Вы здесь

67-летняя жительница х. Фельдмаршальского стала жертвой своего гостеприимства: ее убил родной внук

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевой суд направлено дело двух молодых людей, приехавших погостить на Ставрополье из Саратова к бабушке одного из них. Пробыв в гостях всего пару дней, они успели наломать немало дров. Краевая прокуратура обвиняет их в разбойном нападении и убийстве.
Как рассказал «Ведомостям» прокурор Новоалександровского района Игорь Никишин, на хутор Фельдмаршальский в гости к своей бабушке семнадцатилетний саратовец приехал 18 ноября прошлого года в компании пятнадцатилетнего приятеля. Как выяснилось в дальнейшем, юнцы пытались убежать от правосудия: в Саратове они совершили кражу, и уголовное дело уже было направлено в суд.
Неожиданный визит внука пожилую женщину немного удивил, но не выставлять же гостей за порог. Тем более зима на носу, дел по хозяйству хватает, а тут вдруг объявились дополнительные рабочие руки. Однако молодежь приехала вовсе не для того, чтобы хлопотать по хозяйству. А потому, обнаружив такой «подвох», юноши быстренько засобирались восвояси. Денег на обратный путь попросили у бабушки. Однако выданная сумма показалась гостям недостаточной. Зная, что пожилая женщина на днях получила крупный денежный перевод, несовершеннолетние изверги сговорились напасть на нее.
План был таков: внук остается во дворе, его приятель заходит в дом, бьет бабушку по голове бутылкой, она падает без сознания, деньги перекочевывают к новым владельцам. 20 ноября рано утром юнцы попрощались с пожилой женщиной, якобы уезжая назад, в Саратов. Однако далеко не ушли, а принялись претворять в жизнь свой злодейский план. Но вопреки их ожиданиям, несмотря на удары бутылкой по голове, 67-летняя женщина сознание никак не теряла, а наоборот, стала оказывать активное сопротивление нападавшему. Тогда к делу подключился и ее внук. Вооружившись ножами, недавние гости нанесли несчастной тридцать пять ударов в область груди, шеи и брюшной полости. От колото-резаных ножевых ранений, вызвавших повреждения внутренних органов, женщина скончалась. Ее убийцы с места преступления скрылись, прихватив с собой найденные в доме 4800 рублей.
Убитая, как оказалось, была человеком общительным. Поэтому соседи обеспокоились ее отсутствием уже на следующий день. Они же и обнаружили тело. Наткнувшись на запертые двери, они заглянули в окно, увидели испачканную кровью занавеску и лежащую на полу хозяйку дома. Сразу стало ясно, что произошло несчастье.
Благодаря активным совместным действиям прокуратуры и милиции преступление удалось раскрыть по горячим следам. Юных убийц задержали в ст. Воскресеновской, за десятки километров от Фельдмаршальского. Когда-то убитая жила там. И у ее внука остались в Воскресеновской друзья. У одного из них приятели и переночевали. Молодых людей, подозреваемых в убийстве, сразу взяли под стражу. Приятель внука жертвы сразу дал признательные показания. Внук же признал свою вину лишь частично: мол, присутствовал при убийстве, но сам не убивал. Однако результаты экспертиз дали основания критически отнестись к его словам и предъявить обвинение по ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 4 ст. 162 (разбой) УК РФ. Максимальное наказание, которое с учетом возраста обвиняемых может назначить суд, десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Марина ТИМЧЕНКО.
Материал подготовлен при содействии пресс-службы краевой прокуратуры.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет