокой). Такой лом охотно берут Турция, Италия, Испания, где, не желая портить экологию выплавкой металла из руды и угля, используют для этих целей лом, регулярно поступающий из России и тут же отправляемый в электропечи.
В Новороссийском морском порту за тонну черного лома дают до 3 тысяч рублей. В Ставрополе в лицензированных приемных пунктах цены от 2 тысяч до 2300. У подпольных скупщиков – вчетверо-впятеро меньше. Они потом перепродают добытое лицензиатам.
Бизнес настолько прибылен и успешен, что народная тропа к приемным пунктам - легальным и нелегальным – не зарастает ни на один день.
А сводки, поступающие в милицию общественной безопасности, похожи на фронтовые.
Поселок Передовой Изобильненского района. С 1.04. по 5.04. неизвестными лицами способом свободного доступа похищено 24 крышки с люков, принадлежащих районному узлу связи.
Станица Баклановская Изобильненского района. Со 2.02. по 9.02. неустановленными лицами с улицы Красной похищено 6 крышек с люков, принадлежащих ОАО «Райгаз».
Село Московское Изобильненского района. Из переулка Почтового похищено 4 чугунные крышки с основаниями с люков, принадлежащих ФГУП «Водоканал».
Невинномысск. Украдено 19 крышек канализационных люков с девяти улиц.
Грачевский район. 4.04. с территории водосборника села Бешпагир похищено 6 металлических крышек с люков, 4 металлические трубы, ограждающие территорию и 5 запорных устройств.
В Северо-Западном районе Ставрополя в минувший понедельник неизвестные украли четырехметровую толстостенную металлическую трубу, которая была привезена работниками «Теплосети» к дому по проспекту Юности, где проводился ремонт коммуникаций в подвале.
- В течение зимы у нас похитили около 20 крышек с люков, теперь закрываем их старыми радиаторами, снятыми во время ремонта из квартир, - рассказал мне бригадир Северо-Западного участка Ставропольской «Теплосети» Александр Попов. – Новая крышка от люка стоит до 2 тысяч рублей. Деньги немалые.
Между тем в одном из городов России был случай, когда 5-летний мальчик упал в открытый люк и погиб.
Ставропольский «Горгаз» за зиму лишился более 50 крышек от люков. 30, которые на проезжей части, накрыли новыми. А на остальные, в целях экономии, вырезали круги из бэушного металла.
- Специфика газовых колодцев такая, что замыкать их нельзя, постоянно проводятся проверки на предмет утечки газа. Сейчас работаем, чтобы сделать запорное устройство, которое бы позволяло сдвигать крышку на полметра, но не позволяло ее унести, - поделился рационализаторской задумкой начальник службы подземных газопроводов «Горгаза» Артур Джамалиев.
Как «привязать» крышки к колодцам и спасти их от любителей легкой поживы? - проблема, над которой бьются лучшие умы коммунальных служб. И это совсем не смешно. Из коммунальной проблема перерастает в грозящую общественной безопасности.
А что же милиция? Как рассказал мне начальник отдела организации дознания МОБ ГУВД СК полковник Иван Ермолин, с начала года в крае зарегистрировано более 200 фактов хищений черных и цветных металлов. 99 уголовных дел направлено в суды. Из незаконного оборота изъято около 85 тонн «лома», в том числе 11 тонн конфисковано по решению судов. В доход государства с нарушителей взыскано около 45 тысяч рублей. Сотрудниками ГИБДД задержано 46 автотранспортных средств, перевозивших металл, документы которых на перевозку лома требовали дополнительной проверки или отсутствовали. По результатам проверок 25 человек привлечены к административной ответственности.
За кражу тех же крышек с люков можно привлекать по ст. 158 УК РФ. Теоретически может грозить лишение свободы от полугода до 6 лет. Но мне не удалось найти ни одного примера, когда бы вора металла посадили в тюрьму. Как правило, наказание – лишение свободы с отсрочкой исполнения. То есть вышел из здания суда – и можно за старое.
И как же с ними бороться? В милиции общественной безопасности считают, что проблему нужно решать на приемных пунктах металлолома.
По данным краевого Комитета по лицензированию, их в крае 115. Это легитимных. И милицией только за первый квартал выявлено 28 подпольных. Вот пример. Предприимчивый мужичок арендовал на улице Горной Ленинского района Ставрополя угол под навесом на чужой базе, поставил весы и ежедневно с 16 до 18 стал принимать металлолом. Под горой - дачи, и бомжи за стоимость бутылки поволокли с них все железное: кастрюли, сковороды, куски забора, двери. «Предприниматель» собранное перепродавал лицензированному приемному пункту. Обогащался, пока им не занялись милицейские следователи. Кстати, и те предприниматели, у которых имеются лицензии, нарушают правила. Инспектор отдела милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства Сергей Веретенников познакомил меня с результатами проверки заготовительной площадки ООО ТД «Ставрополье» в поселке Солнечнодольске. Здесь были обнаружены высоковольтные провода с линий электропередачи, принятые у неизвестных без документов, удостоверяющих личность сдатчиков. В графе (Ф.И.О., паспортные данные) записано: «Цыгане на лошади». Откуда у цыган провода линии электропередачи? Где-то сняли.
Пару дней назад наша газета сообщала о краже двух трехметровых рельсов на Невинномысской железнодорожной станции. Рельсы – особо лакомый лом. Их режут на 1-1,5 метра и в таком виде везут за рубеж, где они сразу попадают в плавильные электропечи.
Кражи металла – тема не новая. Но нынешней весной грабители особенно обнаглели. В милиции общественной безопасности ГУВД СК считают, что нужны жесткие меры за нарушения правил на приемных пунктах. Я пыталась узнать, сколько металла вывозится из края. Но нет нигде таких данных.
Конечно, вывозится не все. Те же крышки от люков умельцы, говорят, перекрашивают и перепродают подешевле, чем новые, поэтому покупатели находятся. Хотя, если поймают с покупкой, ее отнимут, а стоимость не возместят. Но это не пугает.
«Черный» бизнес процветает. И конца-края ему не видно.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет