Вы здесь

Детей ветеранов Социального центра по ул. Пирогова выселяют через суд. Права по наследству не передаются...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Накануне 1 Мая, а точнее 29 апреля, в краевом Центре социального обслуживания населения, больше известном как ветеранский дом, должен был появиться судебный пристав Промышленного района Р. Чужинов. Как известно, судебные приставы по пустякам в организацию не заявляются. Человеку, облеченному властью, предстояло заняться выселением нескольких обитателей центра. Но он предоставил последний шанс, и те им воспользовались.
Дом на ул. Пирогова г. Ставрополя с самого начала предназначался для проживания инвалидов и участников войны. Вспомним, сколько было выплеснуто эмоций (в том числе и в СМИ) по поводу его статуса. Некоторые ветераны, поселившись в удобных однокомнатных квартирах (общая площадь 60 кв. м, просторная комната, кухня, лоджия, все удобства) никак не могли смириться с тем, что жилье нельзя приватизировать и передать «потом» наследникам. Но статус государственного учреждения «Краевой центр социального обслуживания населения» не оставил детям бывших фронтовиков никакой надежды. По положению, если ветеран умирает – освободившуюся квартиру занимает такой же защитник Отечества, по какой-то причине оставшийся на старости лет без своего угла.
Но одно дело знать (в путевке на проживание указывается, что квартира не может быть приватизирована), а другое – попытаться проигнорировать это условие. Причем делают это зачастую не сами инвалиды и участники войны, а их взрослые сыновья и дочери.
- Из ветеранского дома никто не собирался делать резервацию, - говорит директор Центра П. Горбачев. – Мы понимаем, что фронтовики – люди преклонного возраста, больные, им необходим уход. Дети и родственники могут приходить, помогать им, оставаться ночевать. Но не больше.
В 145-й квартире жила участница ВОВ Е. В. Ескина, 1913 года рождения. Почти сразу же вместе с ней здесь же поселился сын, бывший военнослужащий, с женой. Мать умерла больше года назад, и все это время администрация Центра социального обслуживания судилась с супружеской парой по поводу освобождения квартиры. В конце концов краевой суд поставил точку, приняв решение о выселении без предоставления жилой площади. Но сын отказывался подчиниться Фемиде. Его вещи и должен был 29 апреля выставлять на улицу судебный пристав Р. Чужинов. Но в последний момент незаконный жилец сдался: за праздники подогнал машину и выехал. Передав ключи дирекции центра и судебному приставу, которому даже не пришлось приезжать на «объект». В эту квартиру министерство труда и социальной защиты населения края уже выписало путевку 79-летней участнице войны П. Л. Тимофеевой из села Константиновского Петровского района.
Под апрельское выселение подпала и молодая женщина с ребенком-инвалидом. Решение принято в судебном порядке. В 103-й квартире поселили по просьбе властей Ставрополя временно - до апреля 2001 года. Администрация обещала предоставить семье жилую площадь. За это время сменилось три мэра, но вопрос не был решен. Только сейчас женщине якобы нашли подходящее жилье, но там нужен ремонт. Поэтому власти города просят оставить ее в Центре еще на несколько дней.
А по другой квартире, откуда не хочет уходить сын умершего инвалида войны (он работает на «Сигнале» инженером) вопрос будет рассматриваться в Промышленном суде 11 мая. По исковому заявлению прокурора района.
Сейчас, по словам П. Горбачева, в 97 квартирах Центра социального обслуживания проживает 124 человека. Среди них есть дети и внуки фронтовиков – таковых 21. Пока отцы и матери живы, их особо не трогают. Но когда тех не станет – возникнут проблемы. Хотя большинство родственников сами освобождают жилплощадь, два случая выселения через суды раньше уже было. Одна из дочерей чуть ли не баррикаду устроила, когда пришел судебный пристав.
- Из-за судебных тяжб по поводу выселения детей фронтовиков, - говорит начальник отдела министерства труда и социальной защиты населения края Г. Никитина, - мы не можем поселить в доме очередников. А их в данный момент – восемь человек. Среди них – участники войны, народный артист СССР Б. Данильченко, попавший в сложную жизненную ситуацию, 83-летний М. Маркин из с. Солдато-Александровского Советского района, пострадавший во время наводнения 2002 года.
Как нам сказали в министерстве, суды по поводу проживания в подобных центрах социального обслуживания населения идут и в других регионах. А все потому, что слишком острой остается жилищная проблема в стране. И слишком медленно отступает советская психология - получить это благо бесплатно.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет