Вы здесь

Джаз-оркестру школы искусств – 15 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Любят в Ставрополе джаз. Региональные джазовые фестивали давно уже стали как бы музыкальной визитной карточкой краевого центра. А все потому, что есть кому прививать молодежи любовь к «рваным ритмам» (как переводятся знаменитые рэг-таймы), потрясающей джазовой импровизации, сочинениям Глена Миллера, Дюка Эллингтона, других корифеев джаза. Речь о детском джаз-оркестре Ставропольской детской школы искусств, который отметил на днях свое 15-летие.

Эстрадно-джазовое отделение ДШИ, идея открытия которого принадлежит известному саксофонисту Сергею Афанасенко, - единственное в крае. Здесь работают, можно сказать, фанаты своего дела Станислав Прокопчук, Анатолий Лаптев и другие педагоги. С первого класса по третий ребятам даются азы обучения на флейте, саксофоне, трубе, тромбоне, гитаре, ударных инструментах. И уже с третьего класса они играют в джаз-оркестре. Надо было только видеть, с каким увлечением и мастерством юные музыканты выступали на юбилейном вечере. Причем исполняли они достаточно сложные сочинения Вейля, Миллера, Саульского, Шмидта. Не случайно и то, что постоянно участвуя в разнообразных конкурсах, оркестр ДШИ более 20 раз стал лауреатом I, II и III степеней. А недавно на отделении появился ученик из США: 14-летний Вуд Нафан приехал на Ставрополье вместе с родителями-миссионерами и теперь учится игре на саксофоне в классе преподавателя Сергея Афанасенко.
На юбилейном концерте выступили и бывшие выпускники отделения. Администрация города и городское управление культуры подарили отделению 10 тысяч рублей на приобретение аппаратуры, а министерство культуры края отметило Почетными грамотами работу педагогов и концертмейстеров.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет