Вы здесь

Ставропольская воздушная пехота вернулась из Чечни. На этот раз окончательно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера на железнодорожной станции станицы Старомарьевской состоялась торжественная встреча группы десантников 247-го полка, прибывших из Чечни. 250 солдат-срочников полгода участвовали в разведмероприятиях, обезвреживали мины, стояли на блок-постах в Курчалоевском районе республики и без потерь вернулись в родную часть.
В этом году возвращение первой группы десантников совпало с 59-летием образования 7-й гвардейской дивизии ВДВ, в состав которой входит 247-й десантно-штурмовой полк. Командир дивизии, Герой России генерал-майор Николай Игнатов, специально приехал на торжественную встречу, тем более, как оказалось, она последняя.
- Десантники с честью и достоинством выполнили свою боевую задачу и, самое главное, все вернулись живыми, - рассказал «Ведомостям» комдив, - мы гордимся тем, что в составе дивизии есть такой полк. Военным руководством принято решение больше не посылать солдат в Чечню, а выполнять учебно-боевые задачи в месте постоянной дислокации.
Ребята прибыли накануне вечером. К приезду начальства они успели разгрузить вагоны, проверить технику. Встречать «голубых беретов» приехали не только военные чины, но и девушки. Ученицы 10 и 11 классов средней школы
№ 19 краевого центра и студентки Ставропольского краевого училища искусств с охапками тюльпанов и гвоздик также приехали поддержать защитников Отечества.
- Когда нам предложили сюда поехать, мы с радостью согласились, - говорит ученица 11 класса Аня Стефановская, - у меня в армии служит много друзей, я часто и с удовольствием пишу им письма. Там они взрослеют, становятся интереснее. Девчонки больше любят парней, которые служили в армии. А десантники - вне конкуренции.
Павел Лабусов из станицы Возненской Краснодарского края, огнеметчик из взвода радиационно-химической разведки, говорит, что нашел в батальоне хороших друзей.
- Я увидел в Чечне то, что и ожидал, - признается он,- страшно не было. Каждый знал, на что шел. Я очень рад возвращению, тем более что до дембеля остается меньше месяца.
Сапер Павел Ильжиев из Элисты, узнав, что я из газеты, попросил передать привет своим знакомым в Ставрополе - тете Люсе и дяде Вите.
- Моей детской мечтой была служба в ВДВ. Поэтому никакого выбора передо мной не стояло. Мама очень не хотела, чтобы я ехал в Чечню. Но я настоял. Запомнились последние дни в республике. Стояли в поселке Рикита. Во время разведки дороги нашли заброшенную базу боевиков и подбитый вертолет МИ-24. Сейчас подумываю связать свою жизнь с армией - остаться в войсках.
Кстати, из командировки солдаты-десантники вернулись не с пустыми руками. В Хасавъюрте на станции погрузки они взяли с собой маленькую собачонку. Теперь она будет жить в полку.
- В поезде собака не давала нам спать, - улыбаясь, говорит «приемный отец» щенка водитель Дмитрий Ильин, - брали с собой еще кота, но он убежал. Кличку песику мы, правда, еще не придумали. В мае ухожу на гражданку, жалко будет оставлять. Дома, в Ульяновской области, у нас есть две собаки, по которым скучаю как по родным. Теперь будет еще один любимец.
Вместе с мужчинами тяготы и невзгоды армейской службы разделяла и единственная женщина - фельдшер Ирина Великотрав. Ее биография тесно связана с военной службой. Ирина - ветеран войны в Афганистане.
- Единственной женщиной в батальоне быть, конечно, приятно. Но в тяжелых военных условиях пол уже не играет никакой роли. Задачи у всех одни. С 1886 по 1988 год я также работала в тяжелых условиях палаточного лагеря. Не хватало воды, непривычный климат. Сейчас опять мне долго пришлось уговаривать начальство, чтобы отправиться в неспокойную республику. Определяющим фактором, наверное, стал материальный вопрос. К тому же я в этом деле не новичок. Рада, что все ребята вернулись домой живыми и здоровыми. А сейчас - поскорей бы домой. Меня ждет сын, которого я не видела полгода. На побывку не ездила - боялась остаться.
В конце встречи на праздничном митинге отличившимся военнослужащим вручили памятные медали «За отличие в военной службе» и медаль «Десантное братство». Сегодня на станции ждут вторую, и последнюю, группу десантников, возвращающихся в часть из Чечни.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет