Вы здесь

Южную границу укрепят контрактниками

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Многогранность задач, выполняемых сегодня пограничниками Северо-Кавказского регионального пограничного управления сравнима лишь с многогранностью функций Пограничной службы России в целом. Если в Таджикистане стражи границы ведут борьбу с провозом наркотиков, на Дальнем Востоке - с незаконной миграцией, на Северо-Западе – с контрабандой, на Северо-Востоке охраняют морские биоресурсы, то на Северном Кавказе в последние годы сосредоточились интересы криминальных групп всех профилей – от браконьеров на Азове и Каспии до контрабандистов в Дагестане и наркодельцов на участке Астраханской области.

Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции начальника СКРПУ ФСБ РФ генерал-лейтенанта Николая Лисинского с представителями центральных и региональных СМИ, посвященной Дню пограничника.
«Этот летний период будет переломным, - заявил Н. Лисинский, отвечая на вопрос о ситуации в Чечне и чеченском участке российско-грузинской госграницы. – Несмотря на гибель президента Чечни А. Кадырова, уровнем взаимоотношений между руководством республики и пограничниками-северокавказцами мы удовлетворены». Более того, по словам начальника СКРПУ, пограничные соединения, дислоцирующиеся на территории Чечни, почти полностью обеспечиваются местными продуктами питания. Тем самым для местных жителей создаются новые рабочие места, стабильные источники доходов.
Касаясь некоторых итогов оперативно-служебной деятельности за истекшие пять месяцев текущего года, генерал привел следующие цифры: пограничниками СКРПУ было задержано около 550 нарушителей государственной границы и более 480 – пограничного режима. На нарушителей наложено штрафов на сумму более 1,7 млн. руб. Выявлено контрабанды на сумму более 15,5 млн. руб. На трех морях Юга России у браконьеров изъято: свыше 500 плавсредств, около 580 руль-моторов, почти 350 км сетей, свыше 400 тонн морепродуктов.
В нынешнем году по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям пограничники СКРПУ выявили уже полтора десятка граждан. Обнаружено и изъято около 20 единиц огнестрельного оружия, более 7 тыс. различных боеприпасов.
Главный пограничник Северного Кавказа напомнил собравшимся, что в деле укрепления южных рубежей России сделан важный шаг: президент России Владимир Путин утвердил Комплексный план по усилению охраны государственной границы и ее обустройству в Северо-Кавказском регионе. В соответствии с ним СКРПУ уделяется приоритетное внимание. Уже в течение ближайших лет южную границу России будут охранять хорошо обученные и оснащенные подразделения контрактников, размещенные в военных городках со всеми необходимыми бытовыми условиями. Н. Лисинский подчеркнул, что впервые за долгие годы – решение социальных вопросов военнослужащих и членов их семей выносятся на первый план. «Такое понятие, как недостаточное финансирование, исчезло из нашего лексикона...», - заверил журналистов генерал.
Татьяна РЫКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет