Вы здесь

Дворняги под прицелом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для жителей центральной части Изобильного уже стало привычным, что по утрам за неделю до каждого праздника они слышат выстрелы. Таким образом здесь борются с бездомными собаками. Каждое животное, попавшееся без ошейника, уничтожается. Причем прямо на улице, там, где его смогут поймать.

Последний случай горожане припоминают с ужасом. Часов в восемь они проснулись от стрельбы. Выстрел, жалобный вой собаки и снова выстрел - собака замолчала. Все бы ничего, но это видела двенадцатилетняя девочка, которая обычно кормила собаку. Усложняет ситуацию еще и то, что она с мамой совсем недавно приехала из Чечни. В дом, в котором они живут, заселяли беженцев в одну квартиру по две–три семьи. Потому-то мама и не могла разрешить девочке взять собаку в квартиру, а про ошейник никто не подумал. Девочка молчала два дня, ничего не говорила и только плакала. Потом ее мать рассказала соседям, что именно произошло. Прямо под окнами их квартиры, находящейся на первом этаже, «санитары города» увидели бездомного пса и там же в собаку выстрелили. Выстрел оказался не смертельным и собака взвыла, следующим выстрелом пса добили. Потом его тащили по тротуару к машине, оставляя на асфальте кровавый след. Даже последующие проливные дожди не смогли смыть следы человеческой жестокости.
Дело даже не в девочке, но неужели нет более гуманного способа для избавления от бездомных собак? Ведь существует практика усыпления животных или хотя бы вывоз их в специализированные места. Но как у нас говорится, на все это нужны дополнительные средства, которыми город, как обычно, не владеет. Остается только калечить ранимые детские души расстрелом собак.
Татьяна РЫКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет