Крупные победы расслабляют

В восьмом туре чемпионата «Машук-КМВ» в качестве лидера отправился в Камышин встречаться с «Текстильщиком», располагавшимся на 10 месте. Вряд ли кто-то мог предположить, что парни из города-курорта потеряют очки с такой командой. Видимо, победа пятигорчан в седьмом туре (6:0 над «Славянском») подействовала негативно на коллектив. Исход поединка был решен во втором тайме. На 46-й минуте Р. Музафаров вывел вперед «Текстильщика». Но спортсмены нашего края сумели отыграться минут через десять – Р. Удодов не промахнулся с пенальти – 1:1. Однако хозяева были настроены решительно и добились победы. На 60-й минуте в ворота «Машука-КМВ» был назначен одиннадцатиметровый. Ю. Хамицаев не оставил шансов голкиперу гостей – 2:1.
Ставропольское «Динамо» на своем поле принимало крымский «Витязь». В первом тайме гости выглядели скованными. Их оборона допускала грубые ошибки, за что и была вскоре наказана. В. Фиев разобрался с визави на левом фланге атаки и выполнил навес в штрафную гостей. Наш форвард И. Лужников опередил нерасторопных защитников и отправил мяч головой в правый от вратаря угол – 1:0 на десятой минуте. Прошло еще четверть часа, и вновь наша дружина вышла вперед. Защитники крымчан не смогли чисто отобрать мяч у И. Лужникова и завалили его на газон. На подачу М. Костина со штрафного откликнулся П. Баско – 2:0. До перерыва «Динамо» могло увеличить счет, но после затяжной атаки М. Костин метров с семи послал «снаряд» над перекладиной ворот А. Чеснакова.
Второй тайм оказался менее результативным. Впрочем, шансы забить были у обеих команд. Так, например, мяч после рикошета от П. Баско лишь чудом не закатился в ворота С. Правкина. Наши футболисты ответили прорывом А. Козлова. Но удача в тот момент оказалась на стороне соперников. Мог оформить дубль И. Лужников, но А. Чеснаков вытащил мяч из-под перекладины. Тренеры провели ряд замен. «Новички» внесли свежесть в игру. Вместо М. Костина на поле появился Ю. Кокоев. Минуты за три до финального свистка он прошел оборону «Витязя» по центру, вратарь бросился на перехват, мяч отскочил от голкипера и взмыл в воздух. Первым на подборе оказался А. Козлов – 3:0. Гости бросились забивать гол престижа. Но С. Правкин справился с дальним мощным ударом и перевел мяч в перекладину. Ответом «Динамо» оказался удар Х. Мамтова, но перекладина вступилась теперь уже за приезжих спортсменов.
Две другие команды края проводили матчи в родных стенах. Буденновская «Жемчужина» проиграла «Славянску» 0:2. А вот изобильненский «Кавказтрансгаз» за три минуты дважды огорчил «Ангушт» - 2:0.
Остальные результаты тура: «Волгарь-Гапром» - СКА – 3:1, «Олимпия» - «Дружба» - 4:2, «Краснодар-2000» - «Автодор» - 0:1, «Ротор-2» - «Судостроитель» - 2:0.
Следующий тур состоится 20 мая. «Динамо» отправится навестить «Славянск».