Вы здесь

А нужна ли бумага с печатью?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всем нам постоянно приходится ходить по разным конторам, чтобы получить какую-нибудь справку, выписку, заверенную копию – словом, бумагу с печатью. Проклиная бюрократическую систему, мы снова и снова с поклоном стучимся в двери к очередному начальнику.

Даже федеральные власти в последнее время предпринимают попытки упростить многие бюрократические процедуры. И успехи есть. Проще стало зарегистрировать право на жилье в регистрационных палатах или предприятие в налоговых органах. Но это пока лишь исключение из правил.
Большая часть населения ежегодно продолжает собирать десятки одних и тех же справок. При этом растет число работников, их выдающих.
Что удивительно, эти работники сами порой не понимают, почему они должны выдавать эти бумаги. Любой человек в состоянии написать многие из них самостоятельно. Мало того, для написания справки требуются подлинники документов, а сама справка предоставляется с копиями этих же документов. Для чего же сама справка? Что это, тотальное недоверие к населению? Или очередная глупость? Скорее второе: наши чиновники просто не желают замечать бессмысленность и вредность многих своих установлений. Хотите примеры – пожалуйста.
Мало кто знает, что еще во времена существования горисполкома Ставрополь отличился одной нормой, которая основательно прижилась. В нашем родном городе чиновники установили для граждан обязанность испрашивать высочайшего разрешения на то, чтобы продать свое недвижимое имущество.
То же самое имеет место и сейчас - без разрешения администрации оформить сделку купли-продажи дома или квартиры невозможно. И это вопреки требованиям федерального законодательства. Конституционное право распоряжаться своей собственностью с легкостью ограничивается местными чиновниками. И плата за эту услугу не копеечная. А если учесть, что для оформления сделки купли-продажи недвижимости нужно обойти с десяток других контор и оплатить услуги тамошних бюрократов, настроение по поводу осознания «полезности» нашей местной власти резко уменьшается.
А вот еще один пример. Работающим гражданам постоянно приходится собирать документы для получения льгот по подоходному налогу. Каждый год люди несут в бухгалтерии справки о составе семьи, копии свидетельств о рождении детей и справки из учебных заведений, где учатся эти дети. Причем каждый из работающих членов семьи эти документы несет отдельно, даже если трудятся в одной организации. Кто ответит мне, для чего бухгалтерии каждый год новые копии свидетельств о рождении детей? У них, у детей, что же, родители поменяются за год? Ну, еще можно понять обновление справок на учащихся, если им больше 14 лет. Но на малышей зачем?
Справки о составе семьи – вообще бессмыслица! Вполне достаточно письменного заявления гражданина с указанием членов семьи. Все равно это известно в любом отделе кадров, да и во многих документах имеются отметки. Но нет. Здравый смысл тут не проходит – бумажку давай!
А сколько нужно походить, чтобы стать на учет для улучшения жилищных условий или получения общежития. Да мало ли для чего нас гоняют по конторам.
Кстати, одно интересное замечание. Как-то, копаясь в семейном архиве, я нашел старую печать своего дома. Да, да, не так давно в каждом частном доме, помимо домовой книги, была и домовая печать. Хозяин дома этой треугольной печатью заверял свою подпись на многих документах. А времена были сталинские, когда государство без контроля мало что оставляло, но тогда это было можно, а сейчас нельзя!
Множество частных предпринимателей и организаций имеют свои печати. Любой врач ставит свою печать на рецептах и справках. А вот хозяину дома или приватизированной квартиры не дозволяется иметь домовую печать, чтобы заверить выписку из собственной домовой книги и указать, сколько же у него членов семьи. Низзя!!! Иди, дорогой домовладелец, в ЖЭУ, уличный комитет или еще куда дальше, но без бумажки с печатью этой конторы не подходи.
Интересно, кто-нибудь подсчитывал и оценивал потраченное на получение справки время? Во что обходится нервотрепка людей и содержание такой конструкции подтверждения данных?
Эта система приучает людей к безответственности. При этом гарантий никаких. Сколько «липовых» справок вышло из недр этой системы, не знает никто. А если домовладелец поставит свою подпись и домовую печать, скажем, на документе о согласовании границ земельных участков при межевании земель – усомниться в подлинности подписи будет гораздо труднее. Пока же зачастую и подписи владельца не нужно – была бы печать любой «авторитетной» организации.
Вопрос, в общем-то, ясен. Понадеемся по старой русской привычке, что авось когда-нибудь губернатор либо мэр ограничит перечень «нужных» бумаг да определит те необходимые, которые всегда сможет написать любая бабушка, не отправляясь на поклон к бюрократу. Или случится чудо, и у каждого дома появится своя печать, а может быть, и с семейным вензелем, которую мы со всей ответственностью сможем поставить на любом документе на зависть бюрократу.
Владимир ВОЛКОВ, Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет