Вы здесь

Овечьи смотрины

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Ипатово состоялось награждение победителей 39-й краевой выставки племенных овец. Свои достижения в овцеводстве представили 36 сельхозорганизаций из двенадцати районов края.
Во все времена отрасль была одной из самых прибыльных в сельском хозяйстве. И сейчас овцеводство остается одним из приоритетных направлений краевой экономики. Благодаря основным породам, тонкорунным кавказской и ставропольской, в Апанасенковском районе, к примеру, пять племзаводов дают стабильно высокую прибыль. Больше 4 миллионов рублей заработал колхоз-племзавод «Большевик» Ипатовского района.
В ежегодных «овечьих смотринах» принял участие губернатор Александр Черногоров. Он и назвал лучших чабанов края за прошлый год. Среди них рекордсмены отрасли - бригады Магомеда Раджабгаджиева и Магомеда Ибрагимова из СПК «Возрождение» Нефтекумского района. Выход ягнят на 100 овцематок у них получился показательный – 171. Алексей Нечитайло из сельхозкооператива имени Кирова Ипатовского района получил по 162 ягненка.
Говорили на выставке о проблемах, нерешенных вопросах и задачах отрасли. Главное - это создание на Ставрополье большого стада мясных овец для продажи во все регионы страны. Качественной баранины сейчас не хватает. Но пока стоит поддерживать тонкорунное овцеводство, чтобы сохранить уже завоеванный рынок. Среди победителей выставки – колхоз «Путь Ленина» Апанасенковского района (руководитель Н. Полянский), СПК – племзавод «Нива» Арзгирского района (А. Липченко) и племзавод «Каменнобалковский» Благодарненского района (В. Жиганов).
На выставке побывали гости из соседних областей, интересующиеся закупками племенного молодняка и овечьей шерсти.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет