Вы здесь

Под немцами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В редакцию «Ведомостей» позвонила ставропольчанка Дина Николаевна Гончарова. В Ставрополе она живет с 1935 года. Никуда не уезжала и в 1942 году, когда наш город оккупировали немецкие захватчики. Своими воспоминаниями о том времени она и решила поделиться.
Немцы заняли Ставрополь (Ворошиловск) неожиданно для всех. В то августовское утро по радио прозвучало сообщение Информбюро о том, что фашисты взяли Ростов-на-Дону. А уже в 10 часов начались интенсивные бомбардировки Ставрополя. Вскоре после этого в городе высадился немецкий десант. Пошли танки.
Семья Дины Николаевны, тогда 12-летней девочки, жила неподалеку от Комсомольского пруда, рядом с лесом. Именно там попытались скрыться застигнутые врасплох русские солдаты. Многие на ходу сбрасывали с себя форму, оружие.
Город пал. В первые же дни после этого по Ставрополю были расклеены объявления, в которых населению предписывалось немедленно выйти на работу. В случае неявки - расстрел. Взрослым не оставалось ничего другого, как подчиниться. Дети же, среди которых была и Дина, много времени проводили, наблюдая за немцами.
Выход в лес был категорически запрещен, потому что там прятались наши солдаты. Местному населению запрещалось также появляться на улицах после наступления темноты. Однако далеко не все выполняли эти требования. Были люди, рисковавшие жизнью. Поздними вечерами в дома, где жили наши, стали приходить молоденькие девушки. Они просили хозяек дать мужскую одежду. Дина Николаевна вспоминает, что мать ее отдала все, что было у отца. Когда он вернулся, ему нечего было надеть. Понятно, что девчонки передавали одежду советским солдатам, прятавшимся в лесу, чтобы те могли пройти в город.
Был и такой случай. Дина с другими детьми лежала на крыше сарая и наблюдала за тем, что происходит. Вдруг они заметили немца-офицера с аксельбантами на груди и необычными погонами. С ним шла молоденькая светловолосая русская девушка. Она хохотала, заигрывала с офицером. А дети смотрели и думали: «Ну, погоди, гадюка такая, будешь идти назад, мы тебя камнями забьем». Они насобирали камней и ждали ее до позднего вечера. Однако так и не дождались. На следующий день их внимание привлекло необычное оживление в районе Комсомольского пруда. Детвора поняла, что там что-то случилось. Тайными тропками несколько человек отправились «на разведку». Спрятавшись за кустами, они увидели, как из пруда вытаскивают труп офицера. В глаза бросились знакомые аксельбанты и необычные погоны. Когда труп осмотрели, оказалось, что погибшему проломили голову. По всей видимости, девушка заманила его к пруду, а там офицера разоружили и убили.
В доме, где жила Дина Николаевна, останавливался генерал, причем два раза: когда направлялся на фронт и когда немцы отступали. При этом они, кстати, взорвали все дома высотой более этажа и железную дорогу.
Так вот, у вышеуказанного генерала был водитель. Высокий темноволосый молодой немец. Звали его Куно. По утрам, когда офицеры еще спали - часа в четыре, он выходил из дома с хлебом, разрезал его на куски, намазывал масло и подкармливал самых маленьких русских ребятишек. Запомнила это Дина Николаевна потому, что в то время с едой было очень плохо. И самым вкусным лакомством считался хлеб, испеченный из муки и очисток картофеля.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет