Вы здесь

В Ессентуках будут судить взяточниц в белых халатах: за каждый день фиктивной болезни они требовали по 90 рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последнее время все больший размах в медицинских учреждениях получает неофициальная платная услуга: выдача больничных листов страждущим за определенную мзду. Поймать с поличным нечистых на руку медиков не просто. Но иногда все же удается. На днях краевая прокуратура направила в суд уголовное дело двух сотрудниц Ессентукской городской поликлиники, которые всего за 500 рублей оформили листок временной нетрудоспособности совершенно здоровому человеку.
В начале года борцы с экономическими преступлениями из оперативных источников получили информацию о том, что в городской поликлинике приторговывают больничными листами. Но знать - еще не значит уличить. Для того чтобы поймать медиков за руку, правоохранителям пришлось пойти на инсценировку. Молодой человек, вооружившись легендой о необходимости срочно уехать из города, отправился в поликлинику за «липовым» больничным. Ему повезло: он сразу нашел понимание и поддержку у медсестры урологического кабинета. Женщина ознакомила клиента с «таксой» - девяносто рублей за день «болезни» - и отправила в регистратуру, где на него завели медицинскую карту.
Через день, как было оговорено заранее, «засланный казачок» постучался в дверь урологического кабинета. Уже известная ему медсестра познакомила его с врачом, который после недолгих расспросов на тему: не болит ли что на самом деле, и честных ответов - нет, не болит, сделала необходимую запись в медицинской карте.
Судя по медицинскому заключению, несмотря на отрицательные ответы пациента, опытному эскулапу все же удалось диагностировать урологическое заболевание. За усердие доктор получила двести рублей.
Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в чистоте оперативного эксперимента, сразу после этого «больной» отправился на прием к другому урологу, который засвидетельствовал полное отсутствие урологических заболеваний у пациента.
За больничным молодой человек пошел через десять дней после первого визита, 16 февраля. Получив завизированный необходимыми печатями и подписями документ, он передал медикам причитавшиеся с него триста рублей. Купюры предварительно были помечены люминесцентным составом. Когда в урологический кабинет нагрянули сотрудники ОБЭП, дамы уже успели поделить наживу и рассовать деньги по сумкам. В ходе осмотра меченые купюры были обнаружены. Они предательски засияли в лучах ультрафиолета так же, как и следы люминофора на пальцах врача и медсестры.
Как рассказали «Ведомостям» в краевой прокуратуре, ни одна из подследственных не стала свидетельствовать против себя. Обе отказались от дачи показаний, вину свою признали частично. Врачу вменяется получение взятки и служебный подлог, а медсестру обвиняют в пособничестве в совершении преступления.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет