Вы здесь

Лагерь «Вдохновение» и другие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оздоровление детей-инвалидов и ребят из социально незащищенных семей ведется из федерального бюджета. В этом году министерству труда и социальной защиты населения края на эти цели выделяется 26 миллионов рублей – на семь миллионов больше, чем в 2003-м.

Средства, по словам начальника отдела министерства З. Левченко, поступают равномерно в течение всего года. Зимой дети отдыхают в круглогодичных оздоровительных лагерях, а летом добавляются лагеря дневного пребывания. В прошлом году в городах и районах при центрах социального обслуживания населения работало 23 лагеря. Однако на этот раз к их отбору подошли более строго, поэтому открывается только шестнадцать лагерей. Но зато там будут нормальные условия, чтобы вести работу именно с этой категорией детей.
Лагеря при центрах соцобслуживания не такие массовые, как пришкольные. Поток – это 20-30 ребят, с которыми воспитатели и медики ведут индивидуальную работу. За смену в таких лагерях отдохнут примерно пятьсот детей. Лето открывает большие возможности для активных игр, соревнований, экскурсий. Два оздоровительных лагеря для детей-инвалидов – при Ипатовском центре социального обслуживания и при ставропольском центре «Доверие» - стали победителями Всероссийского конкурса лагерей, поэтому на летний отдых в них Москва выделила средства целевым назначением.
Седьмой год подряд на Кавказских Минеральных Водах в летнее время появляется творческий лагерь «Вдохновение». Это даже не лагерь, а смена в одном из санаториев. Группа в 30 человек комплектуется из победителей краевого конкурса детей с ограниченными возможностями. Для ребят создаются мастер-классы по сценическому и изобразительному искусству, по вокалу. Подбираются педагоги из числа художников, актеров. Творческие потоки открывались в санаториях «Пятигорье», «Лесная поляна», а в прошлом году ребята ездили в Анапу. Министерство труда и соцзащиты населения сейчас рассматривает варианты открытия в июле такой смены на КМВ.
Всего в этом году будет оздоровлено несколько тысяч детей из социально незащищенных семей Ставрополья. Потребность значительно выше, однако, как всегда, не хватает средств.
Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет