Вы здесь

Праздник, объединяющий народы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Одним из наиболее интересных зрелищ порадовал ставропольцев парк Центральный. Здесь развернулись национальные подворья практически всех народов и народностей, проживающих на Ставрополье. Все старались показать свою культуру, обычаи и национальную кухню.

Наряду с угощениями были представлены предметы быта и народного творчества. Изделия из глины, дерева, кожаные и плетеные соломенные пользовались у гостей большим успехом.
Возле каждого раскинутого шатра было многолюдно, кто-то просто смотрел и знакомился с интересной культурой, другие приобретали что-то в память о празднике.
Прибытие губернатора ознаменовалось всеобщим волнением, Александр Черногоров отведал блюда национальных кухонь. Везде он был желанным гостем.
Самые широкие подворья были у представителей казачества и армянской диаспоры края. По парку разносилась народная музыка, люди, казалось, объединились в этот день в одну целостную ставропольскую национальность.
Парк был наполнен национальным колоритом, он чувствовался не только в представленных экспонатах, но и в глазах участников и гостей подворья. У людей, проходящих от шатра к шатру, вместе с национальной кухней и предметами быта сменялось и настроение. Каждый словно становился то немного казаком, то украинцем, то греком.
Многокультурная мозаика перенеслась и на сцену Центрального парка, где выступали творческие коллективы диаспор. Народные песни и танцы вызывали у присутствующих бурю эмоций.
Представители всех национальностей говорили, что этот праздник объединяет и сплачивает народы края, который они считают своим домом. А это значит, что основная цель праздника была с успехом достигнута. И даже не очень хорошая погода не смогла этому помешать.
Татьяна РЫКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)