Вы здесь

Реализаторам нефтепродуктов указали на их низкое качество

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве промышленности, транспорта и связи края прошло совещание. Обсуждался вопрос качества нефтепродуктов, реализуемых на территории Ставрополья.
В Ставропольском крае более 400 организаций занимаются реализацией нефтепродуктов. Их ежегодные поставки составляют более 1 миллиона тонн.
Как доложил первый заместитель министра промышленности, транспорта и связи края Сергей Березин, в последнее время все чаще слышны нарекания потребителей на неудовлетворительное качество горюче-смазочных материалов. Наиболее вероятным источником их появления на рынке являются организации, осуществляющие производство ГСМ кустарным способом, с применением прямогонного бензина. Много такого горючего поступает из соседних регионов. В итоге портится, выходит из строя техника.
В прошлом году органами государственного надзора на нефтепродукто-обеспечивающих предприятиях было проведено 652 проверки. Их результат – выявленных 707 тонн не соответствующих требованиям госстандарта нефтепродуктов, 61 нарушение при продаже и реализации ГСМ, 459 нарушений требований действующих нормативно-технических документов.
В числе причин неудовлетворительного качества нефтепродуктов представители контролирующих органов называют отсутствие должного контроля за качеством на АЗС и нефтебазах, нежесткость мер, которые могут быть применимы к нарушителям. Штрафы, которые назначаются за нарушения, несоизмеримы с теми доходами, что получают нефтеснабжающие предприятия.
«Нефтяников» призвали уделять вопросам качества ГСМ большее внимание. Звучали предложения лишать лицензий недобросовестных операторов рынка, предавать гласности случаи нарушений. Говорилось о необходимости тесного сотрудничества в наведении порядка с правоохранительными органами.
Затронули на совещании и вопрос о ценах на ГСМ. Накануне весенне-полевых работ это также актуально. Весь первый квартал стоимость нефтепродуктов оставалась стабильной и даже снижалась. Но за прошедший месяц оптовые цены на ГСМ выросли по причине роста отпускных цен заводов-изготовителей. Большинство нефтеснабжающих предприятий запасли большое количество топлива по прежним ценам, а реализацию уже ведут по новым. Краевые власти это не устраивает. По мнению Сергея Березина, в этом случае поставщики других регионов повезут в край более дешевое, но опять же менее качественное топливо.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет