Вы здесь

Депутаты заполняют пробелы в Федеральном законодательсьве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую среду в Госдуме края Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку провел депутатские слушания на тему «Закон об административных правонарушениях в Ставропольском крае. Каким ему быть?» «Дошлифовать» закон, принятый в апреле в первом чтении, собрались все заинтересованные стороны – члены комитета, известные ученые, представители ГУВД, прокуратуры, органов местного самоуправления.
Работать над законопроектом Дума начала еще в прошлом году при содействии ставропольских ученых-правоведов.
Цель принятия документа озвучил председатель комитета Илья Прокопенко:
- Мы не выходим с инициативой придать административному законодательству края качественно новую форму, мы хотим, чтобы закон работал.
Для этого краевым законодателям пришлось изрядно потрудиться, изыскивая пробелы в федеральном законодательстве. К примеру, нарушение правил содержания домашних животных (в том числе кошек и собак) было включено в законопроект, потому что в последнее время стало модным содержать животных, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека. Если ставрополец держит бойцовскую собаку, то и меры безопасности должен принимать соответствующие. В этом вопросе, по словам И. Прокопенко, нужно поучиться у западных коллег. В некоторых европейских странах содержание и разведение ротвейлеров или бультерьеров лицензируется, а требования к их владельцам примерно такие же, как и к людям, имеющим холодное оружие.
Федеральный кодекс об административных правонарушениях не содержит норм, предусматривающих наказание за торговлю водкой и самогоном на дому. Привлечь к ответственности можно только предпринимателей, должностных и юридических лиц. Так что эффективной борьбы правоохранительных органов с нарушителями не получается. Этот пункт также планируется добавить в будущий закон.
В ставропольском законопроекте обозначен и такой состав правонарушения, как приставание к гражданам с целью гадания и попрошайничества. Его нельзя расценить как мелкое хулиганство, потому что оно может быть и неоскорбительным. Предупреждать и составлять протоколы предписано сотрудникам милиции.
- Этой меры достаточно, - заявил уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков. – Я по своему опыту знаю, что не всегда надо рубить с плеча. Но в этом случае следует ввести понятие «злостное приставание». Ведь можно подойти к человеку, спросить, который час, и за это, получается, быть привлеченным к ответственности.
Также федеральный КоАП не предусматривает административную ответственность за безбилетный проезд и бесплатный провоз ручной клади в общественном транспорте. Этот пробел депутатами был восполнен. Штраф нарушителям установили в 1/2 МРОТ.
Свои поправки внесли все задействованные структуры. Начальник правового отдела Госнаркоконтроля Сергей Сытов предложил включить в законопроект административную ответственность юридических лиц и частных предпринимателей в сфере торговли за допущение продажи наркотических средств и психотропных веществ. Но этот пункт, по мнению депутатов, также требует доработки.
- Если я, к примеру, частный предприниматель, открою кафе, - предположил Илья Прокопенко, - и там вдруг кто-то захочет принять наркотики, я должен буду отвечать за это? По-моему, это несправедливо.
С тем, что законопроект требует доработки, согласились все. Но категорически несогласных с законопроектом не нашлось. Впереди – второе чтение.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет