Вы здесь

Французская музыка в «Зимнем саду»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такого в Ставрополе еще не было! В конце мая в здании Государственной ставропольской краевой филармонии будет открыт новый проект, который проводится совместно филармонией и фирмой «Мир цветов». Музыкальный салон получил название «Зимний сад».

Домашняя оранжерея или зимний сад были очень популярны как в Европе, так и у нас в России начиная с XVIII века. В салонах, украшенных цветами, проходили музыкальные вечера для знати. А теперь и у жителей Ставрополя есть возможность «окунуться» в атмосферу аристократического салона, полюбоваться живыми цветами и растениями, послушать замечательную музыку. Публика будет сидеть за столиками, необычно оформленными вазами с плавающими свечками и цветами. Рояль, стоящий на небольшой сцене, будет усыпан лепестками роз. Встречать зрителей, как два швейцара перед входом в фойе, будут два фикуса «Черный принц». Создает же в филармонии интерьер зимнего сада с живыми экзотическими растениями и цветами (причем абсолютно бесплатно) ставропольская фирма «Мир цветов» (директор Павел Малинский). То, что ставропольские цветоводы откликнулись на призыв филармонии поддержать серьезный проект классической музыки - не случайно. Видимо, работа с природной красотой облагораживает души людей, и они становятся более восприимчивыми и к музыке, и к живописи, и к другим жанрам искусства. Потому, похоже, и начинают возрождаться в краевом центре лучшие традиции русского меценатства.
Первая концертная программа, которая пройдет в «Зимнем саду» филармонии, называется «Время сирени» и будет посвящена французской музыке. В исполнении солистки краевой филармонии Ирины Белой (за роялем – Нина Черкашина) прозвучат старинные французские народные песни, сочинения Векерлена, Люлли, Рамо, появившиеся в эпоху Людовика XIV (первый блок программы). Во вторую и третью части концерта включены популярные и виртуозные вокальные произведения признанных французских мастеров XIX и начала XX веков – Делиба, Форе, Гуно, Пуленка... Музыковед Татьяна Левчук расскажет немало интересного о французской музыкальной культуре прошлых веков, а добавит программе шарма звучание двух флейт. К непосредственному общению артистов со зрителями располагают камерная сцена с камерной музыкой, цветочная экзотика, а также сюрпризы, которые ждут пришедших на концерт.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет