Вы здесь

В музыкальном марафоне,стартующем в Кисловодске,примет участие Анастасия Волочкова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зажигательная танцевальная музыка из балетов Хачатуряна и Чайковского звучала в исполнении симфонического оркестра в зале имени А. Скрябина Государственной филармонии на Кавминводах. За пультом же дирижера стоял заслуженный артист РФ, директор Театра балета Юрия Григоровича (г. Краснодар) Александр Лавренюк.

Этот концерт явился своеобразным прологом к IX Всероссийскому фестивалю академической музыки имени Василия Сафонова, который пройдет в городах КМВ с 26 июня по 21 августа. Лавренюк же приехал в Кисловодск заранее, чтобы убедиться в готовности симфонического оркестра филармонии к фестивалю. Дело в том, что главным событием нынешнего творческого форума («Фестиваль в фестивале») станут гастроли Театра балета Юрия Григоровича. Имя Григоровича давно уже стало знаковым для мирового балета. Тридцать лет он занимал должность главного балетмейстера Большого театра. Ныне же народный артист СССР Юрий Григорович открыл свой Театр балета в Краснодаре. На предложение идейного вдохновителя Сафоновского фестиваля директора Госфилармонии на КМВ Владимира Бережного Юрий Григорович ответил любезным согласием. Теперь на одиннадцати концертных площадках городов Кавминвод можно будет увидеть спектакли «Лебединое озеро», «Спартак», «Раймонда», «Дон Кихот», а также концерты артистов балета. Один из концертов под названием «Памяти великих балерин» состоится в Кисловодском зале имени В. Сафонова. Все эти балетные спектакли и концерты пройдут в сопровождении академического симфонического оркестра Госфилармонии на КМВ. А в «Лебедином озере» будет танцевать скандально прославившаяся прима Большого театра Анастасия Волочкова.
В девятый раз концертные залы городов-курортов Кавмингруппы откроют свои двери для высокого искусства. Всероссийскому фестивалю академической музыки не случайно присвоено имя блистательного русского пианиста, дирижера и педагога Василия Ильича Сафонова. В 2002 году исполнилось 150 лет со дня рождения нашего великого земляка. Для Кавказских Минеральных Вод этот юбилей и это имя особенно дороги: творческая жизнь Сафонова неразрывно связана с нашим краем. В Кисловодске он жил, работал, отсюда он уезжал на гастроли в разные города России и мира, сюда он возвращался, растил своих детей. Василий Ильич стал инициатором создания одной из старейших музыкальных школ края – пятигорской. До конца жизни он был ее попечителем...
Фестиваль откроется 26 июня в Кисловодске концертом, в котором прозвучат симфонические сочинения русских композиторов: Чайковского, Рахманинова и Метнера. Дирижер – лауреат Госпремии, народный артист России Юрий Кочнев, солист – пианист, лауреат международных конкурсов Михаил Лидский (г. Москва). Всего же во всех городах КМВ пройдет более 60 концертов. Вот то основное, что услышат любители классической музыки.
Уже несколько лет подряд к каждому фестивалю готовит новую программу Государственный камерный хор Республики Калмыкия (худ. рук. - заслуженный деятель искусств России Анатолий Цебеков). На этот раз вместе с оркестром Госфилармонии на КМВ он исполнит «Магнификат» Баха и «Реквием» Моцарта. По две интересные программы привезут на фестиваль симфонический оркестр (главный дирижер – заслуженный артист России Юрий Каспаров) и камерный хор (главный дирижер Татьяна Середа) Государственной ставропольской краевой филармонии. Как с оркестром, так и с сольными программами выступят скрипач Петр Никифоров (Швейцария) и пианист Михаил Лидский (Москва).
По традиции к фестивалю приурочены премьеры. Специальную программу вместе с вокалистами А. Кешишьян и А. Дмитриевским подготовила органистка, заслуженная артистка РФ Светлана Бережная. Камерный оркестр «Амадеус» (дир. Андрей Данилов) назвал свой концерт «Моцарт. Дивертисменты», а трио «Мюзетт» - «На бис!». В исполнении заслуженной артистки РФ Раисы Казаковой и Валерия Доронкина прозвучит программа «Жемчужины русской лиры».
Обо всех концертах ведущих коллективов и солистов концертных организаций страны, которые пройдут в рамках Сафоновского фестиваля, рассказать, конечно, невозможно. Но всем, кто в течение двух летних месяцев побывает на Кавминводах и прикоснется к высокому музыкальному искусству, можно только позавидовать.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет