Вы здесь

Стойкий инвалид добивается бесплатного проезда в городском транспорте. Готов дойти до Европейского суда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не совсем обычное дело слушалось позавчера в Октябрьском районном суде города Ставрополя. Бывший военнослужащий, инвалид II группы В. Свершков обратился с иском к администрации краевого центра, требуя восстановить его право на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта (кроме такси). Дескать, такое право ему дано тремя федеральными законами: «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов», «О статусе военнослужащих», и оно не должно нарушаться.
Кроме того, инвалид просит выплатить ему компенсацию материального ущерба в сумме 1200 рублей (он платил там, где не должен был) и компенсацию морального вреда в один миллион рублей. В. Свершков считает, что в коммерческих автобусах он должен ездить бесплатно, предъявляя соответствующее удостоверение. Собственно, он так сейчас и поступает, обрушивая на себя гнев и оскорбления водителей, кондукторов и даже пассажиров. А хочет – чтобы все было без унизительных слов и по закону.
Слушаешь Виктора Павловича и в общем-то проникаешься сочувствием. Он 27 лет прослужил в армии – в Прибалтике, Азербайджане, Германии, Монголии. В прошлом году перенес тяжелую онкологическую операцию («Я весь изрезанный»), каждый день в течение четырех месяцев надо было ездить в поликлинику. Только два лекарства (по десять таблеток каждое), необходимые ему сейчас для лечения, стоят около шестисот рублей. А ему принимать их (три раза в день) надо три месяца. Откуда взять деньги? А тут еще плати за проезд в коммерческих автобусах – незаконно! По этому поводу В. Свершков несколько раз писал в мэрию, в правительство края, на имя губернатора. Но все отвечали: нет денег. «А мне какое дело, - говорит ветеран, - раз есть законы, они должны выполняться. Бесплатно я могу ездить только на троллейбусах, а они там, где я живу (район бывшего «Восхода»), не ездят».
Федеральный судья В. Шишова выслушала и истца, и ответчика – представителя администрации. Последний несколько раз задавал инвалиду вопрос: администрация города издавала постановление об отмене льгот? Тот сказал, что он его не видел. Да и не мог увидеть, поскольку подобного постановления не было. (Попробовал бы город пойти против федерального центра. – Авт.) А раз так, то льготы существуют, право инвалида на бесплатный проезд не ущемлено, следовательно, и восстанавливать его не требуется. Хотя как реализовать это право, если на каждый маршрут пускается по одному бесплатному автобусу?
Ветеран ссылается на то, что согласно федеральному законодательству он имеет право ездить бесплатно в городском транспорте любых форм собственности.
Однако такой формулировки судья в законах не нашла. А представитель ответчика настаивал на том, что коммерческие автобусы - частный транспорт, его владельцы преследуют свою цель – извлечение прибыли. При перевозке льготников мэрия должна возместить выпадающие доходы, но на это нет средств. Инвалид же стоял на своем: администрация города, заключая договоры с владельцами коммерческого автотранспорта, должна «заложить» в них перевоз пассажиров-льготников (частники обслуживают сейчас только инвалидов и участников войны).
Суд, как, впрочем, и следовало ожидать, отказал В. Свершкову по иску, причем в полном объеме. Удовлетворить – значит создать прецедент, тогда, чего доброго, иски последуют и от других инвалидов-ветеранов. Я же, сидя на заседании в кабинете федерального судьи, испытывала чувство неловкости. И от того, что власть наша, российская, манипулирует народом как хочет: одной рукой льготу дает – другой забирает. (Посмотрим, что еще будет с 2005 года. – Авт.). И от того, что пожилые и больные люди вынуждены с этой властью судиться, а аргументированно убедить суд в своей правоте (если правы) не могут. У них нет средств, чтобы проконсультироваться у знающего юриста. Может, вообще нет смысла иск подавать, тратить здоровье - все равно не выиграют. Ветеран ведь не один пришел – двух таких же товарищей привел в качестве свидетелей.
Виктор Павлович Свершков с решением суда, естественно, не согласен. Намерен обжаловать его в краевом суде, а если тот откажет –в Верховном суде. Говорит, что дойдет до Страсбурга.
Если, конечно, здоровья хватит...
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет