Вы здесь

Детям безработных родителей придется коротать каникулы дома

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В крае стартовала кампания по летнему отдыху детей. Оздоровительные лагеря распахнули свои двери для ребятишек.

Число лагерей дневного пребывания этим летом осталось на уровне прошлого года. По краю функционирует 709 пришкольных лагерей и тех, что организованы на базе центров дополнительного образования детей. Кроме того, в краевой дислокации находятся 28 загородных оздоровительных и 16 санаторно-оздоровительных лагерей. Путевки в места отдыха последнего типа можно получить только по медицинским показаниям и только через систему минздрава. Они, к слову, обходятся государственному бюджету дороже всего. Один день пребывания «тянет» на 400 рублей – это питание, проживание и комплекс лечебных мероприятий.
Стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составляет 3400 рублей. Детям работающих родителей Фонд социального страхования оплачивает половину этой суммы. Если родители работают в бюджетной сфере, то им придется заплатить еще меньше – пятую часть цены. А воспитанники детско-юношеских спортивных школ могут отдыхать в загородных оздоровительных лагерях бесплатно. Кормить детишек там будут четыре раза в день на сумму 66 рублей.
Самый дешевый вариант летнего отдыха – лагеря пришкольные и при учреждениях дополнительного образования детей. Так как они рассчитаны только на дневное пребывание, кормят там отдыхающих два или три раза в день. Однодневный набор продуктов стоит около 40 рублей. Цена путевки в разных территориях края колеблется от 700 до 1200 рублей. Как рассказали «Ведомостям» в министерстве образования СК, в некоторых районах отдых детей в пришкольном лагере родителям вообще ничего не стоит – питание оплачивает соцстрах, а больше ничего организаторы в стоимость путевок не закладывают. Это Александровский, Андроповский, Грачевский, Благодарненский, Изобильненский, Кировский, Кочубеевский, Минераловодский и некоторые другие районы. Кое-где с родителей берут небольшую плату на организацию культурно-массовых мероприятий. К примеру, в Апанасенковском районе это чисто символическая сумма размером в 31 рубль, а в Ставрополе – 180 рублей.
Но все эти блага доступны только детям тех родителей, которые работают и с чьих зарплат идут отчисления в Фонд социального страхования. Остальным приходится уповать или на соцзащиту, или на муниципалитеты. Но, по словам специалистов, минсоцзащиты не может обеспечить путевками всех нуждающихся, да и муниципалы выкупать путевки для социально незащищенных ребятишек особо не рвутся. Поэтому, как правило, дети безработных родителей остаются «за бортом» организованного летнего отдыха.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет