Вы здесь

Лестница в небо

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С летящего высоко в небе самолета срывается человек. Там, внизу, туманная геометрия городов, полей и рек, а он, раскинув руки, скользит в эту бездну подобно птице. Его действия плавны и уверенны, в его глазах безумный восторг от закипающего в крови адреналина. И вот, наигравшись со смертью, за двести метров до земли откроется парашют, который обеспечит безопасное приземление смельчака.

Наверное, многие cтавропольчане, особенно жители Юго-Западного района, в теплое время года видели в небе яркие точки, принимая их либо за диковинных птиц, либо за полных безумцев. Уверен, многие, хотя бы на миг, представляли себя там парящими среди облаков. А если желание победило страх, ваш путь лежит в аэроклуб.
Ставропольский аэроклуб был основан в 1938 году и за свою историю дал стране много великих спортсменов. Среди них чемпион Грузии Евгений Кисилев, семикратный чемпион и двукратный абсолютный чемпион мира Николай Ушмаев. Здесь готовили летчиков, спортсменов, воспитывали у молодых людей любовь к небу, учили побеждать свой страх. После развала Советского Союза аэроклуб начал приходить в упадок. Нынешнее его положение близко к катастрофе. Вот уже 12 лет нет никакой поддержки от РОСТО и Минобороны, техника давно исчерпала свой ресурс. Только энтузиазм удерживает клуб от полного разорения.
Но, несмотря на все проблемы, которые приходится решать коллективу, приходя туда, чувствуешь какое-то особое единство, без возрастов и чинов. Единство, похожее на большую семью, и с каждым годом эта семья пополняется все новыми и новыми безумцами. Вновь и вновь они садятся в старый АН-2, вырываясь из замкнутого круга ежедневной рутины, и режут ярким скальпелем купола голубую бездну, чтобы, приземлившись, вновь подняться. Подняться и вновь отыскать в своей уставшей от суеты душе ту заветную лестницу – лестницу в небо.
Денис БУЛАВИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет