Вы здесь

В парке Победы сошлись песни, танцы и кухни разных народов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Городской праздник – День породненных городов – открылся в Ставропольском парке Победы задолго до официального начала. На главной сцене звучали фанфары, играл муниципальный духовой оркестр, пели и танцевали юные артисты из Дворца детского творчества.

Сорок один год прошел с тех пор, как Всемирной конфедерацией породненных городов был учрежден новый праздник – День породненных городов. История же побратимства городов разных стран зарождалась еще в 1942 году, когда на берегах Волги решалась судьба нашей страны и всей человеческой цивилизации. Тогда муниципалитет и жители английского города Ковентри, особенно пострадавшего от фашистских бомбардировок, обратились к жителям Сталинграда с предложением объединиться узами дружбы и породнения. Ставрополь тоже вписал в эту историю свою славную страницу. Как сказал, открывая праздник, первый заместитель главы администрации города Николай Жуков, наш любимый Ставрополь участвует в побратимских связях уже 35 лет. Зачитал он и поздравительные телеграммы, которые пришли в адрес городской администрации от мэров Пазарджика (Болгария), французского города Безье и американского – Де Мойна.
Девиз праздника «Земля – наш общий дом» можно вполне отнести и к Ставрополю – нашей многонациональной малой родине. В городе насчитывается сейчас 13 национально-культурных объединений, в число которых входят: украинская общественная организация «Днипро», общество славян, Союз друзей Болгарии, общество «Союз поляков», ассоциация «Друзья Безье в Ставрополе», региональная немецкая национально-культурная автономия «Видергебурт», городская греческая национально-культурная автономия и другие. В вузах краевого центра обучаются студенты из разных стран мира. Так, только в медакадемии – 200 иностранных студентов из 15 стран. Будущие медики из Индии и Судана показали на сцене парка Победы танцы своих стран.
Надо сказать, что программы всех выступивших здесь творческих коллективов - детского ансамбля танца «Радуга», фольклорного ансамбля «Казачий пикет», творческой студии «КЭШ» и многих других - были посвящены песням и танцам народов мира. На сцене реяли флаги стран наших городов-побратимов, а на массовом поле парка разместили свои оригинальные блюда национальные кухни. Причем, кроме греческой кухни (ее показывала греческая национально-культурная автономия), все остальные были организованы различными кафе самого парка Победы. Как вам такие названия: греческие каламаракья (фаршированные кальмары), овечий сыр «Фета», фасолакья (острое блюдо из фасоли)? Блюда американской кухни: различные стейки из свинины, говядины, семги, свиные ребрышки по-техасски, салат из кукурузы с сыром и ананасом... Рис по-бургундски, салат «Парижский», ножка «Кордон-блю»... Уже сами названия говорят о французской кухне. А блюда болгарской кухни: салат «Шопский», «Ласточкины гнезда», яхния из кролика, картофеница с брынзой... Естественно, что ставропольцы не могли пройти мимо такой красоты и вкусноты, тем более что все это происходило на фоне каких-либо национальных особенностей. К примеру, к американской кухне привлекала стилизованная повозка первых поселенцев США, ковбои и индеец. Ну а на «десерт» администрация парка Победы подарила ставропольской детворе абонементы на бесплатное катание на всех аттракционах и мороженое.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет