Вы здесь

Без вести загулявшие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последнее время в печатных и электронных СМИ довольно часто проходит информация о пропавших без вести. Это и понятно. Потерять близкого человека - трагедия, и чтобы найти его, все способы хороши. Однако сами пропавшие далеко не всегда беспокоятся о чувствах родных.

Даша росла во вполне благополучной семье. Отец ее работал водителем, мама - воспитательницей детского сада. То есть жили не особо богато, но ведь, как говорится, - не в деньгах счастье. Важно, что родители в детях (у Даши есть сестра на три года старше ее) души не чаяли и делали все, чтобы им хорошо жилось.
Характеры сестер были совершенно не похожи. Старшая - девочка открытая, общительная, делилась с родителями своими радостями и проблемами. Училась она хорошо. Младшая - замкнутая, вспыльчивая, мечтала о красивой жизни. И даже придумала себе друга с «Нивой-Шевроле» и «крутым» сотовым, о котором рассказывала одноклассницам. На самом деле Даша ни с кем не дружила, и все вечера проводила дома. В общем, была сама себе на уме.
1 марта 2004 года 13-летная Дарья отправилась на занятия в школу. Но на учебу она в тот день так и не попала. Не вернулась и домой. Перепуганные родители обратились за помощью в Ленинский РОВД. Начались розыскные мероприятия. Девочку проверили по учетам неопознанных трупов. Там ее не оказалось. На поиск ориентировали все ГРОВД края. Между тем сотрудники ОУР Ленинского РОВД отрабатывали все ее связи - родных, знакомых. Через 15 дней было возбуждено уголовное дело по факту убийства девочки. Розыскные мероприятия продолжались, но никаких результатов они не давали. Даша как сквозь землю провалилась. Тогда решено было рассказать о пропавшей в телевизионной передаче «Территория 02». Через некоторое время после того, как она вышла в эфир, Даша вернулась домой.
Как оказалось, все эти дни она находилась в Ставрополе. Познакомилась с мальчиками, снимавшими в крайцентре квартиру. Навешала им лапши на уши, что сирота, никому не нужна. Парни сжалились и взяли ее к себе жить. Домой она совершенно не собиралась и о родных не думала. Только вот на ее беду сердобольные друзья увидели вышеупомянутую передачу. Поняв, как их обманули, выставили ее вон. Вот она и вернулась к родителям.
Похожая история и у подружек Ксюши и Лены, 18-ти и 17-ти лет. Обе не местные, приехали в Ставрополь учиться в одном из сузов. Жили в общежитии. 21.10.2003 г. они пропали.
Когда девушки в положенное время не вышли на связь с родителями, одна из мам приехала в Ставрополь. Тут она и узнала об исчезновении подружек. Женщина отправилась в Ленинский РОВД. Как и в первом случае, начался розыск пропавших. В результате проверки паспортов стало известно, что девчонки на поезде отправились в Ростов-на-Дону. На этом следы их потерялись. А где-то через месяц безуспешных поисков одна из девочек - Лена вернулась в Ставрополь. Она рассказала, что вместе с Ксюшей ездила в Ростов к другу, который служит в армии. Девчонки здорово погуляли. А потом у них закончились деньги. В этот момент они и познакомились с некими кавказцами, перевозившими товар. Те предложили поехать с ними - отдохнуть. Лена отказалась и вернулась в Ставрополь. Ксюша согласилась. А через некоторое время она позвонила родителям с просьбой забрать ее. После приезда Ксюши подружки рассорились. А их родители до сих пор в шоке от случившегося.
Но на приключения тянет не только девчонок. Так, 16 апреля этого года ушел в школу ученик восьмого класса Вячеслав. На занятия он в тот день так и не попал, как и домой. Когда сотрудники ОУР стали отрабатывать круг его знакомых, выяснилось, что пропал еще один его одноклассник - Паша. Этот молодой человек был знаком милиционерам - он неоднократно убегал из дома. Родители его развелись. Жил подросток с отцом, мать же проживает в Грачевке. Туда и отправились оперативники. Но до матери Паша с другом не доехал.
Вернулся он домой через полтора месяца. Сразу сказал, что они с Вячеславом взяли у одного из товарищей велосипед, и когда катались, на них напали неизвестные, избили. Мальчишки якобы потеряли сознание, очнулись на автодороге Ставрополь - Ростов. Велосипед исчез. Подростки никак не могли добраться до Ставрополя. Но в момент, когда оперативники начали проверять его слова, он признался, что выдумал эту историю, чтоб не ругал отец. На самом деле они со Славиком продали велосипед за 105 рублей и отправились к Пашиной маме. Добирались на попутках. Но не доехали. Решили пожить в лесу. Деньги, вырученные от продажи велосипеда, потратили на еду и сигареты. А после надумали, что ехать к маме не надо, пора возвращаться в Ставрополь, что и сделали.
Со Славиком Павел расстался уже в городе в районе цирка. Они поссорились из-за того, что один нашел два рубля на проезд на троллейбусе, а другой нет. При расставании Вячеслав пообещал, что домой пойдет через два дня. Но пришел через шесть. После признался, что боялся отчима. Все это время жил в подвалах, питался травой.
Подобных историй - масса. По словам старшего инспектора по розыску Ленинского РОВД Александра Позднякова, за неделю только к ним в райотдел поступает от пяти до десяти заявлений о без вести пропавших. Как правило, в восьмидесяти процентах случаев люди практически сразу находятся. Ведь обращаются в милицию порой, даже если человек просто не ночевал дома. Еще часть, как в вышеуказанных случаях, нагулявшись, возвращаются домой через какое-то время. Но из-за того, что идет такой вал обращений, а розыскные мероприятия проводятся по всем случаям, расходуется очень много времени и сил, которые можно было бы потратить на розыск людей, реально пропавших. Осложняет работу милиции и плохое техническое оснащение службы. Катастрофически не хватает машин, компьютерной и оргтехники, зачастую нет денег на бензин.
Меня же удручает то, что в подобных случаях за свои прогулки «пропадавшие» никакой ответственности не несут. По словам Александра Позднякова, по закону отдел может обратиться в суд с заявлением на родителей, чтобы с них взималась сумма, потраченная на розыск их чад. Но такого еще ни разу не случалось.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет