Вы здесь

Убийцы заместителя прокурора Пятигорска Вячеслава Жукова приговорены к длительным срокам заключения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На скамье подсудимых оказались четверо жителей города Баксана Республики Кабардино-Балкария: Заур Кажаров, Аслан Дудуев, Павел Гнездилов и Валерий Касьяненко.

Как рассказали в краевом суде в Пятигорске, в составе организованной группы преступники 11 ноября 1999 года ворвались в дом семьи Жуковых, напали на жену зампрокурора и закрыли ее на кухне. Затем сбили с ног входящего Вячеслава Жукова и убили его пятью выстрелами из пистолета Макарова. Целью разбойного нападения было ограбление, бандиты похитили из домовладения драгоценности и деньги.
В среду суд вынес уже третье решение по делу об убийстве зампрокурора Пятигорска. Первый раз приговор был вынесен в 2000 году. Но он был обжалован и Верховным судом РФ отменен. Дело было отправлено на дополнительное расследование и рассматривалось другим составом суда. Тогда подсудимые были оправданы ввиду недоказанности их вины. Коллегия по уголовным делам РФ отменила приговор во второй раз. В ходе судебных тяжб один из обвиняемых, Георгий Мамед-Оглы, скончался.
В итоге Ставропольский краевой суд приговорил Валерия Касьяненко и Заура Кажарова к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Аслан Дудуев и Павел Гнездилов освобождены в зале суда - мера пресечения им обоим отменена. Пятый член преступной группы, Анзор Тлепшев, подозреваемый в участии в разбойном нападении, до сих пор находится в розыске.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (2 голоса)