Вы здесь

В возбуждении уголовного дела отказано

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ставропольские губернские ведомости» дважды писали об отравлении гербицидами питьевой воды в селе Александровском. В последней публикации - «Прокуратура проводит проверку» - мы обещали сообщить читателям о заключении надзорной инстанции, что и делаем сегодня.

Напомним суть дела. Вертолет, принадлежащий ЗАО «Авиакомпания «Юг-Азия», совершал химическую обработку полей СПК-колхоза «Колос» на площади 470 га. При этом он нечаянно «опылил» гербицидами водоем, из которого снабжается питьевой водой население райцентра. Чтобы избежать отравления людей, водоснабжение села было временно отключено. Питьевую воду доставляли в водовозах, району помогали соседние территории.
Александровская районная прокуратура сразу же после поступления сообщения о ЧП организовала проведение проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Были опрошены работники очистных сооружений александровского «Межрайводоканала», руководители и специалисты СПК-колхоза «Колос», авиатор, выполнявший на вертолете химическую прополку посевов. Специалисты Центра Госсанэпиднадзора в Александровском районе и Центра исследований и контроля воды 12 мая взяли для исследования три пробы воды. В одной обнаружено превышение предельно допустимой концентрации вредного вещества. Однако при исследовании в краевом Центре Госсанэпиднадзора повторных проб воды с поверхности, середины и дна водоема ни в одной из них повышенной концентрации уже не было выявлено.
По сообщению главного врача Александровской ЦРБ, никто из жителей села не обращался в учреждение в связи с отравлением.
Таким образом, в ходе проверки установлено, что химическая обработка посевов в СПК-колхозе «Колос» не создала какой-либо угрозы причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. В связи с этим в отношении должностных лиц «Колоса» - председателя В.Н. Ситникова и главного агронома М.В. Серкова, а также в отношении В.В. Власова, выполнявшего на вертолете химобработку, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.
Нина Евтушенко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет