Вы здесь

Большинство утопленников гибнет по пьянке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Купальный сезон на Ставрополье запоздал из-за холодного мая. Но нынешняя статистика по утопленникам не лучше прошлогодней.
У всех на слуху недавний жуткий случай с молодой ставропольчанкой, которая погибла в волнах вышедшей из берегов Мамайки. Всего же, как сообщила редакции «СГВ» председатель Ставропольского краевого совета ОСВОДа Анна Игнатова, за пять месяцев нынешнего года утонуло уже 49 человек. Из них пятеро детей. За весь же прошлый год в естественных водоемах, собственных ваннах, даже в плавательном бассейне попрощались с жизнью 205 человек (в том числе 17 детей). Это очень много. Сравним, в Москве с населением как минимум в три раза большим, чем в нашем крае, (это не считая многочисленных приезжих) утонуло в 2003 году 300 человек. Причем 20 процентов из них погибли, потому что полезли в воду в пьяном виде. У нас такая «пьяная статистика» не ведется, но чем еще можно объяснить гибель двух-, трехлетних детей, которые отдыхали с родителями на берегах рек, прудов, озер? Только тем, что «поддатые» папы и мамы утеряли бдительность.
Несколько лучше обстоит дело с безопасностью на воде детей школьного возраста. Сказывается, видимо, совместная деятельность краевого совета ОСВОДа с министерством образования края. Красочные плакаты, книжечки-викторины, подготовленные для школьников Ставрополья в прошлом и нынешнем году, были отмечены как одни из лучших примеров наглядной агитации на только что прошедшей в Москве Всероссийской конференции.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет