Вы здесь

Ставропольский энергетик, направленный на работу в Ирак по контракту, оказался в плену у бандитов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28-летний Александр Гордиенко из поселка Солнечнодольск был захвачен 10 мая в районе населенного пункта Латифия на пути из города Эль-Мусайиба в Багдад. Вместе с двумя коллегами из компании «Интерэнергосервис», работающими в столице Ирака по контракту, и водителем-переводчиком он ехал с электростанции. Примерно на полпути на них было совершено вооруженное нападение. Группа неизвестных ранила араба-водителя и расстреляла жителя Свердловской области Алексея Конорева. Наш земляк и житель Казани оказались в руках бандитов. Вчера вечером гендиректор «Интерэнергосервиса» Александр Абрамов заявил, что заложники живы и здоровы, но об их местонахождении пока ничего не известно.

Специалист по дефектоскопии металлов Александр Гордиенко приехал на работу в Ирак для работы на ТЭС «Южный Багдад» 2 мая. Он вошел в группу из десяти человек, направленных в воюющее государство компанией «Ростовэнергоремонт». Это предприятие имеет производственный участок в Солнечнодольске на Ставропольской ГРЭС. Как рассказал «Ведомостям» начальник участка Рудольф Колосов, работы у них сейчас практически нет, и головная компания заключила контракт с «Интерэнергосервисом» на поставку специалистов. Первая группа ставропольцев отправилась в Багдад в апреле. Девять из них уже вернулись в Солнечнодольск. Командировка, в которую поехал Гордиенко, была рассчитана на три месяца. Слесари, специалисты по арматуре, сварщики, дефектоскописты поехали в Ирак с одной целью - заработать денег. И это неудивительно: когда участок простаивал, рабочие получали заработную плату около полутора тысяч рублей в месяц. За границей им было обещано почти столько же, только в долларах. 28-летний дефектоскопист с высшим образованием, Александр Гордиенко проработал на участке больше года. Пришел слесарем, быстро обучился и переквалифицировался в специалиста, осуществляющего контроль стыков на металлических трубопроводах.
О несчастье, случившемся с сыном, родители Гордиенко узнали по телевизору. Теперь родные не пропускают ни одного выпуска новостей, братья Александра ищут информацию о заложниках в Интернете. На ставропольском участке «Ростовэнергоремонта» уже получили сведения о том, что многие командированные, - а наших там сейчас 20 человек, - хотят вернуться домой. И компания «Интерэнергосервис» препятствовать этому желанию не будет: в Ираке останутся только добровольцы. Под угрозой срыва отправка следующей команды ставропольчан: пришла заявка на 40 специалистов. Уезжать они должны были 17 мая.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет