Вы здесь

Губернатор чихвостил городскую власть под дружный хохот зала

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава края разгромил градоначальников практически по всем позициям. И в социальном, и в экономическом развитии города Александр Черногоров увидел массу недоработок. Но наиболее жесткой критике он подверг облик краевого центра. «Многие отмечают, что на фоне Ростова, Краснодара, Волгограда и других наших соседей Ставрополь выглядит провинциальным и отсталым!» - не скрывал своей досады губернатор.
Но начиналось совещание городского актива, посвященное социально-экономическому развитию Ставрополя в минувшем году, вполне оптимистично. Вероятно потому, что открыл его своим докладом мэр города Дмитрий Кузьмин. «Ставрополь должен иметь амбициозный план развития и реализовывать его», - провозгласил мэр. Амбициозным следует, по-видимому, считать 5-летний план развития города. По словам Д. Кузьмина, в процессе его разработки мэрия обработала более 50 тысяч обращений граждан. В прошлом году реализация плана, как можно было понять из выступления мэра, шла довольно успешно. Во всяком случае, озвученные Д. Кузьминым показатели в общем и целом оставляли благоприятное впечатление.
Согласно статистическим данным в рейтинге экономической устойчивости Ставрополь занял первое место в крае. По выпуску промышленной продукции – четвертое. Объем производства в мебельной отрасли вырос на 22 процента. Торговая сеть насчитывает около 3 тысяч субъектов. На аренде город заработал более 45 миллионов рублей. Из собранных в бюджеты разных уровней почти 7 миллиардов рублей налогов город получил 1,5 миллиарда. Средняя зарплата жителей Ставрополя увеличилась на 22 процента. Строится 160-квартирный дом для бюджетников...
О недостатках (отдельных) также было сказано. В частности, отмечен низкий темп роста выпуска потребительских товаров, нуждается в совершенствовании система муниципального заказа, много жалоб, связанных с работой ЖКХ, необходимо пересматривать транспортную схему города и т. д. Глава города многократно благодарил губернатора то за одно, то за другое и говорил о новых проблемах, которые город без помощи краевого бюджета решить никак не сможет. К примеру, строительство школ в интенсивно застраиваемых районах Биофабрики и Чапаевки.
Губернатор от возложенных надежд в восторг не пришел. «Бюджет края не должен брать на себя болевые точки одного города», - резюмировал А. Черногоров. Решение городских проблем, по мнению главы края, это, в первую очередь, зона ответственности руководства муниципалитета, которое, по численности, после выборов в городскую Думу, значительно увеличилось. Край и так взял на себя немало: инфекционную больницу, роддом, строительство дорог и т. д., и т. п. Но проблемы как будто продолжают плодиться и размножаться. Жители Ставрополя, как оказалось, самые частые «гости» на телефоне доверия губернатора. Именно от них поступает 70-80 процентов жалоб.
«С чего начинается любой город? С последовательной градостроительной политики», - вещал губернатор с трибуны. Уродливые фасады зданий, разбитые дороги и тротуары, пивнушки, будки, киоски, торговые палатки, неухоженные газоны, безумная концентрация заправочных станций на одном из городских проспектов – все это, с точки зрения губернатора, не выдерживает никакой критики.
По темпам промышленного роста Ставрополь уступает другим городам края (Невинномысску, Изобильному и т. д.). «Столпы промышленности загибаются, а городской Комитет экономического развития концентрируется на развитии малого бизнеса, открытии новых торговых точек», - возмущался Черногоров. Цены на жилье растут – покупка недвижимости горожанам со средним достатком не по карману. Ненормальная ситуация с транспортным обслуживанием – муниципальный автобусный парк в городе практически полностью отсутствует. Из-за больших долгов под угрозой находится энегроснабжение города. Долги – это вообще отдельная тема для разговора. Город до сих пор не рассчитался за новые автобусы с Волжским автозаводом. Из-за необязательности городских властей в щекотливую ситуацию губернатор попал в Германии. «За мной бегали и требовали: «Верните нам долг, вы ведь губернатор! Мы вложились в городское хозяйство, а город деньги не возвращает. Не отдадите – мы ваш Ставрополь на весь мир ославим!»
Социальная сфера тоже, на взгляд губернатора, оставляет желать лучшего. В школах спортплощадки не строят. Вместо этого на отобранных у школ территориях возводят объекты, не имеющие никакого отношения к образованию. На очередь в детский сад ребенка надо ставить с самого рождения, иначе приходится платить 10-12 тысяч за внеочередное зачисление. Детям-сиротам жилье не выделяется вообще. А размер опекунского пособия в Ставрополе почти в два раза меньше, чем, к примеру, в Арзгирском районе.
Развенчивая бездеятельность городских властей, губернатор был чрезвычайно эмоционален и красноречив. Иные его пассажи вызывали неудержимый хохот у собравшихся в зале. Вот лишь некоторые из них. «В Смоленской области сняли всю рекламу со щитов и повесили на них жителей области» ( о хаосе в сфере наружной рекламы). «Должно быть единое окно, чтоб человек по городу не шастал, как мышь по сараю» (о взаимодействии чиновников и горожан). «У нас чуть-чуть дождик – и все плавают как гуси» (о плохом состоянии дорог и уличной канализации). «Со стороны кажется большой дом, большой начальник. Подойдешь ближе – ошарашкин дом. И начальник там такой же» (об уродливых фасадах).
В общем, несмотря на безрадостную картину, нарисованную губернатором, слушатели получили большое удовольствие. Особенно общественность, которая пришла на встречу краевого и городского руководства в надежде задать вопросы. Ответов, правда, получить не удалось. Установленные в проходах между рядами микрофоны так и остались незадействованными, потому как с самого начала людям предложили передавать вопросы в письменном виде. Но и на письменные вопросы ни одного ответа не прозвучало. Может, потому что вместо двух часов разговор продлился все три. А может, просто ответить людям было нечего?
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет