Вы здесь

«Ставрополье. Поступь нового века»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве открыта выставка «Ставрополье. Поступь нового века», которая приурочена к 80-летию образования нашего края. Это совместный проект музея и пресс-службы губернатора Ставрополья.

Становление института губернаторства совпало по времени с периодом формирования пресс-службы государственной исполнительной власти. В этом структурном подразделении аппарата правительства края работают журналисты, фотографы и телеоператоры. Их силами ежедневно готовятся информационные сообщения, фото- и видеоряд о событиях в деятельности власти. Только за 2003 год пресс-службой (под руководством Анатолия Лесных) было подготовлено более шестисот информационных пресс-релизов. Регулярные связи со средствами массовой информации уже привели к положительным результатам. Так, глава края Александр Черногоров стал в 2002 году лауреатом всероссийской премии «Серебряный лучник», которая присуждается vip-персонам за развитие связей с общественностью.
В экспозиции представлены работы фотографа пресс-службы, обладателя Гран-при международного фотосалона (Украина, Одесса), лауреата многих фотовыставок Алексея Заморкина. Фотографии не требуют пояснения. Данная же фотоинформация интересна еще и тем, что в крае ни разу именно так не показывалась обширная деятельность губернатора Ставрополья. По сути дела, эту выставку можно назвать фотолетописью края в начале XXI века. Официальные встречи главы края с президентами России Борисом Ельциным, Владимиром Путиным, с другими высокопоставленными лицами: Е. Примаковым, С. Шойгу, В. Казанцевым. И рядом – «Черный июнь 2002 года»: затопленные села Ставрополья, потерявшие кров люди. Тут же пейзажи нашей малой родины, портреты почетных граждан края: М. Шикунова, Г. Горлова, А. Шумского, В. Казначеева и других. Есть и шуточные фотоработы, и бытовые зарисовки. Настоящим хоккеистом смотрится на фото А. Черногоров на коньках и с клюшкой в руках (на катке парка Победы).
Показаны на выставке и исторические материалы: старинные фотографии из жизни края, карты, подшивка газеты «Сталинская стройка» за 1940 год. Отдельная витрина отдана наградам нашего края.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет