Вы здесь

Нас посетила американская бизнес-миссия. Ставропольские предприниматели пытаются договориться о сотрудничестве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в выставочном комплексе ЦНТИ состоялась встреча предпринимателей края с участниками американской торговой миссии - членами Торгово-промышленной палаты США. Представители крупнейших американских компаний приехали налаживать деловое партнерство в сфере топливно-энергетической, добывающей, химической промышленности, а также телекоммуникаций.
Главу делегации - президента Американской Торговой Палаты в России Эндрю Сомерса – а в США это очень большой чин, на Ставрополье встречал руководитель Торгово-промышленной палаты края Виталий Набатников. Именитый американец при помощи переводчицы поприветствовал собравшихся и выразил надежду, что во время встречи будут налажены взаимовыгодные связи предприятий обеих стран. Особо Сомерс отметил интеллектуальные возможности ставропольских специалистов и перспективность разработок наших ученых.
История сотрудничества России и США насчитывает много лет, Ставрополье же включилось в партнерские отношения 16 лет назад. За это время при помощи иностранных инвестиций в Андроповском районе вырос крупнейший завод по производству безалкогольных газированных напитков, в Георгиевске работает предприятие по выпуску детского питания. В российском рейтинге инвестиционных рисков наш регион пять лет подряд держит 20-ю позицию. Результат для аграрного края неплохой, но пока далек от его ресурсного и производственного потенциала. Поэтому после встреч наших бизнесменов с представителями торгово-промышленных палат Италии, Болгарии и Индии к нам приехала бизнес-миссия США.
В ее составе - вице-президент предприятия -потенциального инвестора «Renaissance Capital» Дмитрий Жук. Оно уже привлекло в российскую экономику 6 миллиардов долларов. Представитель компании «Росинтер», владеющей сетью ресторанов быстрого обслуживания «Ростикс», «Патио Пицца», ресторанов японской кухни, Вячеслав Иванов приехал в Ставрополь договориться с возможными партнерами об открытии в городе сети фирменных кафе. Накануне встретился с краевыми законодателями менеджер по связям с правительственными организациями компании «Johnson&Johnson» Сергей Ефуни. Крупнейшее предприятие по выпуску косметической продукции планирует совместно реализовывать региональные программы по здравоохранению.
Ставропольские предприниматели, заинтересованные в сотрудничестве, не упустили возможности пообщаться с представителями компаний без посредников. Для деловых бесед в выставочном зале выделили кабинки, у некоторых из них даже выстроились очереди. На встречу приехали руководители ООО «Нефтекумский пивзавод», колхоз им. 1 мая Новоселицкого района, ООО «Буденновскмолпродукт», СПК «Мелиоратор» из Донского - всего больше двадцати организаций. Некоторые даже заключили договоры о намерениях. Конкретные результаты визита американцев будут известны позднее.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет