Вы здесь

В Курсавке скоро появится альтернативный источник электричества. Улицы села будут освещаться с помощью ветроэнергетических установок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До сих пор ветроэнергетические установки широко использовались только в европейских странах. Теперь это достижение инженерной мысли появится и в ставропольской глубинке. Проект, разработанный администрацией Андроповского района, включен в краевую целевую программу «Энергосбережение в Ставропольском крае».

Как рассказала «Ведомостям» заместитель главы администрации района Александра Шамалова, уже начались предпроектные работы по сооружению установок. Географически район располагается в так называемой армавирской трубе. В среднем 190 дней в году в районе дует ветер со скоростью 5-25 м/с. Поэтому «вертушки» стоять без дела не будут. Кроме того, с помощью ветроэнергетической установки можно будет снабжать горячей водой муниципальный жилой фонд. Для осуществления проекта рассматриваются разные варианты строительства установок, в том числе на основе оборудования датской фирмы «Seas Energi Service».
- Мы пришли к выводу, что самое оптимальное решение - строительство трех ветроустановок мощностью 225 кВт. Затраты на них окупятся в течение 3-13 лет, - рассказала А. Шамалова.
Ветроэнергетическая установка (ВЭУ) в случае успешного строительства будет работать в автономном режиме. В перспективе в селе может даже появиться ветропарк по аналогии с комплексом установок «Янтарьэнерго» в Калининградской области. Представители райадминистрации уже побывали в регионе и привезли оттуда наработки местных специалистов.
Объем инвестиций, который теперь требуется райадминистрации, составляет от 2,4 до 9,6 миллиона рублей. Бюджетная «заявка» уже составлена, проходят необходимые согласования в федеральных министерствах.
Строительство ВЭУ в селе Курсавка позволит установить дополнительно 450 фонарей уличного освещения на улицах длиной до 30 км. При этом выгода от нововведения налицо: киловатт электроэнергии подешевеет на сумму от 50 копеек до рубля.
Аналогов проектов курсавских ВЭУ в крае еще нет. На Юге России подобные установки стоят только в Калмыкии.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет