Вы здесь

За ложь наказан рублем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дело клеветника-милиционера, оговорившего гособвинителя, суд рассмотрел в три дня. Подсудимый приговорен к выплате крупного штрафа.
Как «Ведомости» уже сообщали, бывший сотрудник уголовного розыска Красногвардейского ОВД необоснованно обвинил заместителя прокурора Красногвардейского района в вымогательстве 100 тысяч рублей. Зампрокурора представлял гособвинение на процессе по уголовному делу об укрывательстве преступления, по которому бывший милиционер проходил в качестве обвиняемого. В ходе одного из заседаний подсудимый заявил, что до возбуждения дела заместитель прокурора предлагал за вознаграждение избавить от уголовной ответственности.
Таким образом, получив четыре с половиной года общего режима, осужденный стал фигурантом по новому уголовному делу. И снова попал на скамью подсудимых – теперь уже за распространение заведомо ложных сведений.
Как рассказала «Ведомостям» гособвинитель краевой прокуратуры Ирина Блудова, поддерживавшая обвинение на этом процессе, в судебных заседаниях бывший сотрудник милиции признал свою вину, раскаялся и извинился за клевету перед пострадавшим.
Мировой судья Красногвардейского судебного участка №1 Инна Байкина приговорила подсудимого к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о взыскании морального вреда. Клеветник должен будет выплатить жертве оговора 5 тысяч рублей.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет