Вы здесь

Ставропольским военным кафедрам сокращение пока не грозит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не секрет, что наличие военной кафедры в учебном заведении является приманкой для абитуриентов. Молодые люди, желающие получить одновременно гражданскую и военную специальность, штурмуют вуз, во что бы то ни стало желая в него поступить. Однако скоро часть военных кафедр, готовящих офицеров запаса для Сухопутных войск, может прекратить свое существование. Проверки, проведенные Министерством обороны в 2003-2004 годах, показали, что система обучения студентов там никуда не годится.
Руководство военного ведомства решило не тратить деньги зря на слабые преподавательские кадры, отсталую материально-техническую базу, не соответствующие требованиям методические наработки. Предполагается сократить до 30 процентов кафедр. Как заявил заместитель главкома Сухопутных войск Владимир Молтенской, наиболее значимые изменения произойдут в Приволжско-Уральском и Северо-Кавказском военных округах.
Насколько коснется грядущая реформа наших вузов? В Ставропольском крае на сегодняшний день работает три военных кафедры: в Ставропольском государственном университете, Ставропольской государственной медицинской академии и Пятигорском государственном технологическом университете. Студенты-медики или те, кто желает ими стать, могут не волноваться - закрытие кафедры вузу не грозит. Подчиняется она Главному военному медицинскому управлению. Военные врачи были и будут нужны всегда.
А вот в госуниверситете и ПГТУ готовят лейтенантов запаса Сухопутных войск. В СГУ - командиров взводов в мотострелковые части, в технологическом - в автомобильные. По словам начальника военной кафедры Ставропольского госуниверситета Александра Новикова, никаких данных о грозящем сокращении никто не получал. На днях в университете закончилась плановая комплексная проверка командующего Северо-Кавказским военным округом. Результаты работы военной кафедры признаны удовлетворительными.
- Требования к подготовке офицеров гражданскими вузами сейчас очень ужесточились, - говорит Новиков, - и это правильно. Мы должны делать упор на качество образования. Военные училища на сегодняшний день не справляются с поставленной задачей, комвзводов не хватает. Поэтому закрытие нашей кафедры маловероятно. А если это все же случится, пострадает престиж не только вуза, но и города, и края в целом. Ежегодно мы выпускаем около 120 человек. Это очень мало. В одном Ростове-на-Дону военные кафедры работают в семи вузах и выпускают более пятисот лейтенантов.
В Пятигорском технологическом университете военная кафедра существует всего два года, так что и о ее сокращении беспокоиться пока не приходится. В любом случае, если набор студентов на кафедру уже произведен, выпустить лейтенантов запаса вуз обязан.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет