Вы здесь

Музыка Глинки волнует и сегодня

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Страна отмечает 200-летие своего музыкального гения – Михаила Ивановича Глинки. Именно гения, ведь не случайно Глинку называют «Пушкиным русской музыки». Везде проходят глинкинские концерты, в том числе и в краевом центре.
Так же как Пушкин стал основоположником русской классической литературы, Глинка открыл своим творчеством классическую эпоху русской музыки. Первая отечественная героическая народная музыкальная драма «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») вызвала в свое время неоднозначное отношение к Глинке: восхищение со стороны Гоголя, Одоевского и откровенную враждебность аристократов: «Как же так?! Глинка сделал главным героем своей монументальной оперы простого крестьянина!» А первая в России народная сказочно-эпическая опера «Руслан и Людмила». У Пушкина это удивительная сказка, у Глинки – опять-таки красочный показ русского народа.
Артисты Государственной ставропольской краевой филармонии посвятили русскому классику несколько концертов. Симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Юрия Каспарова подготовил две программы, в которых органично сочетаются симфонические и вокальные произведения Глинки. В зале филармонии звучат: увертюра к опере «Руслан и Людмила», сцена и каватина Гориславы (народная артистка РФ Ольга Мещерякова), каватина и рондо Людмилы (Ирина Белая), ария Руслана (заслуженный артист РФ Борис Бруснев). Опера «Иван Сусанин» показана двумя номерами: симфоническим вальсом и романсом Антониды (Ирина Белая).
Дирижеры оркестра филармонии Юрий Каспаров и Андрей Абрамов подготовили к юбилею и уникальные образцы нового во времена Глинки симфонического жанра – фантазии на народные темы. На русские – «Камаринская», на испанские – «Арагонская хота» и «Воспоминания о Кастилии».
О глинкинских романсах – разговор особый. Его романсы (свыше 70) – это своего рода музыкальный дневник: портреты окружавших его людей, пейзажи, сцены жизни, картины далеких времен и стран. Романсы Глинки есть в репертуаре всех солистов филармонии. А известный в крае тенор Владимир Крадин вместе с концертмейстером Ниной Черкашиной создали к юбилею композитора особую по теплоте программу – концерт из двух отделений. Мелодичные романсы «Сомнение», «Я помню чудное мгновенье», «Жаворонок», «Венецианская ночь», «В крови горит огонь желанья» (всего более 20) принимаются ставропольскими зрителями с необычным для нашего времени воодушевлением. И это понятно – русская-то душа за 200 лет почти не изменилась...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Бориса КОНСТАНТИНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет